главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Министр финансов Китая о региональном сотрудничестве в Азии

Министр финансов Китая Сян Хуайчэн заявил 23.04, что для сохранения динамики продолжительного развития Азия должна смотреть в лицо экономической глобализации, одновременно осваивать внутренний и внешний рынки, полностью использовать как внутренние, так и внешние ресурсы, радикально изменить традиционную модель экономического развития, опирающуюся в основном на стимулы внешнего рынка.

Китайский министр сказал об этом на открывшемся сегодня здесь симпозиуме на тему "Пути восстановления продолжительного развития в Азии". Он констатировал растущие стремления азиатских государств к стимулированию развития путем сотрудничества, которые находят отражение в таких форумах, как АТЭС, совещание "Азия-Европа", "десять плюс три" /АСЕАН и Китай, Япония и Республика Корея/ и Шанхайская организация сотрудничества. Бурно развивающееся региональное сотрудничество в Азии дает все новые успехи.

Он отметил, что инициатива, одобренная в мае 2000 года в Чиангмае /Таиланд/, предусматривающая обмен валютами, означает существенный шаг вперед, сделанный странами Восточной Азии для налаживания финансового сотрудничества, положила хорошее начало оказанию взаимной помощи и поддержки в финансовой сфере в рамках схемы "десять плюс три". Уже все члены АСЕАН распространили взаимный обмен валютами. Китай, Япония и Республика Корея начали переговоры со странами АСЕАН по вопросам обмена валютами и их обратной закупки, подписаны некоторые соглашения по этим вопросам. Участники структуры "десять плюс три" постепенно активизируют диалог по оценке макроэкономической ситуации и экономической политики, стали изучать и сотрудничать в мониторинге движения краткосрочных капиталов и формировании механизма раннего предупреждения возможных финансовых рисков. Сдвиг в финансово- валютном сотрудничестве является результатом совместных усилий и заложит фундамент для стимулирования всестороннего сотрудничества во всем регионе.

Шаг за шагом налаживается торговое и инвестиционное сотрудничество в рамках схемы "десять плюс три", сообщил Сян Хуайчэн. В этом году будет создана зона свободной торговли АСЕАН. В течение ближайших десяти лет ожидается создание свободной зоны между Китаем и АСЕАН. Расширяется сотрудничество между Японией и АСЕАН в данной сфере. Углубленно изучаются и другие формы торгово- экономического сотрудничества в регионе.

Китайский министр подчеркнул, что особое внимание должно быть уделено принципам добровольности и взаимной выгоды при региональном сотрудничестве, полному учету интересов стран, находящихся на разных уровнях экономического развития. В связи с тем, что в Азии бедное население составляет две трети его общего числа в мире, нужно предотвратить попытки отодвинуть на задний план малые и экономически слабые страны, отдельные группы населения. Он высказался за постоянное развитие и укрепление связей между азиатскими странами и государствами других континентов мира через АТЭС, совещание Азия-Европа и форум сотрудничества Восточная Азия--Латинская Америка.

Будучи представителем Азии, сказал Сян Хуайчэн, Китай всегда придавал большое значение содействию региональному сотрудничеству. Его продолжительное экономическое развитие и расширение внешних связей по всем направлениям после вступления в ВТО, констатировал он, создадут более благоприятные инвестиционные условия, предоставят больше коммерческих шансов странам мира, прежде всего географически близким странам Азии, а также создадут более благоприятные условия для капиталовложений и развития хозяйственной деятельности китайских предпринимателей в зарубежных государствах, в том числе странах АСЕАН и других соседних государствах.



Источник: Синьхуа, 23.04.2002,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю
 

ПОЛИТИКА
---------------------
50 лет назад вступил в силу Сан-Францисский мирный договор стран антигитлеровской коалиции с Японией - справка

ШОС: Узбекистан "потерялся"
При создании Шанхайской пятерки лидеры России, Китая, Киргизии, Казахстана и Таджикистана ставили перед собой задачи обеспечения региональной безопасности, позднее спектр контактов расширился на экономику и даже культуру.

Китайский насос на Дальнем Востоке
Потеря этого региона Россией - реальная перспектива

Китайский представитель о защите прав национальных меньшинств
Ша Цзукан констатировал: религиозные и культурные традиции всех национальностей передают их специфику, отражают многообразие культур, а также являются драгоценным наследием и общим богатством человечества.

О Китае всерьез
В последнее время сотрудники иностранных посольств в России стали все чаще привлекать российских экспертов к проведению так называемых мозговых штурмов по проблеме современного состояния российско-китайских отношений.

Встреча Цзян Цзэминя с министром торговли США Р. Эвансом

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Высокотехнологичные отрасли становятся источником роста двусторонней торговли между Китаем и Россией
25 апреля в административном центре северо-восточной провинции Ляонин закрылась выставка "Технология из России-2002", в которой приняли участие примерно 250 российских предприятий.

Новый импульс научно-технического сотрудничества между Китаем и Россией
Благодаря постоянно расширяющимся политическим и экономическим контактам, в последние годы Китаю и России удалось возобновить и продвинуть вперед когда-то подорванное научно-техническое сотрудничество.

Министр финансов Китая о региональном сотрудничестве в Азии

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ТУРИЗМ
В южном конце коридора Хэси Северного Китая находится древний город Дуньхуан. По-китайски это название означает "блестящий", "великолепный" 

ИСКУССТВО
Китайцы в городе
Явление китайцев - самое интересное событие в апрельской артжизни Москвы.

КИНО
В Японию на поиски России
Так называется фильм, который группа его создателей представила 20 апреля во владивостокском Японском центре. Документальная по жанру, эта картина сделана в довольно необычной многоплановой манере визуального гипертекста

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНТЕРНЕТ
Китайцы устремились в интернет

.......больше статей

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz