главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Китай готовится к кибератакам на США

ЦРУ представило доклад, в котором предупреждает Белый дом, Министерство обороны, американских дипломатов и правоохранительные органы страны о возможной подготовке китайским правительством хакерских атак на гражданские и оборонные информационные сети в США и Тайване, сообщает РБК с ссылкой на газету Washington Post.

Цель кибератак - максимально осложнить предполагаемое американское вмешательство в возможный китайско-тайваньский конфликт, пишет Washington Post. Речь идет о взломе внутренних сетей, имеющих выход в интернет, с целью распространения компьютерных вирусов или политических посланий. В организации хакерских атак против веб-сайтов правительства и компаний США могут участвовать группы китайских студентов, в связи с чем ЦРУ рекомендует максимально усилить "киберзащиту" и контроль в течение следующих нескольких недель.

Вместе с тем, в документе отмечается, что китайское правительство не располагает сегодня достаточными техническими возможностями для практического воплощения своих планов и нанесения значительного ущерба информационным системам США или Тайваня. По словам одного из высоких чинов ЦРУ, пожелавшего остаться неизвестным, ожидается, что атаки будут аналогичны волне массовых взломов американских сайтов, которая прокатилась год назад после столкновения американского разведывательного самолета с китайским истребителем над Южно-Китайским морем. Как подчеркнул тот же источник, прямых доказательств взаимосвязи между этими атаками и китайскими военными нет: и раньше студенты использовали китайские серверы для распространения компьютерных вирусов и взлома американских веб-сайтов. Теперь китайские студенты готовятся к новой волне кибератак и распространению политических сообщений, приуроченных к годовщине столкновения, отметил американский представитель.

Посольство Китая в Вашингтоне отказалось прокомментировать данную информацию. По мнению экспертов американского аналитического института внешней политики Institute for Foreign Policy Analysts, китайские военные рассматривают кибервойну как средство поражения важнейших военных и гражданских компьютерных сетей и делают ставку на стратегию "победы без сражений, с минимальными затратами". По мнению китайского руководства, полагают эксперты, кибератаки позволят преодолеть военное превосходство США и помогут удержать Вашингтон от вмешательства в военный конфликт между Китаем и Тайванем или же, как минимум, разрушить главные системы противника на ранней стадии войны. Кроме того, хакерские атаки могут вызывать большую панику среди населения, что также на руку Китаю, пишет Washington Post.


Источник: CNews.ru, 27.04.2002,

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Выступление Ху Цзиньтао в Вашингтоне

Визиты Ху Цзиньтао в Малайзию, Сингапур и США увенчались полным успехом

Вице-президент КНР предупреждает США
Он дал понять, что разногласия по поводу статуса Тайваня могут нанести серьезный вред отношениям США и Китая.

Япония исследует загадочное судно
Японские водолазы приступили к изучению затонувшего судна, которое, как предполагают власти, могло использоваться Северной Кореей для разведывательных целей.

Индия: вотум доверия правящей коалиции

Образцовое примирение рухнуло
Христиане и мусульмане Индонезии опять воюют

.......большестатей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Экономисты об освоении западного Китая

.......большестатей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ТРАДИЦИИ
К Дню мальчиков в Японии
День мальчиков отмечается в Японии в пятый день пятого месяца вслед за "днем девочек", который приходится на третий день третьего месяца, что соответствует древней магии цифр.

КОНСУЛ
Короткий срок больших открытий
Вице-консул Генерального консульства Японии во Владивостоке: такого чувства, что Владивостоком я пресытился, нет. Наоборот, даже не очень хочется возвращаться в Японию - в вашем городе есть особая притягательность. Думаю, буду скучать

Метрополия алмазных возможностей
По мнению генерального консула Индии во Владивостоке, наш город - крайне северный и солнечно-южный, традиционно восточный и типично западный.

ЖИЗНЬ
В свет вышла Белая книга "Положение труда и социального обеспечения в Китае"

Белая книга: дальнейшее развитие системы трудоустройства и социального обеспечения

.......большестатей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНТЕРНЕТ
Китай готовится к кибератакам на США

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Реализовать волшебные пилюли лида в Ставрополе для девушек.
Hosted by uCoz