главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Экономисты об освоении западного Китая
 

Массовое освоение западных регионов Китая вызывает большой интерес у общественности. Оно также стало важной темой обсуждений экономистами, которые высказывали свои мнения по урегулированию отраслевой структуры, привлечении зарубежных инвестиций, развитию сельского хозяйства и т. д.

Профессор Пекинского университета Сяо Чжоцзи отметил: крупномасштабное освоение западного Китая осуществляется на фоне всестороннего формирования в Китае системы рыночной экономики, ускорения процесса стыковки с глобальной экономикой.

В настоящее время, продолжал он, освоению западной части страны предстоит новая ситуация регулирования экономической структуры как в мире, так и в Китае. Вступление во Всемирную торговую организацию принесло Китаю и западным регионам важные шансы, именно: участвовать в отраслевой реструктуризации в масштабе мира. В восточной части страны себестоимость зарплаты и земли высока, а в западной части – относительно низка. Можно сказать, что западный Китай имеет более выгодные условия для превращения в мировую фабрику и больший потенциал развития.

Сяо Чжоцзи полагает, что освоение западной части ведется на основе накопленного за 20 лет опыта развития восточных и приморских районов, поэтому можно избежать некоторых промах, которые были допущены во время развития восточной части.


Заместитель главы Исследовательского центра по проблемам развития при Госсовете КНР Чэнь Сивэнь считает, что успех освоения западного Китая зависит от коренного изменения западных деревень и повышения жизненного уровня крестьян.

Некоторые признаки показывают, что в последние несколько месяцев после совещания в Дохе в большом количестве ввозятся "заморские фрукты", что сказывается на производстве и продаже сельскохозяйственной продукции Китая. Можно предполагать, что сельское хозяйство и крестьяне западного Китая будут подвергаться еще более тяжелым натискам. Чтобы противодействовать влиянию вступления в ВТО, западно-китайские крестьянам следует ускорить шаги урегулирования отраслевой структуры, расширять масштаб обработки первичной продукции сельского хозяйства в соответствии с международным нормам, повысить конкурентоспособность продукции на мировом рынке, подчеркнул он.

Он далее сказал, что развитие сельского хозяйство должно связываться с увеличением доходов крестьян и сокращением численности сельского населения. В западных регионах надо интенсивно развивать средние и маленькие городки и поселки и создать для крестьян больше мест работы.

Сотрудник Центра по проблемам развития китайской экономики при Пекинском университете Линь Ифу отметил, что предприятиям западных регионов надлежит добиться своего развития путем привлечения зарубежных средств и технологий, особенно в условиях массового входа иностранных предприятий на китайский рынок после членства Китая в ВТО.

Источник: "Жэньминь Жибао", 29.04.2002,

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Выступление Ху Цзиньтао в Вашингтоне

Визиты Ху Цзиньтао в Малайзию, Сингапур и США увенчались полным успехом

Вице-президент КНР предупреждает США
Он дал понять, что разногласия по поводу статуса Тайваня могут нанести серьезный вред отношениям США и Китая.

Япония исследует загадочное судно
Японские водолазы приступили к изучению затонувшего судна, которое, как предполагают власти, могло использоваться Северной Кореей для разведывательных целей.

Индия: вотум доверия правящей коалиции

Образцовое примирение рухнуло
Христиане и мусульмане Индонезии опять воюют

.......большестатей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Экономисты об освоении западного Китая

.......большестатей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ТРАДИЦИИ
К Дню мальчиков в Японии
День мальчиков отмечается в Японии в пятый день пятого месяца вслед за "днем девочек", который приходится на третий день третьего месяца, что соответствует древней магии цифр.

КОНСУЛ
Короткий срок больших открытий
Вице-консул Генерального консульства Японии во Владивостоке: такого чувства, что Владивостоком я пресытился, нет. Наоборот, даже не очень хочется возвращаться в Японию - в вашем городе есть особая притягательность. Думаю, буду скучать

Метрополия алмазных возможностей
По мнению генерального консула Индии во Владивостоке, наш город - крайне северный и солнечно-южный, традиционно восточный и типично западный.

ЖИЗНЬ
В свет вышла Белая книга "Положение труда и социального обеспечения в Китае"

Белая книга: дальнейшее развитие системы трудоустройства и социального обеспечения

.......большестатей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНТЕРНЕТ
Китай готовится к кибератакам на США

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

"Питер Стиль" предлагает: приобретайте постельные принадлежности в Питер Стиле.
Hosted by uCoz