главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Китай испытал новую баллистическую ракету средней дальности со средствами преодоления противоракетной обороны ("The Washington Times", США)

Китай… принимает меры к усовершенствованию средств преодоления противоракетной обороны, чтобы сохранить свои возможности стратегического устрашения


Билл Герц (Bill Gertz), 23 июля 2002
Аналитики разведки заявляют, что присутствие на испытанной ракете большого числа ложных боеголовок является свидетельством того, что китайские военные готовятся к преодолению региональных систем противоракетной обороны в Азии вроде тех, над которыми в настоящее время работают Япония и Соединенные Штаты Америки.

23 июля 2002 года. Китай, по сообщению официальных представителей американской разведки, в начале июля с.г. провел летные испытания баллистической ракеты средней дальности (БРСД) CSS-5 (условное обозначение НАТО - прим. пер.), которая несла многочисленные ложные боеголовки. Эта БРСД была запущена с ракетной базы на юге Китая. Аналитики разведки заявляют, что присутствие на испытанной ракете большого числа ложных боеголовок является свидетельством того, что китайские военные готовятся к преодолению региональных систем противоракетной обороны (ПРО) в Азии вроде тех, над которыми в настоящее время работают Япония и Соединенные Штаты Америки.

Разведывательные спутники США отслеживали полет ракеты CSS-5 со старта и до падения в западной части Китая. Она пролетела около 1300 миль (1 сухопутная миля = 1,609 км). Сделанные со спутника фотоснимки района падения ложных боеголовок позволили заключить, что, в дополнение к главной боеголовке, ракета несла шесть-семь ложных боеголовок, которые Пентагон (министерство обороны США - прим. пер.) именует средствами преодоления ПРО. Ложные боеголовки предназначаются для введения в заблуждение датчиков систем ПРО, которые наводят ракеты-перехватчики. Представитель Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США от комментариев в связи с появившимся сообщением об испытаниях китайской ракеты воздержался.

Администрация Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) сделала строительство Национальной системы противоракетной обороны (НПРО) одной из своих приоритетных задач, а президент Буш-младший вывел Соединенные Штаты из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО) от 1972 года, чтобы ускорить разработку противоракетных систем, которые, образно говоря, могут поражать пулю пулей (с учетом высоких скоростей полета баллистической ракеты и ракеты-перехватчика).

Китай с конца 1990-х годов осуществляет замену своего арсенала устаревающих баллистических ракет промежуточной (меньше межконтинентальной - прим. пер.) дальности (БРПД) CSS-2 (условное обозначение НАТО - прим. пер.) на более совершенные ракеты CSS-5, известные также как Dong Feng-21, или DF-21. Полагают, что испытанная ранее в этом месяце ракета являлась усовершенствованным вариантом CSS-5 Mod. 2. Ракета CSS-5 способна нести ядерную головную часть мощностью до 300 кт (эквивалент 300000 т тринитротолуола, или тротила). Она может оснащаться также головной частью в обычном снаряжении.

Согласно докладу от 1997 года, подготовленному Национальным центром воздушной разведки ВВС США (Air Force National Air Intelligence Center), ракеты CSS-5 развертываются на боевых позициях вблизи границ Китая, чтобы обеспечить возможности поражения целей на территории России, государств Средней Азии, Индии, Японии, Южной и Северной Кореи и Филиппин. Ракеты CSS-5 и CSS-2 отмечены в районе города Тунхуа (Tonghua), вблизи Северной Кореи, города Лянксиван (Lianxiwang), вблизи о. Тайвань, города Цзинси (Jianshui), рядом с китайско-вьетнамской границей, и города Датун (Datong) в центральной части Китая.

Ричард Фишер (Richard Fisher), специалист по вооруженным силам Китая, сказал, что DF-21 является основной системой оружия Китая для использования против вооруженных сил США в Азии или против Тайваня. Г-н Фишер отметил, что головная часть ракеты CSS-5 оснащена высокоточной системой наведения, вероятно, использующей данные спутников Глобальной системы определения координат (GPS - Global Positioning System). "Нам с 1996 года известно, что эта ракета имеет наводимую на конечном участке траектории головную часть, которая обеспечивает очень высокую точность попадания в цель, - сказал г-н Фишер. - Оснащение головной части множеством средств преодоления ПРО свидетельствует о том, что ракета CSS-5 является исключительно живучей и точной и сможет преодолевать будущие американские системы ПРО на театре войны".

Г-н Фишер сказал, что ракеты CSS-5 являются частью программы наращивания ракетно-ядерных сил Китая, в составе которых имеются сотни баллистических ракет малой дальности (БРМД), развернутых напротив о. Тайвань. В рассекреченном 12 июля с.г. докладе Пентагона сказано, что наращивание ракетно-ядерных сил Китая началось еще до того, как Пекин узнал о предстоящем строительстве НПРО США. "Китай, скорее всего, примет меры к усовершенствованию средств преодоления ПРО, чтобы сохранить свои возможности стратегического устрашения, - сказано в этом докладе. - Наиболее вероятны применение усовершенствованных комплектов преодоления ПРО на китайских межконтинентальных баллистических ракетах (МБР), увеличение количества МБР в боевом составе и, быть может, разработка многозарядной головной части для МБР, скорее всего, для ракеты CSS-4 (условное обозначение НАТО - прим. пер.).

