главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Кашмирский разлом

Дели наносит удары по наиболее опасным экстремистским группировкам


Последние дни продолжались интенсивные артиллерийские и минометные перестрелки на линии контроля, разделяющей индийскую и пакистанскую части Кашмира, и на отдельных участках межгосударственной границы. Чтобы побудить Индию предпринять шаги с целью ослабления напряженности, считают в Дели, Пакистан должен полностью прекратить "трансграничную деятельность".

Примерно об этой проблеме говорили недавно и посетившие регион представители Евросоюза. Они отметили, что международное сообщество глубоко обеспокоено существованием лагерей подготовки мусульманских экстремистов в Азад Кашмире и что, пока они функционируют в пакистанской зоне и продолжается проникновение боевиков в индийскую часть Кашмира, ЕС не сможет оказывать нажим на Индию. Президенту Пакистана Первезу Мушаррафу следовало бы принять решительные меры по борьбе с экстремизмом уже в ближайшие недели, хотя с точки зрения внутренней ситуации в Пакистане сделать это будет нелегко.

Федеральные силы Индии, в свою очередь, за последнее время резко активизировали действия по ликвидации боевиков экстремистских организаций во внутренних районах штата Джамму и Кашмир. Армейские подразделения во взаимодействии с полицией и силами охраны границы провели спецоперацию по уничтожению руководящего ядра группировки "Аль-Фатех", базирующейся в Пакистане и осуществляющей подрывную деятельность в Кашмире. В результате действий спецслужб была обнаружена штаб-квартира организации в округе Барамулла. При ее ликвидации убиты лидер "Аль-Фатех" Башир Гхази и основные полевые командиры группировки Шабир Ахмад Мир, Абдул Ахад Джан и Мохаммад Салим Хан. В момент их ликвидации экстремисты проводили совещание по тактике дальнейших действий.

В конце мая в столице штата Сринагаре арестованы владелец местного журнала "Маунтин вэли" Имтияз Базаз и двое его помощников, организовавшие систему курьерской пересылки денежных средств из Великобритании через Пакистан в Кашмир на нужды "освободительной борьбы". Курьеры получали собранные в Лондоне в виде пожертвований суммы из штаб-квартиры председателя "Всемирного движения за свободу Кашмира" Аюба Тхукара. По прибытии в Пакистан деньги передавались лидеру "Хизб-уль-Муджахеддин" Салахуддину, который распределял их среди полевых командиров группировок, действующих на индийской территории. Кроме того, имели место случаи передачи средств главе кашмирской женской террористической организации "Духтарани-Миллят" Ашиа Индраби.

Боевой и численный состав вооруженных сил Индии,Пакистана и государств, непосредственно граничащих с регионом потенциального ракетно-ядерного конфликта

 

кликните для увеличения




Активизация действий спецслужб и федеральных сил Индии в штате Джамму и Кашмир свидетельствует о переходе индийцев к фазе решительной борьбы с терроризмом на севере страны. Физическое уничтожение экстремистов и закрытие каналов их финансирования окажут негативное воздействие на моральное состояние боевиков и повысят авторитет центральных индийских властей.

Представление о военно-политической ситуации, складывающейся вокруг Кашмира, и спектра, взаимоотношений между Индией и Пакистаном в целом дополнят карта-схема обстановки в зоне потенциального конфликта и таблица боевого и численного состава вооруженных сил Индии, Пакистана и государств, непосредственно граничащих с регионом потенциального ракетно-ядерного конфликта.


Источник: Независимая Газета, 05.06.2002, Михаил Ходаренок

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Угрозы как доктрина ("The Hindustan Times"; Пакистан)
Легче угрожать войной, чем искать реальные выходы из ситуации

Индо-пакистанский конфликт по оценке Индии и России

Шанхайская шестерка уже никого не устраивает
В Пекине не возражали бы, если бы Россия подняла флаг антиамериканизма

Эксклюзивное интервью Президента РФ В. Путина газете "Жэньминь жибао"

Выступление председателя КНР Цзян Цзэминя на СВМДА

Президент РК Ким Дэ Чжун дал эксклюзивное интервью газете «Жэньминь жибао»

Кашмирский разлом
Дели наносит удары по наиболее опасным экстремистским группировкам

Демократия -- страшная сила
Тайвань нашел новое средство против КНР

Встреча на грани войны
Конфликт между Индией и Пакистаном стал главной темой саммита в Алма-Ате

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Монопольные отрасли Китая приступили к крупному сокращению штатов в целях повышения своей конкурентоспособности

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ПЕРСОНА
Молочный папа
Почетного консула Новой Зеландии с приморской столицей связывают не только удачный бизнес, но и чисто семейные обстоятельства

СВЯЗИ
Что такое японские центры
Японские центры, открытые в различных регионах России с целью подготовки кадров, необходимых для рыночной экономики, за последние годы стали неотъемлемой частью жизни крупнейших городов нашей страны.

.......больше статей
 

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
ИНДУСТРИЯ
Китай обогнал Тайвань по выпуску IT-продукции
В докладе, опубликованном тайваньским Институтом информационной индустрии сообщается, что Китай вытеснил Тайвань с занимаемого им места крупнейшего мирового центра по производству устройств и оборудования для IT-сектора.

БИОХИМИЯ
Китовое мясо - не деликатес, а источник ртути
Проведенная в Японии проверка находящегося в продаже китового мяса на содержание тяжелых металлов дала результаты, поразившие даже видавших виды экспертов.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

  © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz