главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

КНР ищет нефть
Цзян Цзэминь совершает многодневное турне
по странам Африки и Среднего Востока

Для человека, которому давно перевалило за 70, это нелегкое испытание. К тому же, как ожидают, на очередном съезде компартии, который состоится в нынешнем году, Цзян покинет пост генерального секретаря КПК.

Тем не менее Пекин считает укрепление политического влияния, а главное — экономического присутствия Китая в нефтедобывающих государствах, настолько важным, что высший руководитель КНР решил предпринять эту поездку.

Вчера завершились переговоры Цзяна и сопровождающих его примерно 100 чиновников с президентом Нигерии Олусегуном Обасанджо и нигерийскими официальными лицами. Как заявил представитель китайского МИД, самая большая по населению африканская страна превратилась в одного из ведущих торговых партнеров Китая в Африке. И соглашения, подписанные в результате переговоров, касаются прежде всего экономического и технического сотрудничества. Содержание соглашений пока не раскрывается, но, по сведениям нигерийских чиновников, они предусматривают создание совместных предприятий в нефтяной промышленности, участие Китая в модернизации железных дорог Нигерии, развитии горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства. Полагают, что КНР также окажет Нигерии содействие в обновлении заводов, выпускающих стрелковое оружие.

Объем торговли между Китаем и Нигерией в прошлом году вырос и составил 1,14 млрд долл. А в 2000-м он равнялся 857 млн. Расширяя связи с этой страной, КНР стремится диверсифицировать внешние источники снабжения нефтью. Ведь по данным пекинской прессы, потребности быстро растущей экономики Китая в импорте углеводородов увеличиваются год от года. Уже два года назад нефтяной импорт покрывал 20% потребления энергетических ресурсов Китаем.

С точки зрения политики еще более примечательным стал визит Цзяна в другую нефтяную страну — Ливию. Хотя действие санкций СБ ООН, наложенных на Ливию, было приостановлено после того, как Муамар Каддафи согласился выдать шотландскому трибуналу двух ливийцев, подозревавшихся в причастности к взрыву американского лайнера, репутация ливийского руководителя в глазах Запада остается подмоченной. США по-прежнему не уверены в том, что он отказался от поддержки террористических группировок. Поэтому они сохраняют санкции против Ливии, наложенные в одностороннем порядке, и воспротивились отмене санкций, введенных ООН.

Это не помешало Цзяну посетить в Триполи резиденцию Каддафи, которую разбомбили американцы, выразить солидарность с Ливией и назвать Каддафи своим близким другом. Визит увенчал ряд соглашений в нефтяной сфере и строительстве железнодорожных сетей. Председатель КНР явно хотел "застолбить" договоренности с Ливией в условиях, когда туда после отмены ооновской блокады устремились западноевропейские фирмы.

Но ведь в контактах с Ливией заинтересована и Россия. Общение Цзяна с Каддафи, несомненно, помогло легитимизации ливийского вождя. Раз с ним повстречался председатель КНР, то это расчищает дорогу и для возможной встречи Каддафи с Путиным. Москва в свое время направила Каддафи приглашение посетить Россию, но оно так и не было реализовано.



Источник: Время МН, 17.04.2002, Владимир Скосырев

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Косметика: веледа отзывы.
Hosted by uCoz