главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Москва и Ханой: главное - экономика

26.03 российский премьер-министр Михаил Касьянов начинает двухдневный визит во Вьетнам. Ожидается, что он подпишет ряд соглашений в области энергетики и здравоохранения. Касьянов также обсудит намерения России отказаться от аренды глубоководного порта в бухте Камрань на юге Вьетнама, который используется как военная база. Российский флот находился в Камрани с тех времен, когда Вьетнам являлся союзником СССР в Холодной войне.


Мы, как и наши вьетнамские коллеги, осознаем наличие дисбаланса в уровнях нашего взаимодействия в политической и торгово-экономической сферах

Михаил Касьянов


Однако сейчас основой отношений между двумя странами является экономическое сотрудничество.
Россия надеется увеличить продажи своего оружия и самолетов во Вьетнам. Военное сотрудничество продолжает быть важнейшим аспектом отношений между двумя старыми друзьями. Россия решила покинуть базу в Камрани за два года до окончания срока аренды в целях экономии бюджетных ресурсов. Однако вопрос о том, когда состоится вывод, остается на повестке дня.

Официальный Ханой утверждает, что Вьетнам будет в дальнейшем самостоятельно использовать порт Камрань, а не сдавать его в аренду какой-либо иной стране. При этом Россия продолжает играть важную роль в экономическом развитии Вьетнама.

Прагматика в отношениях

Основными областями сотрудничества являются энергетика, а также нефтегазовая индустрия. По-прежнему на стадии проектирования находится первый вьетнамский нефтеперерабатывающий завод. По мнению России, причиной проволочек являются проблемы, связанные с проведением тендера и с финансированием строительства. Вероятно, этот вопрос также окажется на повестке дня.

Во время прошлогоднего визита президента Владимира Путина Россия простила Вьетнаму большую часть его долга, накопившегося во времена Советского Союза. По разным оценкам, размер долга составлял 11 миллиардов долларов. Вьетнам должен выплатить около четверти этой суммы в течение следующих двадцати лет, частично за счет увеличения товарооборота.

Помимо участия в нефтегазовых совместных предприятиях, Россия покупает во Вьетнаме рис и кофе и участвует в проектах развития инфраструктуры. Существует несколько сотен совместных предприятий с области строительства, химической промышленности, добычи полезных ископаемых и гидроэнергетики.

Ожидается, что новые проекты в топливной и энергетической отраслях позволят увеличить двусторонний торговый оборот, который, по российским оценкам, в прошлом году достиг 500 миллионов долларов. Стороны также обсуждают новые проекты в области здравоохранения, науки, технологии и образования.

Источник: Би-би-си, 26.03.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Рекомендуем отбеливание зубов скидки.
Hosted by uCoz