главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Политика

Южная Корея выбрала истребители Boeing

Как сообщили представители министерства обороны Южной Кореи, американский авиакосмический гигант Boeing выбран в качестве поставщика 40 новых истребителей для ВВС страны.
Американцы сумели обойти три европейские фирмы - консорциум Eurofighter, французский концерн Dassault и российский "Сухой". Решение было принято в результате двухлетнего изучения предложений производителей боевых самолетов. Стоимость контракта оценивается в 4,5 миллиарда долларов.

Мы победили в этой важной сделке главным образом благодаря выдающемуся вкладу местных рабочих Boeing

Кит Бонд, американский сенатор

В результате второго оценочного тура новейшую версию истребителя F-15, производимого Boeing, предпочли машине Rafale, которую выпускает Dassault. В заявлении министерства обороны говорится, что в процессе принятия решения учитывались такие факторы, как безопасность, внешняя политика и экономические преимущества.
В течение полувека Южная Корея приобретает большую часть военной техники и снаряжения у Соединенных Штатов, которые содержат на Корейском полуострове около 40 тысяч своих военнослужащих со времени окончания войны 1950-53 годов.

В пятницу концерн Dassault заявил, что ожидает от южнокорейского суда пересмотра итогов конкурса. По словам вице-президента Dassault Ива Робанса, судебный вердикт может быть вынесен в конце апреля или начале мая.

Dassault утверждает, что предложенный им истребитель превзошел по своим тактико-техническим данным американский F-15 в ходе первого тура отбора.

Сенатор Кит Бонд, выступая в Сент-Луисе, приветствовал решение министерства обороны Южной Кореи и сказал, что "мы победили в этой важной сделке главным образом благодаря выдающемуся вкладу местных рабочих Boeing".

Двигатели для F-15 будут производиться американской компанией General Electric. Эта составляющая контракта оценивается в 350 миллионов долларов.

Первые самолеты Сеул получит в 2005 году, а сроком окончания поставок назван 2009 год.

Dassault, судя по всему, лишился первого экспортного заказа на Rafale. Европейский консорциум Eurofighter, в состав которого входят немецкие, французские, британские и итальянские фирмы, а также российская компания "Сухой", сошли с дистанции в марте.

Eurofighter планирует начать поставки своего истребителя военно-воздушным силам Германии и Британии в текущем году.


Источник: Би-би-си, 19.04.2002

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz