главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Технологии

Новые надежды китайских наследников Гагарина

“В историческом календаре” веб-сайта газеты “Жэньминь жибао” дата “12 апреля” несет печать двух всемирно значимых событий: контрреволюционный переворот Чан Кайши в 1927 году и полет первого советского космонавта в 1961 году.
Подробности не упоминаются, каких-либо публикаций, посвященных россиянину - пионеру мирового космоплаванья, мы в китайской печати не найдем. Однако, по удивительному совпадению, именно нынешний апрель вдохнул надежды в сердца потенциальных китайских наследников Юрия Гагарина

Успешная посадка китайского непилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-3" (состоявшаяся, напомню, 1-го апреля) повлекла серию публикаций в здешних СМИ с кое-какими подробностями об отряде китайских космонавтов. Сообщается, в частности, что отряд присутствовал при запуске запуске “Шэньчжоу-3” на космодроме Цзюцюань. В полном составе - все 12 человек.

Как поведал заместитель командира этого подразделения Цин Вэньбо, "великолепная дюжина" отбиралась из военных летчиков. Конкурс был жестче, чем в самый наипрестижнеший из вузов: чуть ли не по 200 на каждую "вакансию"! А из этой "дюжины" избрано трое претендентов на участие в первом полете. В их числе, увы, не числится ученый в области космических наук Ян Цзяси, что три года назад размечтался попасть в книгу Гиннеса в качестве "самого престарелого космонавта": сейчас ему уже 83, и время работает не на его мечту...

Как уже писала "Правда.Ру", "китайский Гагарин", по всем предположениям, взлетит на орбиту не позднее 2005 года. Затем смогут испытать космическую технику и себя остальные пилоты из "великолепной дюжины". В этом выразится реализация первого этапа программы китайского космоплавания, о которой рассказала газета "Жэньминь жибао".
Задача следующего этапа перспективной программы космоплаванья КЕР: разрешить проблемы стыковочных технологий в космосе и запустить космическую лабораторию с временными "дежурными" на борту.
Третий этап: создание космической станции с постоянно присутствующими экипажами: некое подобие преждевременно утопленного российского “Мира”.

Будущее, к которому устремлены китайцы в космоплавании - это наше достаточно уже далекое прошлое…


Источник: "Правда.Ру" , 12.04.2002, Андрей Крушинский
 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz