главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

ДОКЛАД О РАБОТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
(Зачитан 5 марта 2002 года на 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 9-го созыва)

О работе в 2001 году

Чжу Жунцзи

IV. В СООТВЕТСТВИИ С НОВОЙ ОБСТАНОВКОЙ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО ВСЕСТОРОННЕ ПОВЫШАТЬ УРОВЕНЬ ОТКРЫТОСТИ ВНЕШНЕМУ МИРУ

Наше вступление в ВТО знаменует собой новый этап открытости для внешнего мира. И нам нужно с активных позиций более широко и более глубоко включаться в международное экономическое сотрудничество и конкуренцию, добросовестно выполнять всю работу, намеченную на первый год после вступления в ВТО.

Для того, чтобы быть на уровне требований ВТО, мы в последние годы, но особенно в последние несколько месяцев немало поработали. Закончен в основном пересмотр соответствующих общекитайских правовых норм и правил, в результате чего отменен, исправлен и составлен целый ряд законов и правовых норм. Уже с 1-го января 2002 года общий уровень наших таможенных пошлин снизился с 15,3 до 12 процентов, что охватывает свыше 5300 налоговых статей. В нынешнем году предстоит на основе уже проделанной работы специально заняться несколькими аспектами, ставя в центр внимания повышение нашей международной конкурентоспособности. Во-первых, нужно будет по принципам правовой унификации, антидискриминации, открытости и прозрачности вплотную приступить к усовершенствованию системы внешнеэкономических законов и норм, соответствующих как правилам ВТО, так и реалиям нашей страны, и обеспечить тем самым справедливость и эффективность правоисполнения. Во-вторых, согласно взятым на себя обязательствам со вступлением в ВТО шаг за шагом расширять сферу открытости. Наряду с этим ускорять разработку и исправление качественных, санитарных, карантинных и экологических критериев, а также критериев безопасности, обеспечивающих доступ на рынок. В-третьих, серьезно изучать, осознавать и полностью использовать все наши права как члена ВТО, активно стимулировать и участвовать в региональном экономическом сотрудничестве. В-четвертых, хорошо организовывать изучение и пропаганду знаний и правил в плане ВТО, по срокам и группам проводить всеобщую подготовку госслужащих, в особенности, руководящих кадров уездной и выше ступеней, а также управленческого персонала крупных и средних предприятий. Ускорять подготовку специальных кадров, хорошо знающих правила ВТО и разбирающихся в международной экономике и торговле.

Необходимо серьезно заниматься внешней торговлей. Продолжая осуществлять стратегию рыночного плюрализма, всемерно добиваться некоторого увеличения экспорта в нынешнем году. Всячески удерживать имеющиеся рынки и осваивать новые. Регулировать и оптимизировать структуру экспортных товаров, повышать их качество и добавочную стоимость. Осуществлять установки и меры по поощрению внешнеторгового экспорта. Гарантировать своевременное и полное возвращение налоговых платежей прежде всего ведущим предприятиям, которые обеспечивают большой приток валюты за счет производства экспортной продукции и пользуются хорошей репутацией. Вплотную приступать к перестройке и усовершенствованию механизма возврата экспортных налогов, а по отношению к собственной экспортной продукции производственных предприятий, которой они сами распоряжаются либо поручают экспорт ее внешнеторговым предприятиям, полностью применять освобождение от налогов либо их погашение и возврат. Предстоит расширять экспортный кредит и кредитное страхование, усиливать поддержку экспорта. Таможенным органам важно путем углубления реформы повысить эффективность таможенного прохождения товаров и уровень таможенного досмотра. Нужно продвигать вперед реформирование и перегруппировку внешнеторговых госпредприятий, стимулировать мультисубъектность внешнеторгового хозяйствования, многообразие экспортных каналов. Продолжать стратегию «выхода за границу», а значит, поощрять и поддерживать предприятия всех форм собственности, у которых есть на то условия, в том, чтобы они на собственные вложения за рубежом, но особенно в окружающих странах строили там фабрики и заводы либо подряжались на строительные работы и тем самым стимулировали экспорт технологий, оборудования, материалов и услуг. Нужно как следует налаживать импорт передовых технологий, ключевого оборудования, дефицитного сырья и материалов. Постепенно идти к рыночному плюрализму в импорте важных стратегических ресурсов.

Следует и дальше активно использовать зарубежный капитал, оптимизировать структуру иностранного инвестирования. Делать упор на заимствование передовых технологий, опыта модернизированного управления и привлечение специальных кадров. Поощрять и ориентировать зарубежных инвесторов на инвестирование современного сельского хозяйства, индустрий новых и высоких технологий, инфраструктурного строительства, освоения западной части Китая, реорганизации и перегруппировки госпредприятий. Поощрять иностранных предпринимателей и особенно транснациональные корпорации на создание у нас в стране центров исследования и освоения, производственных баз и региональных штаб-квартир. Важно привлекать крупные зарубежные предприятия и посреднические организации в области торговли, туризма, бухгалтерского и ревизионного дела, которые пользуются хорошей репутацией, для развития нашего отечественного сервиса. Активно создавать условия для привлечения инвестиций со стороны средних и малых зарубежных предприятий. Продолжать улучшать инвестиционную среду, совершенствовать правовую систему, поступать на основании закона, улучшать обслуживание, повышать эффективность. Нормировать практику привлечения коммерческого капитала и постепенно вводить национальный режим по отношению к иностранным предпринимателям. Как следует провести работу в плане нашей заявки на организацию в 2010 году всемирной выставки в Шанхае.

Источник:CRI /МРК/

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи

О работе в 2001 году

НУЖНО РАСШИРЯТЬ И КУЛЬТИВИРОВАТЬ ВНУТРЕННИЙ СПРОС, СТИМУЛИРОВАТЬ ОТНОСИТЕЛЬНО БЫСТРОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ

НУЖНО УСКОРЯТЬ ТЕМПЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОНОМИКИ СЕЛА, ВСЕМЕРНО ПОВЫШАТЬ ДОХОДЫ КРЕСТЬЯН

НУЖНО ИНТЕНСИВНО ПРОДВИГАТЬ УПОРЯДОЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ И РЕФОРМУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

В СООТВЕТСТВИИ С НОВОЙ ОБСТАНОВКОЙ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО ВСЕСТОРОННЕ ПОВЫШАТЬ УРОВЕНЬ ОТКРЫТОСТИ ВНЕШНЕМУ МИРУ

ПРОДОЛЖАТЬ ЭФФЕКТИВНО УЛУЧШАТЬ И НОРМИРОВАТЬ РЫНОЧНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СТРАТЕГИЮ ПОДЪЕМА СТРАНЫ ЗА СЧЕТ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ И СТРАТЕГИЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, УСИЛИВАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ

СЕРЬЕЗНЕЕ ТРАНСФОРМИРОВАТЬ ФУНКЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, УСИЛИТЬ ИХ СТИЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

ЕЩЕ ЛУЧШЕ ВЕСТИ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz