главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Обзор: 30 лет китайско-британских отношений

30 лет назад правительства КНР и Великобритании подписали совместное коммюнике о повышении дипломатических отношений до уровня послов. За прошедшие 30 лет при совместных усилиях китайско-британские отношения неуклонно развивались, преодолевая различные трудности и устраняя сложности.

Возвращение в 1997 году Сянгана под юрисдикцию Китая открыло новую страницу в истории китайско-британских отношений. Успешное решение сянганской проблемы устранило преграды, мешавшие развитию двусторонних связей, заложило фундамент дальнейшего развития отношений и подало пример мирного урегулирования проблем, оставленных историей. Как констатировал бывший премьер-министр Великобритании Эдуард Хит, сохранение процветания в Сянгане после его возвращения под юрисдикцию Китая в полной мере доказало действенность принципа "одно государство -- две системы".

В последние годы постоянно активизируются контакты между двумя странами на высшем уровне. В 1998 году премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи и премьер-министр Великобритании Тони Блэр обменялись визитами, в ходе которых было опубликовано совместное заявление об установлении отношений всестороннего партнерства, принято решение об учреждении китайско-британского форума, создан механизм диалога по широкому спектру проблем. Благодаря этому межгосударственные отношений встали на путь устойчивого развития. В октябре 1999 года председатель КНР Цзян Цзэминь совершил успешный государственный визит в Великобританию. Это была первая поездка главы КНР в Лондон в истории двусторонних отношений, послужившая новой вехой на пути развития китайско-британских отношений и оказавшая далеко идущее влияние на всестороннее развитие межгосударственных отношений.

Торгово-экономическое сотрудничество государств также получило новое развитие. 30 лет назад двусторонний товарооборот составлял лишь 320 млн долларов, а через 30 лет уже возрос до 10,3 млрд долларов. Великобритания является вторым торговым партнером и первым инвестором КНР среди государств ЕС. Экономика двух стран характеризуется взаимодополняемостью. После вступления КНР в ВТО двустороннее сотрудничество имеет более широкие перспективы. Кроме того, существенный прогресс достигнут в сотрудничестве государств в области финансов, юстиции, охраны окружающей среды и образования. В настоящее время в Великобритании обучаются более 20 тыс китайских студентов, по количеству они занимают лидирующее место среди иностранных студентов. Премьер-министр Тони Блэр в свое время заявил, что он приветствует приезд в его страну большего числа китайских студентов. Это позволит заложить хорошую основу для дальнейшего развития двусторонних отношений.

КНР и Англия -- постоянные члены Совета Безопасности ООН. Они оказывают большое влияние на мировое сообщество, на их плечах лежат важные задачи по защите мира и содействию совместному экономическому развитию на всей планете. Интересы двух стран во многом совпадают. Дальнейшее содействие развитию китайско- британских отношений не только отвечает интересам народов двух стран, но и благоприятствует миру и стабильности на планете в новых международных условиях.

В статье, написанной министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро для юбилейного специального выпуска пресс-релиза посольства КНР в Великобритании по случаю 30-летия установления дипотношений, отмечается, что всего за тридцать лет в британско- китайских отношениях произошли радикальные изменения. Связи между правительствами, деловыми кругами и народами никогда не были такими тесными и многообразными, как сегодня. Британский министр уверен, что по мере дальнейшего развития Китая во всех областях будут углубляться и межгосударственные связи.

В статье министра иностранных дел КНР Тан Цзясюаня, помещенной там же, говорится: ретроспективно оценивая 30-летнюю историю китайско-британских отношений, можно заметить, что между двумя странами существуют различия в общественном строе, концепциях ценностей и собственных реалиях, однако их интересы во многом совпадают. В условиях приверженности принципам равенства, взаимного уважения, активного поиска и расширения точек соприкосновения и взаим