главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

В свет вышла Белая книга "Положение труда и социального обеспечения в Китае"

29 апреля Пресс-канцелярия Госсовета КНР опубликовала Белую книгу "Положение труда и социального обеспечения в Китае". Общий объем Белой книги - около 15 тыс китайских иероглифов. Книга состоит из 4 разделов, которые посвящены следующим вопросам: стабильная ситуация трудоустройства; трудовые отношения нового типа; контуры системы социального обеспечения; дальнейшее развитие системы трудоустройства и социального обеспечения в начале 21 века.

В книге отмечается, что китайское правительство всегда рассматривает содействие трудоустройству как стратегическую задачу народнохозяйственного и социального развитии страны, ставя сдерживание уровня безработицы одной из главных целей макроконтроля над национальной экономикой, благодаря чему в сфере трудоустройства страны в целом сохраняется стабильная ситуация.

В книге говорится:

1. На конец 2001 года общая численность населения страны составила 1276,27 млн человек, не включая населения Сянгана, Аомэня и Тайваня. Всего 730,25 млн человек имеют рабочие места. 32,8 процента занятых составляют жители городов и поселков; 67,2 процента -- сельские жители. Уровень безработицы в городах и поселках составляет 3,6 процента. В этом направлении Китай проводит активную политику и принимает различные эффективные меры для увеличения возможностей трудоустройства и урегулирования структуры занятости.

2. Китайское правительство поощряет устройство на работу на основе справедливой конкуренции и принимает меры для содействия формированию в стране механизма рыночного урегулирования трудоустройства. В целях повышения уровня культурной и профессиональной подготовки трудящихся, китайское правительство активизирует распространение образования. 85 процентов от общей численности населения охвачено системой всеобщего 9-летного обязательного образования. Коэффициент неграмотных людей молодого и среднего возраста снизился до 5 процентов.

3. Китайское правительство уделяет огромное внимание трудоустройству сельской рабочей силы. В процессе поисков новых путей для увеличения возможностей трудоустройства рабочих рук на селе и при осуществлении стратегии "урбанизации" и "освоения западной части страны" сложились две следующие политические установки: (1) содействие трудоустройству сельской рабочей силы на местах проживания; (2) осуществление трудоустройства с переездом в другие районы.

Благодаря совместным усилиям правительства и разных слоев общества, число занятых в городах и деревнях увеличилось на 328,73 млн человек по сравнению с уровнем 1978 года. Большие перемены произошли в структуре трудоустройства: заметно сократилась доля занятых в аграрной отрасли и значительно возросло количество занятых в промышленности и сфере услуг.

В книге отмечается, что Китай направляет активные усилия по содействию повторному трудоустройству уволенных с госпредприятий рабочих и служащих. С 1998 года по 2001 год с госпредприятий в общей сложности были высвобождены более 25,5 млн человек. 16,8 млн человек из них нашли для себя новые рабочие места. Китай уделяет особое внимание трудоустройству женщин и инвалидов. С 1996 года по 2000 год были трудоустроены 1,1 млн с лишним инвалидов. Занятость инвалидов увеличилась с 70 процентов до 80,7 процентов.

Источник: "Жэньминь Жибао", 29.04.2002,

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Выступление Ху Цзиньтао в Вашингтоне

Визиты Ху Цзиньтао в Малайзию, Сингапур и США увенчались полным успехом

Вице-президент КНР предупреждает США
Он дал понять, что разногласия по поводу статуса Тайваня могут нанести серьезный вред отношениям США и Китая.

Япония исследует загадочное судно
Японские водолазы приступили к изучению затонувшего судна, которое, как предполагают власти, могло использоваться Северной Кореей для разведывательных целей.

Индия: вотум доверия правящей коалиции

Образцовое примирение рухнуло
Христиане и мусульмане Индонезии опять воюют

.......большестатей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Экономисты об освоении западного Китая

.......большестатей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ТРАДИЦИИ
К Дню мальчиков в Японии
День мальчиков отмечается в Японии в пятый день пятого месяца вслед за "днем девочек", который приходится на третий день третьего месяца, что соответствует древней магии цифр.

КОНСУЛ
Короткий срок больших открытий
Вице-консул Генерального консульства Японии во Владивостоке: такого чувства, что Владивостоком я пресытился, нет. Наоборот, даже не очень хочется возвращаться в Японию - в вашем городе есть особая притягательность. Думаю, буду скучать

Метрополия алмазных возможностей
По мнению генерального консула Индии во Владивостоке, наш город - крайне северный и солнечно-южный, традиционно восточный и типично западный.

ЖИЗНЬ
В свет вышла Белая книга "Положение труда и социального обеспечения в Китае"

Белая книга: дальнейшее развитие системы трудоустройства и социального обеспечения

.......большестатей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНТЕРНЕТ
Китай готовится к кибератакам на США

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz