главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Экономика

Реформирование системы электроэнергетики вышло в Китае на этап реализации

В Китае предстоят важные шаги по реформированию системы электроэнергетики. Как сообщают, проект данной реформы был утвержден Госсоветом и вступил в этап реализации.

По этому проекту в системе электроэнергетики Китая будет осуществлено раздельное управление электростанциями и сетью, будут реорганизованы предприятия по выработке электротока и предприятия по его передаче. Посредством подачи тока в сеть по конкурентным ценам будут созданы правила функционирования электроэнергетического рынка, а также система контроля и управления со стороны правительства, в первоначальном виде возникнут конкурентные и открытые региональные электроэнергетические рынки, будет введен новый механизм цен за электроэнергию. Будут разработаны стандарты штрафов за ущерб, наносимый электростанциями из-за выброса загрязняющих веществ, тем самым сформируется новый механизм поощрения развития чистой электроэнергии. Развернется экспериментальная работа по прямому электроснабжению электростанциями крупных пользователей, изменится архитектоника покупки электроэнергии предприятиями по ее передаче, продолжится углубление реформирования системы электроснабжения на селе.

Что касается электросетей, то предстоит создание Государственной компании электросетей и Южной компании электросетей. Налаживание механизма электроцен явится ядром реформы системы электроэнергетики. Новая система электроцен будет разделена на цену при поступлении в сеть, цену за передачу тока, цену за распределение тока и конечную продажную цену электротока.

Как сообщают, общая цель этой реформы состоит в том, чтобы разрушить монополию, ввести конкуренцию, повысить эффективность, снизить себестоимость, оздоровить механизм электроцен, оптимизировать размещение ресурсов, содействовать развитию электроэнергетики, стимулировать объединение электросетей всей страны, тем самым сформировать систему электроэнергетического рынка, контролируемого и управляемого правительством, при отделении функций административных органов от функций предприятий, характеризующегося справедливой конкуренцией, открытостью и порядком, развивающегося на здоровой основе.


Источник: "Жэньминь Жибао", 12.04.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

дома отдыха в подмосковье недорого на выходные
Hosted by uCoz