главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Красная черта Пекина
Вашингтон не забывает заигрывать с Тайванем

Соединенные Штаты продолжают испытывать терпение Китая. Последний скандал связан с "оговоркой" президента США, случившейся в прошлый четверг в ходе его выступления в госдепартаменте, ставит Пекин перед сложным выбором: либо продолжать рутинно отфыркиваться и при этом терять лицо, либо повести дело к обострению отношений с Вашингтоном.

В своей речи, посвященной проблемам мировой торговли, Джордж Буш сказал буквально следующее: "Мы помогли вступлению Китая и Тайваня во Всемирную торговую организацию. И это хорошо, это важно одобрить и радушно принять обе страны, Республику Тайвань и, конечно, Китай, в ВТО".

Подобные термины - "страна" и "республика" - применительно к Тайваню, который Пекин воспринимает лишь как временно отколовшуюся провинцию, не использовал ни один из американских президентов после разрыва отношений между США и Тайванем в 1979 году и установления дипотношений с КНР. Совершенно естественно, что Пекин сразу же потребовал разъяснений.

К воскресному утру они были получены: мол, из уст президента вылетела оговорка, и впредь подобные формулировки употребляться не будут.

Казалось бы, инцидент исчерпан, США вновь заявили о неизменности своей позиции относительно признания "одного Китая" и соблюдения трех китайско-американских коммюнике, в которых этот принцип зафиксирован. Однако текст выступления Буша на сайте Белого дома до сих пор висит в прежнем, с упомянутой оговоркой, виде. Но самое главное, нет признаков того, что алгоритм действий администрации США по "демаргинализации" Тайваня будет меняться.

Буш сделал еще один крайне чувствительный для Пекина шаг, подписав распоряжение, которым госдепартамент уполномочивается "разработать план с целью получения одобрения статуса наблюдателя для Тайваня на майском саммите Всемирной организации здравоохранения". Как известно, ВОЗ является структурой ООН, а участие в структурах мирового сообщества, где представлены лишь суверенные государства, для Тайваня, по убеждению руководства КНР, должно быть наглухо закрыто.

В марте тайваньский министр обороны Тан Яомин как "частное лицо" побывал во Флориде на семинаре по оборонным вопросам, организованном Американо-тайваньским деловым советом. Это было первое подобное мероприятие за последние 24 года. Тан встречался с замминистра обороны США Полом Вулфовицем; тайваньские военные контактировали на семинаре с представителями американского ВПК, заинтересованного в расширении поставок оружия острову.

Многие наблюдатели задаются вопросом: где та красная черта, после которой Пекин перестанет ограничиваться лишь публичным выражением своего "фе" в адрес Вашингтона, предпринимающего шаги по расширению своих "неофициальных" отношений с Тайбэем?

Пока Пекин проглатывает одну пилюлю за другой, а мощное протайваньское лобби в США язвит, что, мол, у Пекина не хватает решимости на что-то большее. Но у "ястребов" в китайском истеблишменте может быть иное мнение. Если оно перевесит линию "капитулянтов", то в китайско-американских отношениях наступит тот момент, когда Пекин "развернет самолет". Конкретно это может выразиться в отмене намеченного на конец апреля визита в США заместителя председателя КНР Ху Цзиньтао, считающегося наиболее вероятным преемником нынешнего лидера Китая Цзян Цзэминя.


Источник: Независимая Газета, 11.04.2002, Евгений Волин
 

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz