главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Золотое слово оппозиции
Критиковать сингапурскую власть по карману немногим

Сегодня (02.04) ветеран сингапурской политической оппозиции Джошуа Джеяретнам должен в присутствии суда ответить на предложение истцов, которые добиваются защиты своей репутации, о замене штрафа на официальное извинение. Дело тянется с 1997 года, когда на предвыборном митинге Джеяретнам неосторожно сказал, что видел два письма в полицию оппозиционного политика Тан Лян Хонга, сообщившего о неких нарушениях со стороны премьер-министра Го Чок Тонга и «его людей». О содержании обвинений не было сказано ни слова, но истцы сочли, что само упоминание их имен нанесло ущерб репутации. В 1998 году премьер Го уже отсудил у Джеяретнама 54 тыс. долларов. По тому же поводу в 1997 году против Джеяретнама было подано еще семь исков, в том числе от «архитектора» сингапурского чуда Ли Куан Ю и его сына. В 2000 году дела приняли в производство, рассмотрение назначено на эту неделю.

Реальных стимулов к тому, чтобы предпочесть извинение огромному штрафу, у 77-летнего Джеяретнама нет. В прошлом году он на день опоздал с выплатой 145 тыс. долларов по другому иску о защите репутации, после чего был по суду признан банкротом, автоматически лишившись кресла в парламенте и возможности баллотироваться на новых выборах. Джеяретнам впервые попал в парламент в 1981 году, чем формально был положен конец монополии на власть Партии народного действия (ПНД). Он не пришелся ко двору: сингапурский патриарх Ли Куан Ю провозгласил Джеяретнама олицетворением «деструктивной силы», которую необходимо сокрушить. В результате за годы оппозиционной деятельности депутат выплатил по искам представителей власти около 900 тыс. долларов.

Практика вчинения исков по защите репутации не в меру болтливым оппозиционерам отработана в Сигнапуре до совершенства. В 1997 году Тан Лян Хонга, упоминание писем которого довело до беды Джеяретнама, приговорили к штрафу в 5,5 млн долл., который потом скостили до 2,3 млн. Его имущество арестовали, сам он бежал в Австралию. Та же судьба ждет лидера оппозиционной Демократической партии Че Сун Цзюаня, заявившего в пылу предвыборной горячки, что власти Сингапура взяли у налогоплательщиков 10 млрд долл. для финансирования режима Сухарто. Премьер Го разъяснил, что кредит Индонезии не выдавали. Че пришлось сознаться во лжи и извиниться, но ему теперь тоже не миновать солидного штрафа.

Впрочем, сейчас Ли Куан Ю и его окружение принимают меры по расширению свободы политических дискуссий. В парламенте последнего созыва, где оппозиции принадлежит лишь два места из 84, депутатам от правящей ПНД отныне позволят голосовать по воле сердца, а не по воле партии. Правда, сфера свободного волеизъявления не распространяется на ключевые вопросы, например бюджета и обороны. Спикер парламента Абдулла Тармуги выразил надежду, что новые послабления способствуют оживлению споров между депутатами, и призвал их «говорить честно, искренне, без страха и по совести». При этом он не стал напоминать, что позволить себе это смогут только очень состоятельные парламентарии.


Источник: Александр ЛОМАНОВ , 02.04.2002, Александр ЛОМАНОВ

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz