главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

Политика

Япония грозит атомной бомбой

Японские официальные лица не исключают, что страна восходящего солнца в обозримом будущем станет ядерной державой. Препятствие для создания ядерного арсенала в Японии всего одно. Это конституция страны. Однако при определенном раскладе основной закон может быть подкорректирован.

Создание стратегических ядерных сил не является приоритетом японского правительства. Причина проста и понятна – в отношении ядерных вооружений у Японии стойкий иммунитет. Эта страна пережила трагедию ядерных бомбардировок, да и созданию ядерных вооружений препятствует действующая японская конституция. Основной закон страны запрещает владение, производство и ввоз в Японию ядерного оружия. Несмотря на это, разговоры о необходимости ядерного сдерживания потенциального противника в Японии не утихают. На этой неделе сторонники создания ядерного щита в очередной раз вышли на авансцену.

Сегодняшняя The Times приводит слова лидера влиятельной либеральной партии Ичиро Озавы, приверженца радикальных взглядов, нередко оппозиционных правительственному курсу. 59-летний политик, в прошлом, кстати, член правящей либерально-демократической партии, адресовал свои слова в первую очередь к Китаю.

«Япония, – сказал Озава – способна произвести тысячи ядерных боеголовок. Их следует противопоставить растущей китайской военной мощи».

Пекин, по словам Озавы, стремится попасть в разряд супердержав и для этого быстрыми темпами наращивает ядерный арсенал. Эту тенденцию, считает политик, нельзя оставлять без внимания.

Заявления лидера либеральной партии – не его личное мнение, а своего рода партийная политическая декларация. Как сообщает The Times, ранее в том месяце Ичиро Озава провел встречу с неким высокопоставленным представителем КНР. В ее ходе японский политик сказал буквально следующее: «Если вы (китайцы) станете слишком заносчивыми, то японский народ впадет в истерию. В случае необходимости Япония может создать три-четыре тысячи боеголовок в считанные дни. У нашей страны для этого достаточно плутония и атомных электростанций».

Японские обозреватели уже охарактеризовали заявления Озавы как «воинствующие», но отметили при этом, что политик преследовал, в общем-то, благие цели – «хотел ускорить процессы перехода КНР к демократическому курсу и поспособствовать более тесным контактам между двумя странами. Высказываются и противоположные взгляды – Озаву обвиняют в причинении вреда японско-китайским отношениям. Лидер либеральной партии сделал свои заявления как раз в тот момент, когда на экономический форум в КНР собрался японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми, а в Японии как раз находился высокопоставленный китайский партийный функционер Ли Пэн.

Представители высшего японского руководства заявления Озавы пока никак не прокомментировали.

Обозреватели предполагают, что лидер японских либералов спровоцировал очередной скандал.

Правительство Коидзуми уже давно определилось с тем, как защищаться от возможной агрессии. Ставка делается на американскую НПРО, которая, как ожидают, сможет обеспечить полноценную защиту и сдерживание. Но это в случае успеха американской ракетной программы. Пока же японцы приобретают у США противоракеты заатмосферного перехвата «ТХААД» и «Эринт». Вашингтон в последние месяцы резко усилил нажим на Токио с целью подписаться под НПРО. Но для Японии противоракетный щит, как видно, – далекая перспектива. Стране надо решать проблему усиливающих свою мощь Китая и Северной Кореи. Заявления японских радикалов – лучшее тому подтверждение.



Источник: Газета.Ru, 08.04.2002, Василий Сергеев

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz