главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Экономика

Россия приветствует инвестиции китайских предприятий

Россия приветствует инвестиции китайских предприятий и сотрудничество с ними в производстве бытовых электроприборов, а так же продукции легкой и текстильной промышленности. Об этом корреспонденту агентства Синьхуа сказал бывший заместитель премьер-министра РФ Олег Сосковец, принимающий участие в проходящей в Гуанчжоу 91-й Китайской ярмарке экспортных товаров.
По его словам, в настоящее время российское правительство разрабатывает ряд законоположений, нацеленных на обеспечение развития малых и средних предприятий и защиту интересов зарубежных бизнесменов.

Возглавляемая бывшим вице-премьером РФ делегация российских предпринимателей в составе 90 человек прибыла в город Гуанчжоу для участия в очередной ярмарке по приглашению премьера Госсовета КНР Чжу Жунцзи. В составе делегации руководители известных российских предприятий. Помимо закупок товаров во время пребывания в Китае они также будут обсуждать с китайскими предприятиями вопросы о сотрудничестве.

О. Сосковец сообщил, что в настоящее время на долю китайских товаров приходится 40 процентов импорта России. Однако большинство китайских товаров в Россию были поставлены через посредничество Японии или европейских стран. Поэтому цены на китайские товары были завышены . Он выразил надежду на то, что китайские предприятия свою продукцию смогут производить на территории России с целью снижения себестоимости товаров.

По состоянию на конец 2001 года в Министерстве внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества Китая было зарегистрировано 455 действующих в России китайских предприятий. Капиталовложения в эти предприятия составили 282 млн долл США. Они главным образом занимаются торговлей, производством продукции электроники, изготовлением одежды и др. Российские инвестиции, размещенные в КНР направляются на АЭС, автомобилестроение, химическую промышленность и производство строительных материалов. Объем фактических российских инвестиций в Китай составил около 300 млн долл США.

Китайский торговый эксперт отметил, что перспективы открытия китайских предприятий по производству бытовых электроприборов в России будут огромными. По прогнозу, в предстоящие пять лет объем потребности на российском рынке в импортных бытовых электроприборах будет увеличиваться в среднем на 15 процентов в год.

Как сообщается, в настоящее время такие корпорации, как "тцл", "Чуньлань", "Хуавэй" и другие известные в Китае предприятия, представляющие электронную отрасль уже вложили свой капитал в России.

На нынешней ярмарке корпорация "Чуньлань" и одно из российских предприятий подписали соглашение по сотрудничеству в строительстве завода по производству холодильников. Согласно плану годовое производство нового завода составит 300 тыс холодильников.

Источник: CRI /МРК/, 17.04.2002

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz