главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Быстрое развитие сети Интернет в Китае

Современную эпоху нередко называют эпохой компьютерной сети Интернет. В последние годы она очень быстро развивается и в нашей стране. Как и во многих других странах мира, в Китае Интернет прочно вошел в жизнь людей. В интервью нашему корреспонденту многие горожане сказали, что они теперь уже не могут обходиться без Интернета, так же как без телефона и телевидения.
Коммерческое использование сети Интернет в Китае началось с 1994 года и с тех пор компьютерная сеть получила быстрое развитие в нашей стране. Вот что сказал по этому поводу заместитель министра информатики Чжан Чуньцзян:"К концу 2001 года количество пользователей Интернета резко увеличилось: с 2 миллионов человек в 1998 году до 33 миллионов 700 тысяч человек сейчас, число компьютеров, подключенных к сети Интернет, достигло 12 миллионов 540 тысяч штук, в стране появилось 277 тысяч сайтов на китайском языке. Широкое использование Интернета, в корне изменившее образ жизни людей, оказало глубокое влияние на современное общество."

В наши дни сеть Интернет уже покрывает подавляющее большинство городов и уездных центров Китая, его абоненты могут свободно входить в иностранные сайты.

В 1999 году в нашей стране была выдвинута "программа создания правительственного сайта", которая предполагала создание правительственными органами всех ступеней своих сайтов в Интернете и обеспечение их информационного обслуживания. Цель этой программы заключается в создании так называемого "электронного правительства" в Китае. На сегодняшний день подавляющее большинство правительств разных ступеней уже учредило свой сайт в Интернете. Благодаря осуществлению этой программы значительно повысилась прозрачность работы правительства, сформирован его имидж в сети Интернет.

Город Нанкин, административный центр восточной провинций Цзянсу, является одним из городов, где довольно успешно проведена в жизнь "программа создания правительственного сайта". Вице-мэр города Сюй Чжунцзы рассказал корреспонденту о том, как он работает, используя сеть Интернет. Вот что он сказал: "У меня и у каждого вице-мэра имеется свой адрес электронной почты. Каждый рабочий день, входя в кабинет, я начинаю с того, что включаю компьютер, и читаю письма горожан, в которых они высказывают свои критические замечания. Затем я стараюсь тщательно разобраться с вопросами, поднятыми в письмах. Обычно ответ на них мы даем в 3-хдневный срок."

Помимо правительств разных ступеней активно используют сеть Интернет китайские предприятия, что встречает большую поддержку со стороны китайского правительства. В 2000 году в Китае начала осуществляться "Программа использования сети Интернета на предприятиях". Главная цель этой программы заключается в создании благоприятной сетевой коммерческой и социальной среды, что в конечном счете должно оказать содействие развитию на предприятиях электронной коммерции. Правительство и отраслевые ведомства, со своей стороны путем организации ярмарок в сети Интернет, предоставления информации о конъюнктуре рынка и других мероприятий помогают предприятиям увеличить свои шансы в Интернете в области коммерции и торговли.

Генеральный директор Пекинской компании "Чжунцзиньцэ" по оказанию консультационных услуг в области инвестиций Дуань Пэйюй сказал, что теперь он поддерживает связь с клиентами через сеть Интернет. Он считает, что благодаря этому не только повысилась эффективность его работы, но и были сэкономлены значительные средства.

По последним данным обследования, проведенного Цзилиньской компанией "Гайдэлань", оказывающей консалтинговые услуги, во взаимодействии с другими 30 подобными авторитетными ведомствами страны – в 2001 году примерно 40 процентов семей всех административных центров провинций и автономных районов, а также городов центрального подчинения имели персональные компьютеры. Коэффициент компьютеризации в этих городах значительно увеличился в сравнении с 2000 годом, когда этот показатель составлял более 27 процентов. В целом по стране уровень распространения персональных компьютеров в Пекине оказался самым высоким. Итоги обследования также показывают, что 76 процентов семейных компьютеров были подключены к интернетовской сети.

Появление сети Интернет предоставляет простым людям много удобств. В прошлом году в Китае была выдвинута "программа семейного пользования Интернетом с целью привлечения все большего числа людей к компьютерной сети.

Программа семейного пользования Интернетом" представляет собой программу, ориентирующуюся на распространение знаний о компьютерной сети среди широких народных масс, создание условий для их подключения к Интернету, снижение себестоимости подключения к компьютерной сети, увеличение количества сетевых абонентов. В конечном итоге эта программа приведет к широкому использованию компьютерной сети в учебе и работе людей, в семейной жизни.

Программа семейного пользования Интернетом" предусматривает конкретные меры распространения компьютерной сети среди простых людей, в частности, предполагается учредить в более чем 100 городах страны центры услуг, которые будут публиковать на сети Интернет информацию об обстановке на местах в области торговли, транспорта и т.д., а также информацию в области просвещения, медицины, туризма, которая будет полезна семьям.

Доктор Чжан Цзиньлин, работающая в одном научно-исследовательском институте, два года назад купила компьютер и с тех пор стала постоянным посетителем Интернета. О пользе работы в семейной компьютерной сети она говорит: "Очень удобно работать в сети Интернет дома. Я пишу статьи, так что теперь я могу это делать, не выходя из дома, пользуясь Интернетом. А если иногда мне нужно поехать в командировку или просто захочется совершить туристическую поездку, то можно заказать билеты через сеть Интернет, что очень удобно."

Как предполагают, к 2005 году в Китае число пользователей компьютерной сетью достигнет 150 миллионов человек, свыше 30 процентов семей получают возможность подключиться к Интернету, 80 процентов информации о бытовых услугах будет публиковаться в сети Интернет.


Источник: CRI /МРК/, 08.2002,

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Диалог между Кореями возобновляется

США возобновят контакт с КНДР

Пхеньян "готов к переговорам" с США

Индия закупает британские самолеты

Владимир Путин пообещал приехать на Филиппины

Усилия участников форума АСЕАН по противодействию финансированию терроризма

Панкийское ущелье заинтересовало Японию
Тема Панкиси коснулась даже далекой Японии. В некоторое замешательство ввергли официальный Токио сообщения о том, что отставной японский десантник сражается на стороне боевиков Руслана Гелаева, проникших в Россию из Грузии.

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Большой секрет Центрального банка Японии
Министр финансов Масайуро Шиокава продемонстрировал журналистам новые 10-, 5- и 1-тысячные ассигнации, которые поступят в обращение в 2004 финансовом году

О развитии автомобилестроения Китая в первом полугодии с.г.
Рост интереса китайцев к приобретению частных автомобилей и вступление Китая в ВТО стали важными факторами, стимулировавшими бурное развитие автомобильного рынка Китая в первом полугодии текущего года.

Обзор: быстрый рост внешнеторгового оборота и взаимных капиталовложений между КНР и США в первом полугодии с. г.

Игорь Иванов обсудил планы строительства в Москве южнокорейского делового центра

.......большестатей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
СКАНДАЛЫ
Китайцы добрались до Эйнштейна
"У Эйнштейна слишком уж много общего с евреями, считает Пекин", — так парижская "Либерасьон" назвала попытку китайских идеологов подвергнуть цензуре биографию великого ученого.

Японского премьера угрожают "отправить в ад" за идентификацию всей страны

КИНО
Крадущийся рис, невидимый силикон
В Москве состоялся скромный фестиваль корейского кино

.......большестатей

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
АРМИЯ
В Австралии успешно испытан аппарат, летающий в семь раз быстрее звука

НАУКА
Китайская наука стала оказывать больше внимания человеку
Китайская наука переживает глубокие перемены, о чем наглядно свидетельствуют 12 крупных специальных научно-технических проектов, к реализации которых страна приступила на днях.

АТОМ
Китайско-американское сотрудничество в сфере атомных технологий будет активизироваться

ПРОИЗВОДСТВО
Все больше брендовых трубок будут родом из Тайваня
Тайваньские контрактники ожидают к концу этого года рост заказов от зарубежных компаний - известных брендовых производителей сотовых телефонов, сообщает газета Taipei Times.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz