главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Япония - Россия: сначала бизнес, потом политика

В среду, 3 апреля, в Токио началась презентация бизнес-проектов Иркутской области. Делегацию из сотни деловых людей возглавляет губернатор Борис Говорин. Местные бизнесмены относятся к мероприятию с большим интересом. И политики отдают должное российскому губернатору: во вторник его приняла министр иностранных дел госпожа Йорико Кавагучи. Однако проходит это масштабное мероприятие на фоне резкого осложнения отношений между нашими странами.


Омрачили ситуацию два обстоятельства: недавнее разоблачение местной прессой "российского шпиона", якобы работавшего под крышей торгпредства России, и попытки нового руководства японского МИДа избавиться от так называемого "пророссийского лобби" в рядах этого ведомства.
В среду утром стало известно, что госпожа Кавагучи уволила Казухико Того, ныне посла Японии в Нидерландах, до того возглавлявшего российский департамент в МИДе. А на ряд бывших сотрудников Того наложила денежный штраф. Инкриминируется им "чрезмерное усердие", проявленное во взаимодействии с депутатом Мунео Сузуки, который до последнего времени считался "главным уполномоченным" по переговорам с Россией по самому сложному вопросу - проблеме четырех островов. Жест в отношении иркутян, да и россиян в целом, не самый дружественный.
Ситуацию Стране.Ru прокомментировали представители обеих сторон. "Мы считаем это действие негативным, - сказал губернатор Говорин. - Но с группой Того-Сузуки мы здесь не встречались. В политических кругах Японии берут верх те, кто не заинтересован в развитии сотрудничества с Россией. Но местные бизнесмены против этих политических игр и за углубление наших отношений".
Высокопоставленный представитель японского МИДа сказал Стране.Ru следующее: "В этой истории немного политики, а больше простой коррупции. Мы должны расставаться с такими людьми: они, например, использовали совсем не по назначению средства из фонда Сузуки, предназначенные для строительства домов на спорных островах. Это доказано. Как и их попытки протолкнуть всякого рода контракты непонятных фирм на строительство этих домов".
И все же скандал, похоже, вполне политического свойства. Госпожа Кавагучи упрекает Того и Сузуки в том, что, завязавшись на бизнес-проекты на островах, те якобы оказывают влияние на МИД с тем, чтобы он смягчил свою позицию по проблеме островов в диалоге с Россией. Подход нынешнего руководства МИД Японии заметно ужесточился. Так если до сих пор (при Того) это ведомство склонялось к компромиссному решению (настаивать на передаче Россией Японии не четырех, а только двух островов, после чего подписать мирный договор, а проблемы других двух островов решать в будущем), то теперь МИД намерен требовать все четыре острова разом - и никаких компромиссов. "Позиция Японии по островам явно ужесточилась, - говорит Стране.Ru российский дипломат. - Так происходит всегда, когда обостряются внутренние проблемы".
Внутренние проблемы здесь действительно серьезные: экономический спад, рост безработицы (4%), постоянно меняющиеся комбинации политических сил в парламенте. Но именно по причине этих проблем японские бизнесмены с большим интересом относятся к бизнес-проектам Иркутской области: на семинарах нет свободных мест, партнеры активно обсуждают контракты. Иркутяне поставляют сюда древесину, уголь, алюминий, а взамен получают бытовую технику, автомобили. "Мы приглашаем японцев участвовать в разработке нефтяных и газовых месторождений, в совместных проектах в лесном комплексе, в туристическом бизнесе, - говорит Говорин. - Мы хотели бы использовать японский опыт и инвестиции в реформировании жилищно-коммунального комплекса, в вопросах энергосбережения и природопользования". Лишь бы этим планам не помешала политика.



Источник: Страна.Ru, 03.04.2002, Константинов Александр

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Компания "Стройблок": производство декоративных блоков - звоните (903) 796-13-63
Hosted by uCoz