Наиболее вероятно развертывание для противоракетной обороны войск США в Азии системы ПРО морского базирования, созданной на базе систем боевого управления "Aegis" на крейсерах и эскадренных миноносцах с управляемым ракетным оружием (корабли УРО).

Правительство Японии проводит исследования системы ПРО морского базирования для своих кораблей, оснащенных системой "Aegis". Правительство Тайваня призывает США и Японию разработать совместную систему ПРО для защиты от китайских ракет.

В докладе Пентагона сказано, что во Второй артиллерийской армии Китая - на вооружении которой состоят баллистические ракеты - "продолжается замена жидкостных БРПД CSS-2 на твердотопливные мобильные БРСД CSS-5. Аналитики оборонных проблем рассматривают китайскую ракету CSS-2 как средство, которое китайские военные намерены использовать против американских кораблей, в том числе авианосцев.

В докладе, кроме того, отмечается, что Китай стремится повысить досягаемость своих ракет большой дальности стрельбы. "Китай находится в середине программы модернизации своих баллистических ракет, которая позволит как усовершенствовать характеристики ракет, так и нарастить их количество в боевом составе", - сказано в 56-страничном докладе Пентагона. "Эта программа модернизации приведет как к усовершенствованию возможностей устрашения путем увеличения числа боеголовок, которые могут поражать цели на территории США, так и к повышению оперативных возможностей на случай чрезвычайных ситуаций в Восточной Азии", - сказано в докладе. Пентагон прогнозирует, что к середине текущего десятилетия Китай заменит все 20 более старых МБР CSS-4 на ракеты большей дальности, известные как CSS-4 Mod 2. Китай разрабатывает также твердотопливные МБР трех новых типов, известные как DF-31, DF-31 с увеличенной дальностью стрельбы и DF-31 для запуска с подводной лодки. Первая DF-31 была несколько раз успешно испытана в полете, а два ее более поздних варианта будут развернуты где-то во второй половине текущего десятилетия

Перевод: Федотов Виктор, inoСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 24 июля 2002,
Оригинал публикации:China tests missile



Источник:
inoСМИ.Ru, 24.07.2002,

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Сеул посылает Москве сигнал о готовности реализовать совместные экономические проекты

Игорь Иванов: Москва готова содействовать межкорейскому урегулированию

Владимир Путин поздравил Ким Дэ Чжуна с успешным проведением футбольного чемпионата

Москва в межкорейском диалоге играет "роль честного брокера"

Кашмир: выход из тупика

Китай испытал новую баллистическую ракету средней дальности со средствами преодоления противоракетной обороны ("The Washington Times", США)

Задачи визита госсекретаря США в Азию

Ли Пэн встретился с председателем палаты представителей парламента Австралии

«Жэньминь жибао»: Придавать большое значение общему положению, единству и стабильности

За президента Вьетнама голосовали не все

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Игорь Иванов обсудил планы строительства в Москве южнокорейского делового центра

Чудес в экономике не бывает
Говоря о «японской модели» экономики, почти всегда имеют в виду пожизненный наем, рост зарплаты в зависимости от возраста и стажа работы, «семейные» отношения между руководством компаний и рабочими, консенсус в принятии решений и сопутствующую ему практику ...

Социалистические издержки японской промышленности

.......большестатей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ОТДЫХ
Настоящая Шангри Ла
В Китае появится сказочная страна для туристов

Свободная страна крокодилов
Считается, что Таиланд привлекает так называемых секс-туристов, которые в погоне за экзотикой готовы преодолевать огромные расстояния по воздуху.

КУХНЯ
Хочется чего-то прохладного
Июль - макушка лета. В Японии стоит нестерпимая жара, есть не хочется, а вот жажда мучает, и в голове вертится одна мысль: чем бы прохладиться.

СЕМЬЯ
Зверства японских матерей ужаснули правительство страны

ПОРНО
Бордель торгует собой. На бирже
Крупнейший в Австралии публичный дом под названием Daily Planet приглашает инвесторов вкладывать средства в старейшую профессию.

.......большестатей

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
SOFT
Китай создаст свой аналог Windows

КОСМОС
14 китайских космонавтов проходят подготовку в Пекине, ожидая полета в будущем году

ЭКОЛОГИЯ
Китай поворачивает реки

ИНТЕРНЕТ
Корейская полиция не спускает глаз с воровского веб-сайта

ТЕЛЕФОНЫ
В Сингапуре появилась гильотина для мобильников

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz