главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Дай Сянлун: в Китае пока не разработан четкий график свободной конвертации национальной валюты

Выступая 28 марта в Ассоциации банков Японии, директор Народного банка Китая Дай Сянлун сказал, что по мере увеличения валютных резервов Китай будет постепенно расширять границы торговли капиталом, продвигать процесс конвертирования по объектам капитала. Но свободная конвертация национальной валюты должна осуществляться в последовательном порядке. Четкого графика пока еще не разработано.

Дай Сянлун отметил, что в Китае использование иностранных капиталов уже вступило в новый этап – одновременно с привлечением огромных капиталов из-за рубежа, все больше инвалютных средств Китая вкладываются за границей. На конец прошлого года прямые инвестиции иностранных коммерсантов, аккумулированные капиталы китайских предприятий посредством их регистрации на зарубежных фондовых биржах, и полученные Китаем зарубежные займы составляют в сумме примерно 600 млрд. долларов США. Одновременно инвалютные запасы, инвестиции китайских предприятий за рубежом и чистые активы китайских финансовых организаций за границей превышают 350 млрд. долларов. Все это объективно породило потребности обмена национальной валют. Но судя по нынешней ситуации, к свободной конвертации надо относиться с осмотрительностью, так как финансовая система в Китае пока не совершена.

Касаясь интересующего Японию курса юаня, Дай Сянлун отметил, что определение курса зависит не только от покупательной силы, но и от ситуации между предложением и спросом на валютном рынке. После вступления Китая в ВТО, сказал он, соответственно изменениям в торговле и инвестициях изменения внешних поступлений и выплат могут возрасти, число факторов, влияющих на курс национальной волюты также увеличится, поэтому Китай будет проводить и постепенно совершенствовать систему плавающего курса своей национальной валюты, управляемого по предложению и спросу на рынке. При условии сохранения в основном стабильности национальной валюты следует улучшать механизм формирования ее курса и надлежащим образом увеличивать амплитуду плавания курса. 


Источник: "Жэньминь Жибао", 29.03.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

10 5недель
Hosted by uCoz