главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Задачи визита госсекретаря США в Азию

Государственный секретарь США Колин Пауэлл начнет 26 июля турне в Азию с нанесением визитов в Индию, Пакистан, Таиланд, Сингапур, Малайзию, Бруней, Индонезию и на Филиппины. Местные аналитики считают, что миссия преследует ряд целей, возможно, с акцентом на демонстрацию жеста американской дипломатии, сбалансирование и воплощение в жизнь азиатской стратегии администрации и активизацию координации и сотрудничества с этими странами в борьбе с терроризмом и двусторонних отношениях.

Во-первых, визит К. Пауэлла представляет собой важный шаг для всесторонней реализации азиатской стратегии Джорджа Буша. После прихода в Белый дом он подтвердил приверженность политике, придающей значение как Тихому океану, так и Атлантике /НАТО/, перенес военные акценты и приоритеты безопасности с Европы на Азию в соответствии с прогнозами об изменении в структуре мировой стратегии, при этом неоднократно подтверждал глубокий интерес США к политике, дипломатии, экономике и безопасности в Азии. Несмотря на резонанс терактов 11 сентября, Дж. Буш в октябре прошлого года посетил Японию, Республику Корею и Китай, а К. Пауэлл в течение года нанес визиты в Японию, Вьетнам, Республику Корея, Китай, Австралию, ряд стран Южной Азии. В рамках предстоящего турне К. Пауэлл примет участие в региональном форуме АСЕАН в Брунее, которому США придают большое значение. Турне станет дополнением к внешней политике администрации Дж. Буша в Азии в последнее время. Визиты призваны продемонстрировать важное значение Юго-Восточной Азии и Южной Азии для Вашингтона, упрочить и укрепить сотрудничество США со странами этого района в политике, дипломатии, безопасности и экономике.

Во-вторых, после терактов 11 сентября США отдают предпочтение стремлению к поддержке самого широкого международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, составной частью которого стала, естественно, предстоящая поездка К. Пауэлла в Азию. По заявлению администрации Дж. Буша, действия группировки "Аль-Каида" отмечены в более 60 странах мира, в частности в государствах ЮВА. В связи с этим Белый дом уделяет особое внимание сотрудничеству с Филиппинами, Малайзией, Сингапуром и другими заинтересованными странами ЮВА в борьбе с терроризмом. Администрация Дж. Буша также считает, что развитие антитеррористического сотрудничества с Индонезией и Малайзией, которые являются важными мусульманскими государствами, имеет стратегическое значение для борьбы США с терроризмом во всем мире. В Южной Азии, хотя Индия и Пакистан и противостоят друг другу, однако они поддерживают борьбу Вашингтона с терроризмом. Пакистан не только оказывает ВС США помощь в создании баз для проведения военных операций в Афганистане и информационную поддержку, но и сотрудничает с ними в преследовании членов движения "Талибан" и группировки "Аль-Каида". Поэтому в ходе предстоящей поездки К. Пауэлл сможет как выразить признательность этим странам за их поддержку в борьбе с терроризмом, так и скоординировать и укрепить дальнейшее сотрудничество с ними в этой области.

В-третьих, три миссии К. Пауэлла в Южную Азию в качестве госсекретаря неразрывно связаны как с продолжительным укреплением стратегического положения региона и активизацией взаимодействия в борьбе с терроризмом, так и со сложившимся там состоянием "ни войны, ни мира". С декабря прошлого года ситуация в Южной Азии дважды оказывались перед лицом кризиса, одно время -- на грани ядерной войны. Это не только поглощает много сил и энергии администрации Дж. Буша, но и отвлекает определенное внимание США от борьбы с терроризмом. При активном посредничестве заместителя государственного секретаря США Ричарда Армитиджа, министра обороны Лональда Рамсфелда и мирового сообщества обстановка между Индией и Пакистаном несколько смягчилась, тем не менее не полностью искоренены основные причины кризиса в их взаимоотношениях. Стороны по-прежнему держат огромные силы вдоль границы. Ситуация в любое время может вновь ухудшиться. С учетом собственных интересов администрация Дж. Буша не снижает внимание к развитию событий. В последнее время она неоднократно заявляла о готовности продолжать посредничество для предотвращения повторной эскалации кризиса. Ожидается, что во время визитов в Индию и Пакистан К. Пауэлл вновь призовет Пакистан выполнить обещание приостановить проникновение исламских экстремистов в контролируемые Индией районы Кашмира и потребует от Индии сохранять сдержанность. Он намерен также уговорить их на диалог по Кашмиру и на меры по разрядке на границе.


Источник: "Жэньминь Жибао", 26.07.2002,

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Сеул посылает Москве сигнал о готовности реализовать совместные экономические проекты

Игорь Иванов: Москва готова содействовать межкорейскому урегулированию

Владимир Путин поздравил Ким Дэ Чжуна с успешным проведением футбольного чемпионата

Москва в межкорейском диалоге играет "роль честного брокера"

Кашмир: выход из тупика

Китай испытал новую баллистическую ракету средней дальности со средствами преодоления противоракетной обороны ("The Washington Times", США)

Задачи визита госсекретаря США в Азию

Ли Пэн встретился с председателем палаты представителей парламента Австралии

«Жэньминь жибао»: Придавать большое значение общему положению, единству и стабильности

За президента Вьетнама голосовали не все

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Игорь Иванов обсудил планы строительства в Москве южнокорейского делового центра

Чудес в экономике не бывает
Говоря о «японской модели» экономики, почти всегда имеют в виду пожизненный наем, рост зарплаты в зависимости от возраста и стажа работы, «семейные» отношения между руководством компаний и рабочими, консенсус в принятии решений и сопутствующую ему практику ...

Социалистические издержки японской промышленности

.......большестатей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ОТДЫХ
Настоящая Шангри Ла
В Китае появится сказочная страна для туристов

Свободная страна крокодилов
Считается, что Таиланд привлекает так называемых секс-туристов, которые в погоне за экзотикой готовы преодолевать огромные расстояния по воздуху.

КУХНЯ
Хочется чего-то прохладного
Июль - макушка лета. В Японии стоит нестерпимая жара, есть не хочется, а вот жажда мучает, и в голове вертится одна мысль: чем бы прохладиться.

СЕМЬЯ
Зверства японских матерей ужаснули правительство страны

ПОРНО
Бордель торгует собой. На бирже
Крупнейший в Австралии публичный дом под названием Daily Planet приглашает инвесторов вкладывать средства в старейшую профессию.

.......большестатей

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
SOFT
Китай создаст свой аналог Windows

КОСМОС
14 китайских космонавтов проходят подготовку в Пекине, ожидая полета в будущем году

ЭКОЛОГИЯ
Китай поворачивает реки

ИНТЕРНЕТ
Корейская полиция не спускает глаз с воровского веб-сайта

ТЕЛЕФОНЫ
В Сингапуре появилась гильотина для мобильников

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz