главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Кашмир: выход из тупика

В последние недели сообщения из Кашмира не носят угрожающего характера. Заявления премьер-министра Индии А.Б.Ваджпаи и президента Пакистана П.Мушаррафа содержат заверения в сугубо мирных намерениях.

Принимаются конкретные меры по снижению напряженности вдоль линии фактического контроля. Тем не менее обе державы держат крупные воинские контингенты у границы. Чтобы уменьшить опасность возможного столкновения государств, переступивших "ядерный порог", в Индию и Пакистан вылетел госсекретарь США Колин Пауэлл.

Внутри штата Джамму и Кашмир продолжаются террористические акты. Поступает информация и о том, что в этих действиях принимают участие бежавшие из Афганистана боевики из движения "Талибан" и члены организации "Аль Каеда". Это еще больше обостряет проблему Кашмира, остающуюся "камнем преткновения" в отношениях между Индией и Пакистаном. Приходится констатировать, что официально заявленные подходы Индии и Пакистана к вопросу об урегулировании спора практически несовместимы: индийская сторона настаивает на том, что Кашмир — неотъемлемая часть Индии.

А Пакистан, считая вопрос о Кашмире нерешенным, требует предоставления кашмирскому народу возможности реализовать его право на самоопределение путем проведения плебисцита под международным контролем в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН от 21 апреля 1948 г. и 5 января 1949 г.

Три войны — 1947-1948, 1965 и 1971 гг. не привели к урегулированию кашмирской проблемы. В Симле в 1972 г. стороны договорились уважать линию фактического контроля, установленную к 17 декабря 1971 г., разрешать спорные проблемы путем мирных переговоров исключительно на двусторонней основе. Такой подход подтверждался и на последующих индо-пакистанских переговорах на высшем уровне, однако практически стороны к урегулированию так и не приблизились.

Вооруженное противостояние в Афганистане привело к резкой активизации деятельности исламских экстремистов. Невозможно остановить приток оружия на территорию штата из соседних Афганистана и Пакистана. Началось массовое бегство "кашмирских пандитов" — индусов (их уехало около 400 тыс.), а также богатых кашмирцев-мусульман, которые и составили основу кашмирской заграничной диаспоры, стремящейся сегодня играть решающую роль при определении дальнейшей судьбы Кашмира.

Представители различных группировок кашмирской диаспоры все активнее выражают собственное видение будущего Кашмира. Их выступления свидетельствуют о разочаровании в способности Индии и Пакистана договориться и мирным путем решить судьбу его народа. Поэтому поиски путей урегулирования кашмирской проблемы все в большей степени связываются с необходимостью вовлечения в этот процесс самих кашмирцев.

Представители кашмирской диаспоры призывают к немедленному прекращению всякого насилия на территории штата, откуда бы оно ни исходило; к мобилизации всех сил для формирования атмосферы доверия и стабильности, к началу конструктивного диалога с участием различных политических сил Кашмира и представителей Индии и Пакистана.

Кашмирские политики, особенно зарубежные, выражают сожаление в связи с тем, что при обсуждении проблемы на различных уровнях основное внимание сосредоточено на том, должен ли Кашмир быть присоединен к Индии или к Пакистану, в то время как остается на втором плане главный вопрос — право его народа на самоопределение. Ни Индия, ни Пакистан не должны игнорировать интересы кашмирского народа и его право на самоопределение

Важнейшим условием укрепления стабильности и формирования гражданского общества в Кашмире признается нормализация индо-пакистанских отношений. Диалог "неизбежен", стороны должны отказаться от "культивирования" друг в друге "образа врага" и делать все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее разжигание конфликта. Поднимается вопрос и о необходимости признания Исламабадом факта поддержки кашмирских боевиков с пакистанской территории.

Можно констатировать, что точка зрения представителей кашмирских организаций претерпела определенные изменения: от жесткой антииндийской позиции она эволюционировала в сторону признания ответственности как Индии, так и Пакистана за происходящее на их родине.

Трагедия кашмирского народа, как считают его представители, состоит в том, что он разделен на три группировки: одна заинтересована во вхождении в состав Пакистана, вторая — тяготеет к Индии, третья — добивается независимости Кашмира. Резолюции ООН, которые предусматривают вхождение Кашмира в состав Индии или Пакистана, устарели и не отвечают интересам значительной части кашмирцев. Будущее Кашмира должно определяться не только Всепартийной конференцией свободы, ориентирующейся на исламские ценности, но и кашмирскими пандитами, представителями племен догра из Джамму и буддистами Ладакха. Плебисцит должен быть проведен на территории Кашмира, находящейся под юрисдикцией как Индии, так и Пакистана.

Признание линии прекращения огня в качестве международной границы рассматривается многими представителями кашмирской диаспоры как неприемлемое для народов как Индии, так и Пакистана. Тут кашмирцы и многие независимые эксперты стоят на несовместимых позициях. Ведь превращение линии контроля в границу, то есть признание раздела Кашмира — это, по мнению большинства западных и российских специалистов, единственно возможный вариант решения.

Дискуссии о будущем Кашмира продолжаются на всех уровнях. Представители различных политических сил Кашмира и кашмирской диаспоры сомневаются в способности Дели и Исламабада начать конструктивный диалог и искать компромисс. Поэтому они ставят вопрос о необходимости обеспечить народу Кашмира право на самоопределение, вплоть до создания собственного независимого государства. С точки зрения чисто геополитической такое развитие событий вряд ли может быть поддержано как Индией, так и Пакистаном, однако они не могут игнорировать интересы кашмирского народа — той "третьей стороны", которая все громче заявляет о себе.

Автор — руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН


Источник: Время МН, 27.07.2002, Татьяна Шаумян

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Сеул посылает Москве сигнал о готовности реализовать совместные экономические проекты

Игорь Иванов: Москва готова содействовать межкорейскому урегулированию

Владимир Путин поздравил Ким Дэ Чжуна с успешным проведением футбольного чемпионата

Москва в межкорейском диалоге играет "роль честного брокера"

Кашмир: выход из тупика

Китай испытал новую баллистическую ракету средней дальности со средствами преодоления противоракетной обороны ("The Washington Times", США)

Задачи визита госсекретаря США в Азию

Ли Пэн встретился с председателем палаты представителей парламента Австралии

«Жэньминь жибао»: Придавать большое значение общему положению, единству и стабильности

За президента Вьетнама голосовали не все

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Игорь Иванов обсудил планы строительства в Москве южнокорейского делового центра

Чудес в экономике не бывает
Говоря о «японской модели» экономики, почти всегда имеют в виду пожизненный наем, рост зарплаты в зависимости от возраста и стажа работы, «семейные» отношения между руководством компаний и рабочими, консенсус в принятии решений и сопутствующую ему практику ...

Социалистические издержки японской промышленности

.......большестатей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ОТДЫХ
Настоящая Шангри Ла
В Китае появится сказочная страна для туристов

Свободная страна крокодилов
Считается, что Таиланд привлекает так называемых секс-туристов, которые в погоне за экзотикой готовы преодолевать огромные расстояния по воздуху.

КУХНЯ
Хочется чего-то прохладного
Июль - макушка лета. В Японии стоит нестерпимая жара, есть не хочется, а вот жажда мучает, и в голове вертится одна мысль: чем бы прохладиться.

СЕМЬЯ
Зверства японских матерей ужаснули правительство страны

ПОРНО
Бордель торгует собой. На бирже
Крупнейший в Австралии публичный дом под названием Daily Planet приглашает инвесторов вкладывать средства в старейшую профессию.

.......большестатей

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
SOFT
Китай создаст свой аналог Windows

КОСМОС
14 китайских космонавтов проходят подготовку в Пекине, ожидая полета в будущем году

ЭКОЛОГИЯ
Китай поворачивает реки

ИНТЕРНЕТ
Корейская полиция не спускает глаз с воровского веб-сайта

ТЕЛЕФОНЫ
В Сингапуре появилась гильотина для мобильников

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz