главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Японский премьер поработал токарем на заводе и сыграл в футбол

Работу заводского токаря и искусство игры в футбол осваивал в 18.04 премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.


Оставив в стороне политические заботы, глава правительства Страны восходящего солнца с утра отправился на маленькое токийское предприятие по производству металлоизделий. Там он облачился в серый рабочий халат и взялся за токарские инструменты. Выслушав инструкции инженера, премьер запустил токарский станок и уверенно выточил несложную деталь.

В беседе с журналистами после работы он ясно дал понять, что пришел на завод для того, чтобы продемонстрировать поддержку правительством мелких и средних предприятий в тяжелые времена экономического спада. "У Японии есть большая потенциальная сила, мы не должны терять уверенность в своих силах", - сказал премьер.

Вернувшись в свою резиденцию, он удивил сотрудников аппарата правительства и журналистов - из кабинета 60-летнего премьера вдруг раздались несколько сильных ударов. Взволнованные секретари бросились в кабинет - и увидели премьер-министра в рубашке без галстука с засученными рукавами бьющим по футбольному мячу, который с глухим ударом отскакивал от стены премьерского кабинета. "Ну, просто несколько раз ударить захотелось по мячу", - смущенно сказал позже премьер журналистам.

Однако уже вечером стала ясна причина футбольных упражнений премьера. Выйдя на поле главного футбольного стадиона Японии в городе Иокогама за пять минут до начала матча Япония-Коста-Рика, Коидзуми лихо ударил по футбольному мячу. "Мяч пролетел метров 5 и угодил точно к ногам главного судьи, но все обратили внимание не на удар премьера, а на его щегольские кроссовки красного и черного цветов фирмы "Адидас", - написала в четверг токийская газета.

Однако сам премьер был в восторге от своих футбольных способностей. "Ничего так я ударил, неплохо ведь, правда?" - сказал журналистам Коидзуми, который всю игру в среду был на стадионе.

Тем самым он стал первым премьером в истории Японии, который присутствовал на стадионе, чтобы "болеть" за национальную футбольную команду в игре с иностранцами. Правда, это не очень помогло сборной, которая с трудом свела игру с Коста-Рикой к ничейному счету 1:1.



Источник: www.presscenter.ru, 18.04.2002

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz