главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Cергей Иванов отправился в Китай
КНР остается одним из крупнейших импортеров российских вооружений

Российский министр обороны Сергей Иванов отбыл вчера (30.05) с официальным визитом в Китай, где ему предстоит ряд встреч с руководством КНР. Относительно слабый инновационный потенциал китайской оборонной промышленности вынуждает Пекин решать проблему модернизации китайской армии на пути прежде всего импорта вооружений и технологии их производства. Именно с этим обстоятельством связаны усилия китайского руководства по приоритетной модернизации ВВС и ВМС, определенная роль в которой отведена военно-техническому сотрудничеству с Москвой.

Китай уже приобрел 48 истребителей Су-27 и лицензию на их производство. Эти машины предназначены для завоевания превосходства в воздухе и не обладают возможностью нанесения ударов по наземным целям или кораблям противника. После подписания российско-индийского контракта на поставку многофункциональных Су-30МК Пекин проявил заинтересованность в приобретении почти сотни подобных машин. Первые 10 таких истребителей поколения "4+" были поставлены Россией в 2000 г. Перехватчики Су-30МКК перелетели из Комсомольска-на-Амуре на авиабазу в Уху, в 100 километрах от города Нанкин (юго-восток Китая). Там дислоцируется 1-й полк 3-й истребительной авиационной дивизии "Три меча", которую к 2004 г. планируется полностью перевооружить новыми российскими самолетами.

КНР уделяет особое внимание росту боевого потенциала своего военно-морского флота. Первым этапом к этому стало приобретение Пекином в России двух эсминцев пр. 956Э. Корабли данного проекта являются многоцелевыми и имеют полное водоизмещение до 8000 тонн. Главная "изюминка" этих эсминцев состоит в их оснащении противокорабельным ракетным комплексом "Москит" с двумя счетверенными пусковыми установками для крылатых ракет 3М-80. Благодаря сверхзвуковой скорости полета, сверхмалой высоте и способности выполнять сложные противозенитные маневры эта ракета, принятая на вооружение в 1984 году, до сих пор остается непревзойденной за рубежом. При наличии прикрытия с воздуха два таких эсминца радикально меняют баланс ВМС в Восточной и Юго-Восточной Азии, а также значительно снизят возможности американцев оказывать давление своим авианосным присутствием, как они это делали в период последнего кризиса в Тайваньском проливе. В настоящее время заключен контракт на поставку еще двух боевых кораблей аналогичного класса.

Большой интерес Пекином проявляется и к закупкам подводных лодок российского производства. В частности, в мае этого года заключен контракт на поставку 10 ПЛ проекта 636. Эксперты не исключают, что в дальнейшем производство субмарин этого типа будет организовано и на китайских верфях. К крупным достижениям российско-китайского военно-технического сотрудничества относится и заключение в конце прошлого года двух контрактов на поставку Пекину зенитных ракетных систем типа С-300ПМУ.

Помимо этого китайская сторона проявляет заинтересованность в закупках крупных партий реактивных пехотных огнеметов "Шмель", 120-мм самоходных артиллерийских орудий "Нона-СВК", боевых машин пехоты БМП-3, 300-мм реактивных систем залпового огня "Смерч", 152-мм самоходных гаубиц "Мста-С", трехкоординатных РЛС различных типов, комплексов разведки и радиоэлектронной борьбы, вертолетов корабельного базирования Ка-27, а также в приобретении лицензий на самостоятельное производство ряда систем ВВТ.

Среди представителей российского оборонно-промышленного комплекса распространено мнение, что военно-техническое сотрудничество России и Китая необходимо рассматривать в более широком контексте внешнеэкономических связей двух стран. В этой связи, полагают они, стратегическое партнерство в сфере высоких технологий должно перейти на качественно новый уровень: от торгово-посреднической модели, характерной для конца XX века, к кооперационно-инвестиционной, которая будет определять наши отношения в нынешнем столетии. Каждая из двух стран обладает для этого необходимыми научно-техническими и финансовыми ресурсами, а также политической волей. Стратегическое партнерство России и Китая в области высоких технологий имеет хорошие перспективы, реализация которых позволит смотреть на будущее военно-экономического баланса в Азиатско-Тихоокеанском регионе с большим оптимизмом. Доля Китая в общем объеме военных поставок России зарубежным странам в ближайшие годы может составить от 30% до 50%.

Однако связывать двусторонние достижения в области военно-технического сотрудничества двух стран с заслугами Министерства обороны России было бы, наверное, неверно. Поставки вооружения Пекину осуществляются на основе межправительственных соглашений, которые подписываются на самом высоком уровне. В частности, в свое время решение о поставках в Китай истребителей Су-27 принимал еще ЦК КПСС. Эта тенденция не претерпела существенных изменений и сегодня.

Что касается сотрудничества непосредственно между военными ведомствами двух стран, то надо заметить, что за последние десятилетия оно изменилось мало и остается практически на нулевой отметке. Обмен визитами министров обороны носит во многом ритуальный характер. Совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки между армиями Москвы и Пекина не проводится, и в целом взаимные связи в военной сфере больше напоминают отношения потенциальных соперников, нежели дружественных государств. Хотя вполне возможно, что визит Сергея Иванова в Пекин, образно говоря, сдвинет этот воз с места.



Источник: Независимая Газета, 31.05.2002, Михаил Ходаренок

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
В Пекине подписано несколько соглашений в области военно-технического сотрудничества РФ и КНР

Cергей Иванов отправился в Китай
КНР остается одним из крупнейших импортеров российских вооружений

Пакистан перебрасывает войска к индийской границе
А США эвакуируют 60 тысяч своих граждан из обеих стран

МИД Индии: в Алма-Ате лидеры Индии и Пакистана могут пожать друг другу руки

Ядерная весна
Лондон пугает катастрофой на Индостане

Пакистан и Индия: война символов

США занялись Кашмиром

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Восточную Азию ждут торговые войны
Китай все более утверждается в качестве конкурента Японии

Государства-участники ШОС выразили готовность к дальнейшему расширению регионального экономического сотрудничества

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
СПОРТ
В Кобэ будут болеть за Россию!
Россия - Тунис. Предстоящий футбольный матч между командами этих стран внес свои коррективы в жизнь тихого японского города-порта Кобэ. И в жизнь простой молодой японки. Ямомото Чизуко в числе пары сотен волонтеров - жителей Кобэ - на три дня станет для футболистов и болельщиков из России ангелом-хранителем...

ИСКУССТВО
Миниатюры на мече

ТРАДИЦИИ
Хотите стать ниндзя?
В представлении людей малосведущих, но насмотревшихся американских фильмов, Япония так и кишит неуловимыми и смертоносными воинами-ниндзя.

КАТАСТРОФЫ
Надежность начинается с имени
Сhina Airlines предлагают назвать «Формозой»

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
АТОМ
Япония нашла место уникальному реактору
Как заявил 29 мая представитель министерства науки и технологии Японии, правительство страны приняло решение предоставить площадку для строительства экспериментального термоядерного реактора в рамках международного проекта ИТЭР.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz