главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

"Тигры" устали от войны

Сколь ни фанатичными бывают сепаратисты, в конце концов они тоже устают от войны и склоняются к заключению мира. Подтверждением тому служат события в Шри-Ланке, где кровь льется уже почти 20 лет.

Как утверждает премьер-министр этой островной республики Р. Викремасингхе, сейчас возникли серьезные шансы найти политическое решение конфликта. На оптимистический лад главу правительства настроили высказывания предводителя мятежной армии "Тигры освобождения "Тамил илама", с которыми он выступил на днях перед репортерами на контролируемой мятежниками территории.

Пресс-конференция лидера сепаратистов В. Прабхакарана превратилась в сенсацию мирового масштаба. Во-первых, он пообщался с прессой впервые за последние 12 лет. А до этого скрывался в джунглях, передвигаясь по тайным тропам, чтобы избежать засады со стороны спецназовцев. Основатель движения "тигров" сумел создать вокруг себя ауру неуловимого и непобедимого партизанского вожака. Он якобы всегда носит на цепочке, наброшенной на шею, ампулу с ядом, чтобы не попасть в плен живым. Такого же самоотречения 47-летний подпольщик требует от своих приверженцев. И в самом деле, в ходе многолетней войны не раз бывало, что "тигры", которые могли попасть в руки солдат, принимали яд.

Второй неожиданностью на пресс-конференции стало то, что Прабхакаран намекнул на возможность компромисса по главному политическому лозунгу сепаратистов. По мнению главы правительства, руководитель повстанцев может согласиться на предоставление территории, где преобладают тамилы, составляющие меньшинство населения на острове, внутренней автономии. До сих пор, однако, "тигры" выдвигали требование создать независимое государство для тамилов.

Наконец, еще одно свидетельство того, что "Тигры" устали от бесконечной войны. Прабхакаран пообещал, что его организация не будет больше использовать камикадзе в политических целях. Очевидно, он хочет исправить имидж движения за пределами страны. Ведь жертвами самоубийц, взрывавших себя, стали многие политики да и десятки обычных людей. Среди них президент Шри-Ланки и бывший премьер-министр Индии Раджив Ганди. Верховный командир мятежников поручил своим сторонникам в Индии расправиться с сыном Индиры Ганди в отместку за то, что он ранее пытался добиться умиротворения в Шри-Ланке, отправив туда индийские войска.

Вряд ли уместно проводить параллели между войной на острове с его 18 млн жителей и российскими реалиями. Но все же сопоставить масштабы потерь и причины мятежа можно. За 18 лет в Шри Ланке погибло, как полагают, 65 тыс. человек. Относительно численности населения это поболе, чем у нас во время чеченских войн. Главным побудительным мотивом для сепаратистского восстания стало чувство возмущения сельских тамилов и части городской молодежи тем, что они подвергаются дискриминации и являются гражданами второго сорта.

Насколько же реальна мирная договоренность? Перемирие между сепаратистами и правительственными войсками действует уже более трех месяцев. Однако перспективы политического урегулирования прояснятся, скорее всего, в мае, когда в Таиланде состоится встреча делегаций Шри- Ланки и "тигров" при посредничестве норвежских дипломатов.


Источник: Время МН, 13.04.2002, Владимир Скосырев
 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Элегантные рубашки и галстуки. Доставка.
Hosted by uCoz