главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Солнце встает в Хейлунцзяне

Эпоха стихийных китайских базаров уходит в прошлое - в ближайшее время на край должен обрушиться поток инвестиций из Поднебесной

Еще одно крупное событие, связанное с интеграцией Приморья в сферу международного экономического сотрудничества, произошло в минувшую пятницу во Владивостоке. В край прибыл зампредседателя Народного правительства провинции Хэйлунцзян Ван Лиминь. На созванном по этому поводу брифинге была озвучена цель визита - китайский вице-губернатор приехал к нам ради "раскрутки" ХIII Харбинской торгово-экономической ярмарки, которая пройдет в КНР с 15 по 21 июня.

В принципе, такой мощный промоушен ярмарке не особенно и требуется - она уже давно обрела авторитет в мировых бизнес-кругах. Но лишний повод напомнить о себе все равно нашелся: в этом году проведение ярмарки совпало со вступлением Китая в ВТО. И теперь в ней примут участие более 60 стран мира, 6 тысяч иностранных и около 40 тысяч китайских бизнесменов. Ждут в Харбине и приморцев - нынче ярмарка ориентируется в первую очередь на страны СНГ и Восточной Европы.

Однако главной сенсацией стало выступление приморского вице-губернатора Игоря Иванова об итогах его поездки в Суйфэньхэ, где прошло двустороннее совещание по вопросам сотрудничества между Приморьем и Хэйлунцзяном. Во-первых, отныне основным приоритетом в отношениях с ближайшей к нам провинцией КНР стала... совместная разведка и добыча нефти и газа на территории Приморья. Стороны договорились об изучении материалов геологоразведки нефтегазовых месторождений края и решили создать рабочую группу, которая займется проведением дополнительных исследований. Первое заседание "нефтяной группы" пройдет уже в начале мая. Китайцы ясно дали понять: они всерьез намерены заняться инвестированием нефтедобычи на территории Приморья.

Во-вторых, ожидаются подвижки в организации международных транспортных коридоров. Вскоре будут решены вопросы о налаживании регулярного грузового сообщения между Приморьем и Северо-Восточным Китаем, а также составлен более удобный график пассажирского движения по маршруту Гродеково-Суйфэньхэ. Еще один положительно решенный вопрос - ускорение строительства торгово-экономического комплекса "Пограничный - Суйфэньхэ", которому уготована судьба китайско-российской торговой Мекки.

Помимо этого, китайские инвестиции будут направлены в целый ряд других перспективных проектов: создание в Приморье предприятия по глубокой обработке древесины, строительство нескольких крупных животноводческих и сельскохозяйственных объектов и т.д. Мощный импульс развития получит также сфера туризма. По словам Игоря Иванова, уже сейчас китайская сторона подыскивает инвесторов, готовых вложить деньги в возведение в Приморье туристических комплексов и гостиниц. А для облегчения перехода на безналичный расчет между туроператорами Хэйлунцзяна и Приморья в марте будет проведена встреча уполномоченных крупнейших банков Харбина и Владивостока.


Источник: "Ежедневные НОВОСТИ" (г. Владивосток), 19.03.2002, Максим Черный

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz