главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Новый импульс научно-технического сотрудничества между Китаем и Россией

Благодаря постоянно расширяющимся политическим и экономическим контактам, в последние годы Китаю и России удалось возобновить и продвинуть вперед когда-то подорванное научно-техническое сотрудничество.

По сведениям китайской таможни, в 2001 году двусторонний товарооборот достиг 10,67 млрд американских долларов, в котором доля техноемких товаров составила примерно 2,25 млрд долл. Примером успешного сотрудничества в научно-технической сфере стала АЭС "Тяньвань", которая строится на территории восточнокитайской провинции Цзянсу. В стадии технико-экономического обоснования находится нефтепровод из России в Китай, длиной 2400 км.

Справедливости ради следует отметить, что научно-техническое сотрудничество с бывшим Советским Союзом сыграло исключительную роль в повышении технического уровня промышленности КНР. Во время реализации Китаем первой пятилетки в 1953 - 1957 гг., с помощью СССР были построены 156 крупных объектов, в том числе Аньшаньский, Уханьский и Баотоуский металлургические комбинаты, хорошо известный Первый Чанчуньский автомобилестроительный завод и др.

С 1949 - 1959 гг., в течение 10 лет тысячи советских специалистов находились в Китае, помогая реализовать указанные проекты. Одновременно примерно 10 тыс китайских студентов и специалистов, в том числе действующий председатель КНР Цзян Цзэминь, учились в Советском Союзе.

С 60-х гг. вплодь до конца 80-х годов такого рода обменов фактически не существовало. Сказывалось ухудшение двусторонних отношений. Ситуация изменилась в начале 90-х, и особенно после подписания в 1992 году межправительственного соглашения о научно- техническом сотрудничестве. Создание специальных совместных комитетов и подкомитетов положительно содействовало активизации сотрудничества.

В настоящее время в этом сотрудничестве обозначились ряд новых тенденции развития. Помимо крупных проектов, подобных АЭС "Тяньвань", в китайских провинциях Шаньдун, Чжэцзян и Хэйлунцзян появились опорные пункты сотрудничества, призванные внедрять в производство результаты высокотехнологичных исследований.

Как ожидается, новый импульс этому процессу даст двусторонний договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который в 2001 году в Москве подписали председатель Цзян Цзэминь и президент России Владимир Путин.

Источник: Синьхуа, 24.04.2002,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю
 

ПОЛИТИКА
---------------------
50 лет назад вступил в силу Сан-Францисский мирный договор стран антигитлеровской коалиции с Японией - справка

ШОС: Узбекистан "потерялся"
При создании Шанхайской пятерки лидеры России, Китая, Киргизии, Казахстана и Таджикистана ставили перед собой задачи обеспечения региональной безопасности, позднее спектр контактов расширился на экономику и даже культуру.

Китайский насос на Дальнем Востоке
Потеря этого региона Россией - реальная перспектива

Китайский представитель о защите прав национальных меньшинств
Ша Цзукан констатировал: религиозные и культурные традиции всех национальностей передают их специфику, отражают многообразие культур, а также являются драгоценным наследием и общим богатством человечества.

О Китае всерьез
В последнее время сотрудники иностранных посольств в России стали все чаще привлекать российских экспертов к проведению так называемых мозговых штурмов по проблеме современного состояния российско-китайских отношений.

Встреча Цзян Цзэминя с министром торговли США Р. Эвансом

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Высокотехнологичные отрасли становятся источником роста двусторонней торговли между Китаем и Россией
25 апреля в административном центре северо-восточной провинции Ляонин закрылась выставка "Технология из России-2002", в которой приняли участие примерно 250 российских предприятий.

Новый импульс научно-технического сотрудничества между Китаем и Россией
Благодаря постоянно расширяющимся политическим и экономическим контактам, в последние годы Китаю и России удалось возобновить и продвинуть вперед когда-то подорванное научно-техническое сотрудничество.

Министр финансов Китая о региональном сотрудничестве в Азии

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ТУРИЗМ
В южном конце коридора Хэси Северного Китая находится древний город Дуньхуан. По-китайски это название означает "блестящий", "великолепный" 

ИСКУССТВО
Китайцы в городе
Явление китайцев - самое интересное событие в апрельской артжизни Москвы.

КИНО
В Японию на поиски России
Так называется фильм, который группа его создателей представила 20 апреля во владивостокском Японском центре. Документальная по жанру, эта картина сделана в довольно необычной многоплановой манере визуального гипертекста

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНТЕРНЕТ
Китайцы устремились в интернет

.......больше статей

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

новые квартиры в севастополе купить.
Hosted by uCoz