главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Китайская армия демобилизовалась
Мобильные телефоны снижают боеспособность

Вчера (31.03) председатель КНР, возглавляющий также Центральную военную комиссию, подписал указ, запрещающий китайским военнослужащим пользоваться мобильными телефонами, пейджерами, а также ходить в бары и ночные клубы. Эти меры приняты исключительно ради сохранения военной тайны и повышения морального облика и боеспособности китайской армии.

Господин Цзян Цзэминь (Jiang Zemin) после смерти патриарха китайских реформ Дэн Сяопина (Deng Xiaoping) остается одним из главных гарантов модернизации КНР. Его сыновья активно сотрудничают с тайваньскими предпринимателями, а сам он весной прошлого года по-отечески поддержал предпринимателей китайских, предложив наиболее достойных из них принимать в ряды компартии. Против этого предложения выступил главный редактор одного из центральных партийных изданий, обвинив председателя КНР и генсека КПК Цзян Цзэминя в предательстве святых принципов и чуть ли не продаже родины мировому империализму. Лидер КНР ответил в стиле нового времени – просто приказал прекратить финансирование издания, и оно благополучно закрылось.

Однако, оберегая реформы от нападок ретроградов, председатель КНР заботится и о сохранении морального облика строителей нового Китая. В частности, он контролирует борьбу с коррупцией в рядах партийных и государственных чиновников, многие из которых в последние годы были расстреляны или отправлены за решетку. Предметом особого внимания господина Цзян Цзэминя является Народно-освободительная армия Китая (НОАК).

Борясь за чистоту морального облика ее бойцов в частности и совершенствуя армию в целом, в прошлом году глава КНР распорядился запретить военным заниматься предпринимательской деятельностью, которая на начальном этапе реформ помогала им изыскивать средства на армейские нужды. Сейчас военные и без того хорошо обеспечены – они разъезжают по дорогам страны на раскрашенных в защитные цвета японских джипах Pajero и пользуются средствами мобильной связи.

Вернее, пользовались до вчерашнего дня, поскольку отныне в соответствии с распоряжением правительства, подписанным председателем КНР Цзян Цзэминем, солдаты и офицеры НОАК могут иметь мобильные телефоны и пейджеры лишь при наличии специального разрешения командования. Однако и тем, кто получит такое разрешение, запрещено приносить "мобилы" на секретные военные объекты, в помещения разведки, комплексы связи и ракетные полигоны, а также использовать их на борту военных самолетов и кораблей.

"В целях сохранения тайны и препятствования возможной утечки секретной информации" китайским военным рекомендуется выходить на связь по обычным телефонам. Тот же приказ в целях сохранения военной тайны запрещает также военным "посещать места и заведения с нездоровой общественной атмосферой", то есть бары, караоке и ночные клубы. Реформы и модернизация армии КНР будут продолжены.


Источник: Коммерсантъ, 01.04.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz