главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Вьетнамские товары снова заполонят российский рынок
Взамен Москва будет поставлять Ханою оружие

Непривычные для приезжего человека жара и влажность, царящие сейчас в Ханое, совершенно не располагают к работе. Но насыщенный график российского премьера Михаила Касьянова практически не оставлял времени на отдых. Несмотря на то что глава правительства прибыл во Вьетнам вечером, официальная церемония встречи почетного гостя прошла лишь на следующий день. Принимающая сторона не стала держать российскую делегацию на жаре, и сразу же начались переговоры.

Наша страна по-прежнему рассчитывает остаться приоритетным поставщиком оружия Вьетнаму и Монголии, где Касьянов побывал накануне. Напомним, что и после распада СССР Россия оставалась крупнейшим экспортером вооружений и военной техники во Вьетнам. В 90-е годы Ханою было поставлено 12 истребителей Су-27СК и Су-27УБК, сторожевые катера с ракетным вооружением, модернизированы истребители-бомбардировщики Су-22М4. Поставки из России авиационной техники по-прежнему актуальны для Вьетнама. По прогнозам, Ханой может выделить на эти цели 600-800 млн. долл. В ближайшее время должна быть утверждена программа модернизации вьетнамской армии, использующей в основном оружие советского производства. После утверждения программы решится вопрос о том, кто в дальнейшем будет поставлять оружие. Представители российской делегации надеются: "Вьетнам никогда нас не подводил".

Как важный стратегический партнер Вьетнама Россия, интересы которой в Юго-Восточной Азии довольно обширны, также собирается развивать сотрудничество в нефтегазовой отрасли, помимо того что продолжает успешно работать совместное российско-вьетнамское предприятие "Вьетсовпетро". Ежегодно в зависимости от уровня цен на нефть наш государственный бюджет получает 300-500 млн. долл. Инвестиции в этот проект окупились еще в 1996 году, и теперь он приносит весомую прибыль. В перспективе Россия может рассчитывать на увеличение добычи нефти в рамках этого предприятия. Кроме того, предполагается разработка газовых месторождений, в чем должен помочь "Газпром".

Уже стало традицией, что во время визита премьер решает не только государственные вопросы, но и фактически лоббирует интересы российских компаний. Окончательно урегулирована проблема первого во Вьетнаме нефтеперерабатывающего завода "Вьетрос". Она заключалась в том, что разногласия между участниками проекта (с российской стороны - государственная компания "Зарубежнефть") не позволили окончательно утвердить подрядчика, который должен поставить оборудование для будущего предприятия. В проект уже вложено 440 млн. долл., причем финансирование ведется из бюджетов стран, а вся доля России составляет 840 млн., и отступать в его реализации уже нельзя. Переговоры форсировали решение проблемы, и победителем тендера по определению генерального подрядчика на строительство нефтеперерабатывающего завода "Вьетрос" скорее всего станет консорциум во главе с французской компанией "Текнип". Речь идет о конкурсе на реализацию технологической части проекта, связанной с обеспечением будущего предприятия нефтедобывающим оборудованием. Объем российского участия в проекте составляет 740 млн. долл. из общего объема инвестиций 1 млрд. 200 млн. долл. Кроме этого, планируется в скором времени увеличить уставный капитал компании.

На традиционной встрече с деловыми кругами Михаил Касьянов заявил, что довольно скоро будет проведен ряд тендеров на закупку товаров во Вьетнаме на сумму 100 млн. долл. в счет долга перед нашей страной. А то, что в последнее время интерес россиян к вьетнамским товарам пропал, премьер объяснил неправильным выбором рекламной стратегии. "Без продуманной рекламной кампании занять нишу на сложном российском рынке нельзя", - отметил Касьянов. По его словам, многие вьетнамские товары обладают высоким качеством, однако россияне плохо знают их именно из-за отсутствия рекламы. Зазывая вьетнамских бизнесменов в нашу страну, премьер заверил, что будут последовательно снижаться импортные тарифы в свете предстоящего вступления России в ВТО. Москва готова рассмотреть возможность снижения пошлин на некоторые товары, которые не производятся в нашей стране, но есть во Вьетнаме. Уже сегодня ряд импортных тарифов на подобные товары из Вьетнама ниже, чем на другую продукцию.

Особняком в отношениях между двумя странами стоял вопрос о российской военной базе в Камрани. Ожидается, что в ближайшие дни будет подписано соглашение о выводе наших военных специалистов из Вьетнама. Касьянов пообещал, что уже к июлю этого года все будет сделано.


Источник: Независимая Газета, 29.03.2002, Владимир Кузьмин

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Новая зимняя спецодежда купить костюм л-1.
Hosted by uCoz