главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Китай не пустил корабль США в Гонконг

Китай не разрешил американскому военному кораблю совершить рутинную остановку в Гонконге (Сянгане) - вероятно, в знак протеста против углубления связей между США и Тайванем.
Одновременно китайский премьер-министр Жу Ронгжи заявил находящимся в визитом в Китае американским сенаторам, что США не следовало давать визу министру обороны Тайваня Тан Яу-мину.

Представитель консульства США в Гонконге Барбара Зигли
Пекин рассматривает Тайвань как мятежную провинцию, которая должна воссоединиться с остальной страной, и крайне нервно относится к попыткам других стран развивать какие-либо отношения с островом.
Тайваньскому министру было позволено посетить Флориду ранее в этом месяце для участия в конференции, организованной американскими производителями вооружений. Во время этой конференции он встретился с двумя американскими государственными чиновниками высокого уровня.

Однако, по словам китайского премьера, этот визит нарушил договоренности между Китаем и США.

Дипломатический укол

"Это явилось вмешательством во внутренние дела Китая и стало помехой для его усилий с целью найти мирное решение тайваньской проблемы", - заявил он американским сенаторам Дэниэлу Инауйе и Теду Стивенсу.

В дополнению Пекин объявил, что китайские корабли не будут посещать американские порты с дружественными визитами в течение этого года.

Также высказавались предположения, что Китай может использовать предполагаемый визит заместителя председателя КНР Ху Дзиньтао для того, чтобы лишний раз высказать свое неодобрение действиями США.

Несколько недель назад Китай выразил протест против просочившихся в прессу сообщений о том, что Пентагон рассматривает Китай в качестве возможного объекта ядерного удара в случае, если Китай нападет на Тайвань.

"Китайское правительство отказалось разрешить американскому военному кораблю "Кертис Вилбур" посетить Гонконг с 5 по 9 апреля. Это должен был быть рутинный заход в порт", - заявила в интервью агентству Рейтер в во вторник представитель американского консульства в Гонконге Барбара Зигли.

"Никаких объяснений по поводу этого отказа дано не было, поэтому я воздержусь от того, чтобы делать какие-либо предположения", - сказала Зигли.

Американские военные корабли часто заходят в китайские порты, чтобы пополнить свои запасы. После того как Гонконг снова стал частью Китая в 1997 году, Пекин несколько раз отказывал американским кораблям заходить в эго порт.

Последний раз такой отказ имел место в мае 2001 года, когда Китай и США оказались вовлечены в дипломатический скандал по поводу столкновения американского самолета-шпиона с китайским истребителем в небе над островом Хайнань.


Источник: Би-би-си, 27.03.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz