главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Дай Сянлун: КНР и Япония должны создать механизм финансового сотрудничества, нацеленный на взаимодействие в новом веке

Выступая с лекцией на тему "Финансовая сфера КНР после вступления страны в ВТО", директор Народного банка Китая Дай Сянлун 28 марта заявил в Токио, что Китай и Япония должны создать механизм финансового сотрудничества, нацеленный на взаимодействие в новом веке, для внесения вклада в обеспечение стабильности и развития в Азии.

Дай Сянлун ознакомил японскую сторону с нынешней финансовой ситуацией в Китае и принятыми правительством страны мерами и политикой по дальнейшему ускорению реформ и расширению связей с внешним миром. Он отметил, что после нормализации дипотношений между обеими странами двусторонние торгово-экономические связи КНР и Японии развивались быстрыми темпами. Кроме того, Япония занимает первое место по объему предоставленных Китаю правительственных кредитов и безвозмездной помощи. Эти средства сыграли важную роль в обеспечении экономического развития КНР.

На протяжении последних 30 лет финансовое сотрудничество между двумя государствами дало значительные результаты. Центральные банки обеих стран создали механизм обменов визитами их высокопоставленных представителей, а ведомства по вопросам банковского контроля -- механизм регулярных консультаций. После азиатского финансового кризиса 1997 года обе стороны усилили обмены и взаимодействие во всех областях, что стало определенным вкладом в обеспечение стабильности и развития в азиатском регионе. К настоящему времени 28 японских банков открыли в КНР 47 представительств, 9 японских банков учредили в нашей стране 27 филиалов, 9 из которых получили разрешение осуществлять операции в китайской национальной валюте. Одновременно китайские банки также открыли в Японии 3 филиала и 2 представительства. Китайско-японское сотрудничество в финансовой области не только обеспечило богатый передовой опыт в сфере банковского управления и контроля, но и сыграло активную роль в обеспечении проникновения японских предприятий на китайский рынок, указал Дай Сянгун.


Источник: "Жэньминь Жибао", 29.03.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz