главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Гонконг: депортация начнется немедленно

Иммиграционное управление Гонконга подтвердило свое намерение немедленно депортировать в Китай тех, кто родился на территории КНР и не имеет права на постоянное проживание в Гонконге.
Ранее в понедельник около 1000 человек собрались у здания управления, требуя отмены решения о депортации. Ночью иммигранты провели митинг протеста.

Высылке подлежат тысячи уроженцев КНР, жившие в Гонконге вместе со своими родителями, ранее получившими право на проживание и работу в этой бывшей британской колонии.

По словам чиновников иммиграционного управления, дети тех семей, которые успели в последний момент возбудить судебные дела в целях добиться отмены решения о депортации, останутся в Гонконге до тех пор, пока их прошения не будут официально отвергнуты. Высылка детей, которые проходят там курс лечения или сдают школьные экзамены, будет временно отложена.

В течение пяти лет китайцы, приехавшие к родителям в Гонконг по гостевым визам, вели юридические споры с властями. Иммигранты ссылались на принятое в январе 1999 года решение гонконгского суда, давшего уже находившимся в Гонконге уроженцам КНР право на проживание. Однако позднее по просьбе местных властей Пекин отменил эту резолюцию.

В августе 2000 года китайские иммигранты забросали одно из управлений иммиграционной службы зажигательными бомбами, в результате чего два человека погибли и около 50 были ранены.

В январе этого года верховный суд Гонконга решил, что иммигранты должны быть возвращены на родину до 1 апреля. Всего в Гонконге насчитывалось около 7 тысяч подобных иммигрантов. Из них, по официальным данным, в КНР вернулось примерно 4 300 человек.

В числе подлежащих депортации - маленькие дети, подростки, а также 70-летний китаец, который ухаживает за своим 90-летним отцом.

Хотя Гонконг был возвращен Китаю почти пять лет назад, он сохраняет независимую законодательную систему и жесткий контроль на границе с КНР. Новое правительство Гонконга старается сдержать наплыв иммигрантов с территории Китая с целью сохранить относительно высокий уровень жизни местных жителей.



Источник: Би-би-си, 01.04.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz