главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

В Японию на поиски России

Так называется фильм, который группа его создателей представила 20 апреля во владивостокском Японском центре. Документальная по жанру, эта картина сделана в довольно необычной многоплановой манере визуального гипертекста: каждый сюжет можно разворачивать в отдельное повествование...

Набор тем для фильма о Стране восходящего солнца кажется несколько неожиданным: в нем нет ни слова о контрабанде наших крабов и о проблеме северных территорий, нет также сакуры, чайных церемоний и прочих традиционных японских атрибутов. Зато есть праздник масленицы с русскими песнями и блинами в Хакодатском филиале ДВГУ и визит Бальмонта в Японию, русские эмигранты и православные японские священники, а также наш земляк - театральный режиссер Анисимов, который уже три года учит японцев играть по системе Станиславского.

Группа, в которую вошли авторы сценария Владимир Соколов, Светлана Руснак и режиссер-оператор Владимир Асмирко, планировала снять фильм о преподавании русского языка в Японии и о японских русистах, многие из которых в конце XIX века впервые познакомились с русской культурой благодаря деятельности архиепископа Николая, основателя Японской православной церкви. Православный собор Воскресения Христова в центре Токио японцы называют Никорай-до - по имени святителя в японском произношении.

Однако получился не просто рассказ о православии и русской культуре в Японии. По мнению авторов, фильм выполнен в жанре визуальной антропологии, и его главная мысль - в том, что без знания чужой культуры невозможно познание своей, но открытие чужого начинается с открытия себя. Современная цивилизация бросает вызов: может ли человек быть другим, оставаясь самим собой, как это умеют, например, актеры или эмигранты? И чем больше требуется усилий для того, чтобы понять другую культуру, тем больший творческий потенциал можно в себе раскрыть.

Съемочная группа работала в жестком временном графике, и за три недели проехала пятнадцать городов Японии. Результатом стал почти часовой фильм, который будет показан по каналу "ОТВ-Прим", а затем, вероятно, по одному из центральных телеканалов. Осуществление проекта стало возможным при поддержке японского МИДа, генконсульства Японии во Владивостоке и ДВГУ, а также благодаря помощи многочисленных японских коллег, с которыми авторы фильма в разное время познакомились во Владивостоке.

Комментарий
Светлана Руснак, старший научный сотрудник музея им. В. К. Арсеньева, один из авторов проекта:
- Русско-японские культурные связи имеют свою историю, и важно знать предшественников, которые приложили свои усилия и талант, чтобы в Японии осталась добрая память о России. Это основа наших добрых отношений сегодня. Тема "Образ России в Японии" очень многогранна, и наш фильм - одна из вариаций на эту тему.


Источник: "Ежедневные НОВОСТИ" (г. Владивосток), 24.04.2002, Лев Коломыц

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю
 

ПОЛИТИКА
---------------------
50 лет назад вступил в силу Сан-Францисский мирный договор стран антигитлеровской коалиции с Японией - справка

ШОС: Узбекистан "потерялся"
При создании Шанхайской пятерки лидеры России, Китая, Киргизии, Казахстана и Таджикистана ставили перед собой задачи обеспечения региональной безопасности, позднее спектр контактов расширился на экономику и даже культуру.

Китайский насос на Дальнем Востоке
Потеря этого региона Россией - реальная перспектива

Китайский представитель о защите прав национальных меньшинств
Ша Цзукан констатировал: религиозные и культурные традиции всех национальностей передают их специфику, отражают многообразие культур, а также являются драгоценным наследием и общим богатством человечества.

О Китае всерьез
В последнее время сотрудники иностранных посольств в России стали все чаще привлекать российских экспертов к проведению так называемых мозговых штурмов по проблеме современного состояния российско-китайских отношений.

Встреча Цзян Цзэминя с министром торговли США Р. Эвансом

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Высокотехнологичные отрасли становятся источником роста двусторонней торговли между Китаем и Россией
25 апреля в административном центре северо-восточной провинции Ляонин закрылась выставка "Технология из России-2002", в которой приняли участие примерно 250 российских предприятий.

Новый импульс научно-технического сотрудничества между Китаем и Россией
Благодаря постоянно расширяющимся политическим и экономическим контактам, в последние годы Китаю и России удалось возобновить и продвинуть вперед когда-то подорванное научно-техническое сотрудничество.

Министр финансов Китая о региональном сотрудничестве в Азии

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ТУРИЗМ
В южном конце коридора Хэси Северного Китая находится древний город Дуньхуан. По-китайски это название означает "блестящий", "великолепный" 

ИСКУССТВО
Китайцы в городе
Явление китайцев - самое интересное событие в апрельской артжизни Москвы.

КИНО
В Японию на поиски России
Так называется фильм, который группа его создателей представила 20 апреля во владивостокском Японском центре. Документальная по жанру, эта картина сделана в довольно необычной многоплановой манере визуального гипертекста

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНТЕРНЕТ
Китайцы устремились в интернет

.......больше статей

 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz