главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Делегация ВСНП выдвинула на третьем ежегодном совещании Ассоциации парламентов Азии за мир предложения, касающиеся мира и развития Азии

Выступая 17 апреля в городе Чунцин на первом пленарном заседании третьего ежегодного совещания Ассоциации парламентов Азии за мир /АПАМ/, глава делегации ВСНП на этом форуме, заместитель председателя Постоянного комитета ВСНП Чжоу Гуанчжао отметил, что вопросы обеспечения в новом веке мира, стабильности, всестороннего развития Азии и созидания для нее прекрасного будущего являются важными задачами, стоящими перед странами региона. Чтобы достичь этих целей, делегация ВСНП внесли предложения из четырех пунктов, суть которых заключается в следующем:

Во-первых, необходимо прилагать совместные усилия по сохранению мирной и стабильной обстановки в Азии. Во-вторых, нужно придерживаться пяти принципов мирного сосуществования, взаимоуважения и относиться друг к другу на равных. В-третьих, следует укреплять экономическое сотрудничество на всех уровнях и в различных формах. Необходимо перенимать друг у друга все положительное на основе взаимных интересов и общего развития, укреплять экономический потенциал всех стран континента и расширять их возможности в плане противодействия вызовам, возникающим в процессе экономической глобализации. В-четвертых, необходимо распространять новую концепцию безопасности, центром которой являются взаимодоверие, взаимная выгода и равноправное взаимодействие. Следует преодолевать разногласия и споры путем консультаций и переговоров, активизировать сотрудничество в нетрадиционных областях, вести совместную борьбу с терроризмом, контрабандой, наркобизнесом, пиратством, незаконной миграцией.

Чжоу Гуанчжао отметил, что в последние годы КНР активно развивает дружественное взаимодействие с соседними азиатскими странами, непрерывно углубляет взаимопонимание и взаимодоверие. К настоящему времени Китай выработал схему отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества с большинством азиатских государств. КНР, РФ, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан создали Шанхайскую организацию сотрудничества.

Китай принимает активное участие в деятельности Регионального форума АСЕАН, поддерживает межкорейский диалог, оказывает поддержку Среднему Востоку и заинтересованным странам Южной Азии в мирном урегулировании споров, поддерживает восстановление Афганистана. Все это свидетельствует о стремлении Китая к обеспечению мира и развития в регионе и на планете в целом. Китай не может развиваться без поддержки со стороны народов азиатских государств. Стабильный, развивающийся и могущественный Китай никогда не будет представлять угрозы для кого бы то ни было. Наоборот, развитие Китая внесет еще больший вклад в обеспечение мира и стабильности в Азии и во всем мире. КНР выступает против гегемонизма и не претендует на такую роль, подчеркнул Чжоу Гуанчжао.

Он также отметил важную роль парламентов в расширении межгосударственных отношений.

Источник: "Жэньминь Жибао", 18.04.2002

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz