главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Индия приняла закон о борьбе с террором

Индийский парламент на совместной сессии двух палат проголосовал за принятие предложенного правительством и вызвавшего неоднозначные оценки законопроекта о борьбе с терроризмом.
Среди предсматриваемых новым законом мер задержание на 90 дней без решения суда, смертная казнь в случае летального исхода при совершении терактов и пожизненное заключение при признании деяния террористическим, а также изъятие денежных средств и конфискация собственности причастных к террористическим актам.

Совершенно очевидно, что на внесение подобного законопроекта, предусматривающего довольно жесткие меры по противодействию терроризму, правительство Индии подтолкнули прошлогодняя террористическая атака на индийский парламент, а также непрекращающееся противостояние индийских властей и экстремистско-сепаратистских группировок в Кашмире.

Не случайно, представляя законопроект в парламенте, министр внутренних дел Индии Адвани заявил, что Индия уже два десятилетия сталкивается, как он выразился, с "террористической войной". По его словам, страна не сможет одержать решительную победу над терроризмом, если в действие не будут введены особые законы.

Часть предусматриваемых новым законом мер временно уже была введена в действие президентским указом, однако для придания им постоянного характера необходимо было оформить их в виде законодательного акта.

На прошлой неделе нижняя палата индийского парламента уже одобрила этот законопроект, но в связи с тем, что он не смог пройти верхнюю палату, правительство созвало совместную сессию обеих палат - случай редкий в политической жизни страны.

Злоупотребления

Оппозиция в лице партии Индийский национальный конгресс опасается злоупотреблений расширенными полномочиями со стороны правоохранительных органов.

Бывший министр иностранных дел Салман Хуршид, один видных деятелей ИНК, так объясняет свои сомнения: "В прошлом подобными законами, несмотря на самые лучшие намерения, полиция очень сильно злоупотребляла в разных районах страны, и я думаю, что мы заплатили за это очень высокую цену. Это, во-первых. Во-вторых, мы думаем, что такие решения требуют большего обсуждения между политическими партиями, но пока не было ни единой попытки проконсультироваться со всеми политическими партиями, включая главную оппозиционную - Национальный конгресс".

Тем временем индийские военные взяли под охрану всемирно известный архитектурно-исторический памятник - мавзолей Тадж-Махал в городе Агре. Дело в том, что, по имеющейся у индийских спецслужб информации, боевики кашмирской экстремистской организации "Джайш-е-Мухаммад" намерены совершить нападение на Тадж-Махал. Кроме того, согласно этим же данным, целями террористов могут стать и другие памятники индийской истории и архитектуры - минареты "Кутб минар" и "Ворота Индии" в Дели, а также "Чарминар" в Хайдербада.


Источник: Би-би-си, 26.03.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz