главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

Общество

Неиспорченная Камбоджа

ИЗВЕСТНЫЙ ТРУБАЧ ПЕТР ТИХОНОВ ДЕЛИТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОТ ЭКЗОТИЧЕСКОЙ ПОЕЗДКИ
 

Петя Тихонов - музыкант, трубач и вообще духовой виртуоз. Играет с Гариком Сукачевым и не только с Гариком. Но, помимо профессионализма, Петя обладает цепким умом и способностью видеть в жизни
удивительное. Петя недавно съездил в Камбоджу и поделился с нами своими впечатлениями. Вот они: «Про Камбоджу я слышал от людей,
которым я доверяю. Они сказали, что Камбоджа - зе бест. Я поехал. Купил билет на туркменские авиалинии до Бангкока за 567 долларов в оба конца и полетел.
В Бангкоке переночевал, поколбасился денек. С утра выехал и к вечеру был в Трате, на границе с Камбоджей. Отдал 20 долларов за пересечение границы.
По Камбодже сначала ехал на местных автобусах вдоль берега. Потом сел на «Ракету» и доехал до Сеануквиля. У них там в Камбодже ходят наши «Ракеты», как раньше в Крыму.
Вообще-то я хотел попасть во Вьетнам, но, когда доехал до Сеануквиля,
понял, что это рай и что мне больше никуда не надо. Я там был 10 дней.
Нашел офигенный отельчик, назывался Кохпос. От берега метров пятьдесят.
На холме, значит тепло ночью. Вокруг отличный вид. Это довольно большой двухэтажный дом. На 2-м этаже ресторан, на первом 4 жилые комнаты.
Хозяйка - вьетнамка. Спрашиваю: есть комнаты? Есть. Сколько? Пять дол-
ларов. 0'кей. Пошел посмотреть - все есть. Евроремонт, белый тубзик, душ.
Я говорю: а телевизор? Они говорят - если вы у нас остановитесь, мы принесем. Кроме меня, в отеле никто не жил. Я заказал кофе в номер, пошел помыться с дороги. Стою голый, ищу трусы в сумке. Заходит парень, приносит кофе, ставит. Я говорю ему: стучаться надо, «кнок-кнок!». Он кивает и садится. Я говорю, позови босса. Приходит босс.
Я ему объясняю, что надо стучаться, объясни своему парню. Да, говорит, хорошо, я передам. В следующий раз приходит бой с кофе опять без стука. Я спрашиваю: а стучаться? Он говорит, да, босс
мне сказал, я знаю, только забыл. Отучаться буду. В 3-й раз он стучит, но входит сразу, не ждет ответа. Они такие.
Лучше пляжей, чем в Камбодже, я не видел, а видел я до фига. По сравнению с Индией в Камбодже чистота нереальная. Только там не пальмы, а сосны. И Сиамский залив. И время там совсем другое, его не замечаешь: заплыл, отмассировался, проехался на байке, душик принял, подул в трубу, музычку послушал, смотришь, а уже 9 часов. День прошел.
Я взял у хозяйки мотоцикл. Хороший, тайский, четыре скорости. Дня через четыре мне надоело плющиться и я решил съездить в Пномпень. Пошел к хозяйке, спрашиваю: сколько ехать до Пномпеня? Она отвечает: день. Это сколько -километров? 250. Я не врубаюсь: почему день? Сяду на мотоцикл и что - 250 километров я буду ехать целый день? Она говорит, на мотоцикле нельзя, в Пномпень идет большой автобус. Они понимают только однозначные функции, вариантов не существует.
Я все-таки поехал на байке. Еду темнота непроглядная, дороги у них
не освещаются. Фара светит, майка трепещет, мошки в лицо тычутся, тепло офигенно! Вижу свет - лампочка горит. Лавочка при дороге. Отлично. Ну, думаю, кофейку попью, воды. Паркуюсь, смотрю - двое в форме, думаю, полицейские. Они мне сразу не понравились.
Я пытался с ними дружить, знаками объясняться. Говорю: Россия. И вдруг
вижу, как их при слове «Россия» начинает колбасить.
Они показывают - садись, сейчас повезешь нас. А глазенки остекленевшие.
Я сажусь на байк, а они оба сзади пристраиваются. Еду и вдруг чувствую, что по моим карманам шарят. Кругом темень, народу - ни души, жилья - никакого. Вообще-то они оба маленькие,- но я-то думал, у них пистолеты. Но делать-то что-то надо! Тогда я притворился, что мотоцикл глохнет. Остановился и как будто чего-то в двигателе смотрю.
Они расслабились, и тут я втопил во всю ивановскую, а они, естественно,
повалились назад. Километров пять проехал, чувствую - правда, лажа с мотоциклом. Подумал - бензин кончился.
Я только потом понял, что это были красные кхмеры. Похожи они на наших
бомжей, только в форме. Они всю жизнь сидели в джунглях. Они там бухали и марихуану ели - что еще в лесу делать? Раз в год стрельнут вьетнамского солдатика - и назад в джунгли.
В общем, не тянет мой моцик. Останавливаюсь. Ничего не видно. Пустыня.
Что делать?
Оказывается, это ни фига не пустыня, просто электричества нет. У дороги деревенька. Понабежал народ. Принесли фонарь. Я говорю: бензин. Принесли мне бензин. А им любопытно, все-таки событие - полдеревни сбежалось. Когда поняли, что дело не в бензине, меня с мотоциклом довезли до ремонтной мастерской. А времени уже часов 11 вече-
ра. - Нашли мне водителя с машиной, и я поехал в Пномпень. Проколбасился там всю ночь.
Я нанял велорикшу. За 2 доллара он мне показал весь Пномпень. До утра меня катал. К рассвету привез к Меконгу.
Там на набережной немец держит кафе. Солнце встает, а мы с рикшей сидим, я его кофе угощаю. Добрался на автобусе до поселка, где мне чинили мотоцикл.
Вообще-то, думал, что не найду - ведь была ночь, я даже не знал, как этот поселок выглядит. Но нашел.
Починить мотоцикл так и не смогли - заклинило поршень. Я прикидывал,
сколько дать этому человеку; который сутки возился с моим мотоциклом
и не смог ничего сделать. Дал ему два с половиной доллара - 10 тысяч реалов.
Вы бы видели эти глаза! В них были слезы, он смотрел на меня, как на святого.
До моего Сеануквиля 2 часа езды, как-то надо добираться. Остановили
мне маршрутное такси, как наш «Автолайн». Там народу— как сельдей! Люди, куры, гуси, овцы. Я говорю водителю: 5 долларов. Водитель утромбовал всех, открыл заднюю дверь, привязал туда мой мотоцикл, очистил переднее сиденье. Я туда сел один со своей трубой.
Еду в полном комфорте, а сзади меня - спрессованные люди. Но все относятся с пониманием: белый человек заплатил 20 тыс. реалов, имеет право.
Очень здорово вправляет мозги поездка на камбоджийском маршрутном
такси. То и.дело останавливаемся. Стоит бабушка с дровами, все вылезают (даже полицейские), неторопливо помогают загрузить эту кучу хвороста.
Немного проехали - опять остановка, выгружаем всем колхозом козу. И так
всю дорогу. Когда добрались до Сеануквиля, я уже понимал, почему, чтобы проехать 250 километров, нужен целиком день.
Марихуану в Камбодже никто не курит, потому что это вредно для легких.
Ее едят. Это у них как приправа, как у нас - лаврушка. Но/едят все. И это
не наркомания, а этническая особенность. Поэтому у них такие отношения
со временем и пространством.
Местные девки суперские. Камбоджийки - это не вьетнамки. Это кхмерки.
У них почти европейский тип лица, они высокие и стройные. Сексу них вообще не проблема. Это как еда. Там приходишь в парикмахерскую побриться и тебе, предлагают секс в ряду прочих услуг.
Это бодрит, освежает. Мужчина собирается по делам -ему нужно быть в порядке. А тем более белый мужчина. И это не разврат, просто такой взгляд на вещи.
На 17 дней я взял с собой штуку.
За первые 2 дня в Бангкоке я потратил 400. За 4 дня в Сеануквиле отдал 37 долларов: 25 - проживание и 12 - питание.
Чая и кофе - немерено, и раз 5 я плотно - обедал. Суперский кофе по-вьетнамски стоит 500 реалов - 25 центов. Это очень дорого.
Меня страна настолько вставила, что я всерьез думал там остаться.
Я прикинул: денег у меня нет, но есть машина. Тысячи за две с половиной я ее продам. Даже ехать не надо, я звоню сестре, провру ее продать машину. Двух тысяч мне хватит на 2 года. 60 долларов в месяц на жилье и еду - это райская жизнь.
В Камбодже ты вливаешься в совершенно другую модель жизни. Цели нет, есть только движение. Все одно и то же, все перетекает из одного в другое: поехал в Пномпень, подвез старушку с дровами, получил 3 цента. Пошел побриться, тебе сделали заодно минет.
Что хочется, то и делаешь. И не делаешь ничего. Как будто плывешь по реке, ухватившись за бревно. Вот как получилось. Ехал неизвестно
куда, наткнулся на рай и кайфанул. Все».

Птр Тихонов (труба)


Источник: Большой город, 22.03.2002

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

 другие статьи
 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz