главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Экономика

Эксперты анализируют причины медленного роста финансовых доходов Китая в первом квартале 2002 года

Статистические данные, опубликованные 16 апреля Министерством финансов КНР, показали, что в первом квартале текущего года явно замедлились темпы роста финансовых доходов Китая, которые составили 3,4 процента. На пресс-конференции, устроенной пресс-концелярией Госсовета, министр финансов сказал, что такие темпы роста были самыми низкими в последние годы. Это вызвал озабоченность заинтересованных лиц.

Статистика показала, что положение с финансовыми доходами и расходами в первом квартале текущего года было неидеальным. По сравнению с предыдущими годами темпы роста доходов слишком низки, а рост расходов чрезвычайно высок. В частности, за первые три месяца финансовые доходы Китая фактически реализовались в размере 380,78 млрд юаней, что на 12,079 млрд юаней или 3,4 процента больше прошлогоднего уровня за аналогичный период; объем финансовых расходов составил 351,135 млрд юаней с приростом на 67,836 юаней или 23,9 процента.

В последние годы из года в год регистрировался значительный рост финансовых доходов Китая, что послужило мощной поддержкой для строительства страны и обеспечило здоровое и стабильное развитие народного хозяйства. За первый квартал 2001 года финансовые доходы Китая реализовались в размере 368,201 млрд юаней, что на 27,9 процента больше против того же периода 2000 года. По сравнению с предыдущими годами нынешние темпы роста финансовых доходов явно низки.

В интервью корр. СМИ эксперты отметили, что главными причинами медленного роста финансовых доходов являются быстрый рост темпов возврата налогов от экспорта, снижение таможенных тарифов на импорт, тарифных ставок гербовых сборов на фондовые сделки и налогов с оборота в области финансового страхования, а также большая базисная величина подоходных налогов, сданных отраслью нефтяной промышленности за предыдущий год.

По сопоставимым счетам, прирост финансовых доходов за первые три месяца должен быть составить 14 процентов. Такой прирост тоже нельзя считать высоким.

Эксперты отметили, что надлежит обратить серьезное внимание и на увеличение расходов. Особенно на фоне проведения активной финансовой политики прирост финансовых доходов должен превышать темпы роста финансовых расходов и только таким образом можно обеспечить продолжительное развитие народного хозяйства.

Но они одновременно подчеркнул, что хотя положение с финансовыми доходами и расходами в первые три месяцы оказалось неидеальным, но все-таки наметилась неплохая тенденция роста финансовых доходов Китая. В настоящее время надо прилагать усилия для увеличения финансовых доходов и сокращения финансовых расходов при обеспечении расходов на важнейшие проекты.

Сян Хуайчэн подтвердил, что в этом году баланс финансового дефицита не будет превышать бюджетный показатель.

Источник: "Жэньминь Жибао", 17.04.2002

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz