главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

ДОКЛАД О РАБОТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
(Зачитан 5 марта 2002 года на 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 9-го созыва)

О работе в 2001 году

Чжу Жунцзи

VIII. ЕЩЕ ЛУЧШЕ ВЕСТИ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В 2001 году международная обстановка была весьма переменчивой. Но тем не менее мир и развитие не перестают быть лейтмотивом нашей эпохи. Сохраняется и тенденция к мировой мультиполяризации. А международная среда, в которой мы находимся, больше дает шансов, чем бросает вызов. Словом, на известное время международная обстановка останется в основном обстановкой локальных войн, локальной напряженности и локальных катаклизмов на фоне общего мира, общей разрядки и общей стабильности.

Несмотря на переменчивую международную обстановку мы в своей внешнеполитической деятельности продолжали создавать новую ситуацию, наше международное положение и влияние продолжало повышаться. Шло дальнейшее укрепление наших дружественных отношений с многочисленными развивающимися странами. Всестороннее развитие получили отношения дружбы, добрососедства и сотрудничества с окружающими странами. В прошлом году Китай, Россия и четыре государства Средней Азии совместно провозгласили создание «Шанхайской организации сотрудничества», а пятое совещание руководителей Китая и стран АСЕАН единодушно пришло к соглашению постепенно создать за последующие десять лет зону свободной торговли Китай – АСЕАН. Ровно развивались наши отношения с КНДР, Республикой Корея и странами Южной Азии. Налицо новые успехи нашего дружественного сотрудничества со странами Африки и Латинской Америки. Дальнейшее развитие получили наши дружественные отношения с арабскими и другими мусульманскими странами.

Получили развитие и улучшились наши отношения с США, Россией, Евросоюзом и Японией. Активным и деловым участием в многосторонней внешнеполитической деятельности, которая охватывает международную политическую, экономическую, культурную и социальную сферу, а также сферу разоружения и все другие сферы, мы эффективно оберегали суверенитет, независимость, территориальную целостность и безопасность страны, свое национальное достоинство. Осуждая с международным сообществом терроризм и выступая против него, мы в международной борьбе против терроризма сыграли конструктивную роль.

В новом году нам предстоит продолжать проводить независимую и самостоятельную мирную внешнюю политику. На основе пяти принципов мирного сосуществования крепить сплоченность и сотрудничество с развивающимися странами. В большей мере укреплять и расширять отношения дружбы, добрососедства и сотрудничества с окружающими странами. Продолжать улучшать и развивать отношения с развитыми странами. Принимая активное участие в деятельности ООН и других международных делах, мы вместе с народами планеты будем отдавать свои силы делу мира, развития и прогресса. Будем выступать против гегемонизма и политики силы, против терроризма во всех его формах. Будем стимулировать создание справедливого и разумного нового международного политического и экономического порядка, вносить более весомый вклад в интересах защиты мира во всем мире и содействия совместному процветанию.

Уважаемые депутаты!

В нынешнем году у правительства будет довольно много работы. На нас ложится большая ответственность, которая в то же время делает нам честь. Давайте же теснее объединяться вокруг ЦК партии во главе с товарищем Цзян Цзэминем, высоко нести великое знамя теории Дэн Сяопина, в свете требований «тройного представительства» проникаться стремлением шагать в ногу с эпохой и делать нужное дело, крепить свою уверенность, сознательно идти навстречу трудностям и добросовестно работать во имя завоевания новых побед в деле реформы, открытости и модернизации.

Источник:CRI /МРК/

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи

О работе в 2001 году

НУЖНО РАСШИРЯТЬ И КУЛЬТИВИРОВАТЬ ВНУТРЕННИЙ СПРОС, СТИМУЛИРОВАТЬ ОТНОСИТЕЛЬНО БЫСТРОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ

НУЖНО УСКОРЯТЬ ТЕМПЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОНОМИКИ СЕЛА, ВСЕМЕРНО ПОВЫШАТЬ ДОХОДЫ КРЕСТЬЯН

НУЖНО ИНТЕНСИВНО ПРОДВИГАТЬ УПОРЯДОЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИКИ И РЕФОРМУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

В СООТВЕТСТВИИ С НОВОЙ ОБСТАНОВКОЙ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО ВСЕСТОРОННЕ ПОВЫШАТЬ УРОВЕНЬ ОТКРЫТОСТИ ВНЕШНЕМУ МИРУ

ПРОДОЛЖАТЬ ЭФФЕКТИВНО УЛУЧШАТЬ И НОРМИРОВАТЬ РЫНОЧНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СТРАТЕГИЮ ПОДЪЕМА СТРАНЫ ЗА СЧЕТ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ И СТРАТЕГИЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, УСИЛИВАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ

СЕРЬЕЗНЕЕ ТРАНСФОРМИРОВАТЬ ФУНКЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, УСИЛИТЬ ИХ СТИЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

ЕЩЕ ЛУЧШЕ ВЕСТИ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz