главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Выступление Ху Цзиньтао в Вашингтоне

Заместитель председателя КНР Ху Цзиньтао 1 мая вечером присутствовал на приеме, устроенном американскими общественными организациями, в том числе Национальным комитетом американо-китайских отношений, и выступил перед американскими деятелями с речью. Президент США Джордж Буш направил участникам встречи приветственное послание.

Кратко ознакомив присутствующих с политикой реформ и открытости, ходом модернизации и внешней политикой КНР, Ху Цзиньтао обратил внимание на развитие китайско-американских отношений. Он подчеркнул: в этому году отмечается 30 лет с момента визита президента Ричарда Никсона в Китай и принятия китайско- американского Шанхайского коммюнике. С тех пор отношения между КНР и США прошли хотя и не гладкий путь, но все-таки в поступательном направлении, достигнуты исторические успехи в широких областях межгосударственных отношений. 30 лет назад, продолжил заместитель председателя КНР, Китай и США почти не поддерживали официальных контактов, а сегодня учащаются обмены на высоком уровне. Подписаны более 30 межправительственных соглашений о сотрудничестве в политике, экономике, культуре, образовании и других сферах.

30 лет назад народы двух стран мало контактировались друг с другом, а сегодня свыше 60 тысяч китайцев обучаются в США, более 5000 американских студентов -- в КНР. Людские обмены с каждым днем увеличиваются. Лишь в 2001 году около миллиона американских туристов посетили Китай. 30 лет назад объем торговли двух стран был ничтожным, а сегодня КНР стала четвертым по товарообороту партнером США, а Соединенные Штаты -- вторым торговым партнером и первым непосредственным инвестором в экономике Китая. В прошлом году объем китайско-американской торговли превысил 80 млрд долларов. Американские предприниматели направили в КНР огромные средства, которые в общей сложности достигли 35 млрд долларов.

Ху Цзиньтао подчеркнул: история и реальность дали нам понять, что сотрудничество идет на пользу обеим сторонам, а конфронтация приносит лишь урон. Стабильные, здоровые и постоянно развивающиеся китайско-американские отношения отвечают коренным интересам как двух народов, так и народов всего мира, отвечают прогрессу человечества. Как постоянные члены Совета Безопасности ООН, Китай и США несут ответственность за судьбу всего человечества, имеют широкие общие интересы и практически нуждаются в сотрудничестве в поддержании регионального и всеобщего мира и стабильности, в содействии региональному и всеобщему развитию.

Ху Цзиньтао указал, что председатель Цзян Цзэминь и президент Дж. Буш дважды встречались в октябре прошлого года и феврале текущего года. Они достигли единства мнений по развитию китайско-американского конструктивного сотрудничества, что воплотило стратегическую дальновидность руководителей двух государств и указало направление к развитию отношений между Китаем и США в новом столетии. КНР и США должны реализовать достигнутое лидерами двух стран единство мнений и позитивно содействовать нормальному развитию двусторонних связей. В связи с этим стороны должны крепить стратегический диалог на высоком уровне и контакты на разных уровнях, в различных отраслях, а также обмены и сотрудничество между государствами во всех областях. Китай и США должны крепить диалог и сотрудничество в важных вопросах, которые затрагивают мир и безопасность на нашей планеты. Стороны должны разрешать разногласия на основе взаимного уважения, стремясь найти общее и оставляя в сторону факторы разобщения.

Ху Цзиньтао подчеркнул, что вопрос Тайваня неизменно является определяющим, самым чувствительным в рамках китайско-американских отношений. Его надлежащее разрешение станет ключом к продвижению конструктивного сотрудничества между КНР и США. Если бы возникли осложнения в тайваньском вопросе, китайско-американским отношениям было бы трудно развиваться. В таком случае двусторонние связи могли бы утратить свои достижения. Тайваньский вопрос -- внутреннее дело Китая. Этот вопрос должен решаться китайцами по обеим берегам Тайваньского пролива. После того, как Ричард Никсон вступил в должность президента США, все американские администрации -- республиканцы и демократы -- обещали проводить политику одного Китая и соблюдать три совместных коммюнике. Это отвечает интересам и КНР, и США, что является мудрым решением, в котором проявлена политическая дальновидность. Продажа Тайваню передового оружия и повышение уровня американо-тайваньских отношений не отвечают данному обещанию, не содействуют миру и стабильности в зоне Тайваньского пролива и наносят ущерб китайско-американским связям и общим интересам сторон. Мы надеемся, что американская сторона будет строго выполнять свои обещания, данные китайской стороне, сыграет конструктивную роль в деле мирного объединения Китая.

В конце Ху Цзиньтао заявил, что китайско-американские отношения прошли по ухабистой дороге и добились нынешних успехов, которыми нам надо дорожить. Связи между КНР и США в дальнейшем неизбежно столкнутся с трудностями, однако народы двух государств на основе искренности и мудрости обязательно снимут препятствия, преодолеют сложности и впишут новые страницы в историю развития двусторонних отношений.


Источник: "Жэньминь Жибао", 04.05.2002

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Выступление Ху Цзиньтао в Вашингтоне

Визиты Ху Цзиньтао в Малайзию, Сингапур и США увенчались полным успехом

Вице-президент КНР предупреждает США
Он дал понять, что разногласия по поводу статуса Тайваня могут нанести серьезный вред отношениям США и Китая.

Япония исследует загадочное судно
Японские водолазы приступили к изучению затонувшего судна, которое, как предполагают власти, могло использоваться Северной Кореей для разведывательных целей.

Индия: вотум доверия правящей коалиции

Образцовое примирение рухнуло
Христиане и мусульмане Индонезии опять воюют

.......большестатей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Экономисты об освоении западного Китая

.......большестатей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ТРАДИЦИИ
К Дню мальчиков в Японии
День мальчиков отмечается в Японии в пятый день пятого месяца вслед за "днем девочек", который приходится на третий день третьего месяца, что соответствует древней магии цифр.

КОНСУЛ
Короткий срок больших открытий
Вице-консул Генерального консульства Японии во Владивостоке: такого чувства, что Владивостоком я пресытился, нет. Наоборот, даже не очень хочется возвращаться в Японию - в вашем городе есть особая притягательность. Думаю, буду скучать

Метрополия алмазных возможностей
По мнению генерального консула Индии во Владивостоке, наш город - крайне северный и солнечно-южный, традиционно восточный и типично западный.

ЖИЗНЬ
В свет вышла Белая книга "Положение труда и социального обеспечения в Китае"

Белая книга: дальнейшее развитие системы трудоустройства и социального обеспечения

.......большестатей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНТЕРНЕТ
Китай готовится к кибератакам на США

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz