главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Китай обогнал Тайвань по выпуску IT-продукции

В докладе, опубликованном тайваньским Институтом информационной индустрии (III, Institute for Information Industry), некоммерческой организацией, занимающейся развитием и продвижением информационной индустрии, сообщается, что Китай вытеснил Тайвань с занимаемого им места крупнейшего мирового центра по производству устройств и оборудования для IT-сектора.

Как ожидается, в этом году Китай обгонит Тайвань по стоимости совокупного продукта.

Как утверждается в докладе III, общая стоимость IT-продукции тайваньских производителей должна достигнуть в этом году $50 млрд., что на 15% больше, чем в 2001 году. Объем китайского "железа" возрастет в этом году до $35 млрд., что на 20% больше прошлогодних $28 млрд.

Тем не менее, половина этого объема приходится на тайваньские заводы, расположенные на территории Китая.

Как прогнозируют специалисты III, 37% ноутбуков, поставляемых тайваньскими производителями, будут собраны на их производственных мощностях в Китае. Эти цифры, как ожидается, в дальнейшем должны еще больше увеличиться. Кроме того, III ожидает, что поставки из Китая настольных систем достигнут 52% от общего объема ПК, экспортируемых Тайванем.

В 2001 года IT-индустрия Тайваня, ослабленная мировым экономическим кризисом, наблюдала снижение объема выпуска "железа" на 9,2% - до $42,86 млрд. (по сравнению с 47,02 млрд. в 2000 году). Одни лишь сегменты ЖК-мониторов, цифровых камер и серверов из всей IT-индустрии Тайваня в 2001 году испытывали рост как в денежном, так и в количественном отношении. Сектор ноутбуков вырос лишь по объему выпущенной продукции.

Как полагают эксперты Центра рыночной информации при III (MIC, The Market Information Center), сектор IT-устройств и оборудования Тайваня, на котором доминируют ПК и периферийные устройства, играл в то время основную роль на мировом IT-рынке. Как видно из доклада, транснациональные компьютерные компании, включающие в свои системы ЖК-мониторы, вызвали в прошлом году на Тайване резкий рост производства жидкокристаллических панелей. В ответ на это тайваньские производители ЖК-панелей в ноябре 2001 года подняли цены на 10%, вызвав подорожание компьютерных систем.

На Тайване выпуск ЖК-мониторов в прошлом году увеличился на 208,3% по сравнению с уровнем 2000 года, достигнув объема 9,007 млн. систем стоимостью 3,131 млрд., что на 66% больше по сравнению с предыдущим периодом.

В прошлом году Тайвань выпустил 12,17 млн. серверов стоимостью $1,04 млрд. Объем и стоимость продукции возросли, соответственно, на 73,4% и 30,4% по сравнению с уровнем 2000 года. Как утверждают в MIC, тайваньской промышленности еще есть куда расти.

В 2001 году тайваньские производители выпустили 8,821 млн. цифровых камер стоимостью $1,132 млрд. Объем и стоимость продукции возросли, соответственно, на 53,8% и 95,5% по сравнению с уровнем 2000 года. В исследовании MIC сообщается, что тайваньская индустрия цифровых камер находится сейчас в процессе реструктуризации с целью расширения ассортимента дорогостоящих устройств с дополнительными возможностями и высоким разрешением.

США в 2001 году оставались самым крупным рынком сбыта для IT-продукции Тайваня, поглощая 36,9% общемировых поставок местных производителей. Европа и Япония заняли второе и третье место, на них пришлось 26,8% и 13,8% тайваньского экспорта.

Тем не менее, объем поставок из Тайваня в США и Европу в прошлом году сократился. В то же время, объем экспорта в Японию, Китай и страны азиатско-тихоокеанского региона вырос в связи с оживлением спроса на внутренних рынках и с экономическим спадом в США.



Источник: CNews.ru, 07.06.2002

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Угрозы как доктрина ("The Hindustan Times"; Пакистан)
Легче угрожать войной, чем искать реальные выходы из ситуации

Индо-пакистанский конфликт по оценке Индии и России

Шанхайская шестерка уже никого не устраивает
В Пекине не возражали бы, если бы Россия подняла флаг антиамериканизма

Эксклюзивное интервью Президента РФ В. Путина газете "Жэньминь жибао"

Выступление председателя КНР Цзян Цзэминя на СВМДА

Президент РК Ким Дэ Чжун дал эксклюзивное интервью газете «Жэньминь жибао»

Кашмирский разлом
Дели наносит удары по наиболее опасным экстремистским группировкам

Демократия -- страшная сила
Тайвань нашел новое средство против КНР

Встреча на грани войны
Конфликт между Индией и Пакистаном стал главной темой саммита в Алма-Ате

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Монопольные отрасли Китая приступили к крупному сокращению штатов в целях повышения своей конкурентоспособности

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ПЕРСОНА
Молочный папа
Почетного консула Новой Зеландии с приморской столицей связывают не только удачный бизнес, но и чисто семейные обстоятельства

СВЯЗИ
Что такое японские центры
Японские центры, открытые в различных регионах России с целью подготовки кадров, необходимых для рыночной экономики, за последние годы стали неотъемлемой частью жизни крупнейших городов нашей страны.

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНДУСТРИЯ
Китай обогнал Тайвань по выпуску IT-продукции
В докладе, опубликованном тайваньским Институтом информационной индустрии сообщается, что Китай вытеснил Тайвань с занимаемого им места крупнейшего мирового центра по производству устройств и оборудования для IT-сектора.

БИОХИМИЯ
Китовое мясо - не деликатес, а источник ртути
Проведенная в Японии проверка находящегося в продаже китового мяса на содержание тяжелых металлов дала результаты, поразившие даже видавших виды экспертов.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz