главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Общество

Индийцы не хотят укрупнения ферм

Шесть индийских фермеров приехали в Лондон, чтобы убедить британское правительство не поддерживать план по реструктуризации индийского села.

Для тех, кто сейчас живет и работает в том районе, план не обещает ничего, кроме потери домов и средств к существованию

Фермер П.В. Сатхиш

План, который называется Vision 2020, заключается в консолидации небольших крестьянских хозяйств в крупные, механизацию и использование современных технологий, а также производство генетически модифицированной продукции на экспорт.
Власти штата, разработавшие этот план, утверждают, что он позволит полностью искоренить бедность. Часть денег для реализации этого плана выделил Всемирный банк. Еще 100 миллионов долларов пообещало британское министерство международного развития.


Фермеры, приехавшие в Лондон, хотят встретиться с руководительницей этого министерства Клэр Шорт и постараться убедить ее не поддерживать идею.

Фермеры говорят, что в результате внедрения плана в жизнь 20 миллионов человек потеряют работу в сельском хозяйстве. По их словам, правительство штата Андра Прадеш не спрашивало у населения, которое будет непосредственно затронуто планом Vision 2020, его мнения о проекте.

Помощь богатым

Один из фермеров, П.В. Сатхиш, считает, что проект поможет лишь богатым фермерам и корпорациям.

"Vision 2020 означает огромные фермы, пестициды, массовую механизацию и генетически модифицированные злаки, но для тех, кто сейчас живет и работает в том районе, план не обещает ничего, кроме потери домов и средств к существованию", - говорит Сатхиш.

По словам доктора Тома Уэйкфорда из Института изучения развития университета Сассекса, у людей из Андра Прадеш действительно не спросили, как этот план может помочь их развитию.

"Они говорят: мы хотим продовольственной безопасности, а это полностью противоречит Vision 2020", - сказал Уэйкфорд, который провел в Андра Прадеш полгода, чтобы выяснить мнения местных жителей о проекте


Источник: Би-би-си, 04.04.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Russian politics news to you.
Hosted by uCoz