главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Большой секрет Центрального банка Японии

Вчера (02.08) министр финансов Масайуро Шиокава продемонстрировал журналистам новые 10-, 5- и 1-тысячные ассигнации, которые поступят в обращение в 2004 финансовом году. Уже сейчас можно сказать, что их облик претерпел существенные изменения. Теперь на 5-тысячном денежном билете (равном 42 долл. США) появится портрет известной писательницы XIX столетия Итиио Хигути, освещавшей судьбу обездоленных девушек. Это вторая женщина, удостоенная чести украсить национальную валюту. На билете номиналом 1000 иен напечатают профиль ученого, внесшего огромный вклад в борьбу с сифилисом, микробиолога Хидэио Ногути. На 10-тысячном знаке по-прежнему будет красоваться энциклопедист, основатель одного из крупнейших институтов страны "Кэйо" Юкити Фукудзава.

"Наша основная цель — борьба с фальшивомонетчиками. Мы владеем некоторыми современными технологиями, которые помогут нам в этом", — отметил Шиокава. В последние годы компьютеры, сканеры, принтеры позволяют создать максимально качественные подделки. Цифры говорят сами за себя: за первые 6 месяцев этого года в Японии было изъято почти 10 тыс. подделок, в то время как 4 года назад эта цифра не превышала тысячи штук. Государственные финансисты на этот раз хотят серьезно озадачить фальшивомонетчиков. При изготовлении новых купюр применялись суперсовременные технологии: жемчужные чернила, голограммы и водяные знаки, подобные тем, что сейчас защищают евро. По словам Шиокавы, один из технологических приемов будет применен впервые в мире, однако какой — большой секрет ЦБ Японии.

Министерство финансов связывает с банкнотами большие надежды. По словам Шиокавы, Хигути и Ногути были выбраны в качестве символа перемен, необходимых для придания импульса переживающей спад и дефляцию японской экономике. Главный финансист страны уверен, что новые ассигнации непременно пойдут ей на пользу. Однако не все разделяют такую слишком уж оптимистичную точку зрения.

Министр экономики, например, признал, что введение в обращение банкнот потребует замены старых банкоматов, что вызовет массовый спрос на новые машины (фондовые биржи, кстати, уже отреагировали на это заявление повышением котировок акций компаний-производителей этого оборудования Glory Ltd, Amron Corp. и др.), но в целом воздействие на экономику, по его мнению, новые деньги окажут ограниченное. Кроме того, некоторые аналитики выразили опасение, что банкам придется изрядно потратиться на закупку усовершенствованных банкоматов.


Источник: Андрей Терехов, 03.08.2002,

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
Диалог между Кореями возобновляется

США возобновят контакт с КНДР

Пхеньян "готов к переговорам" с США

Индия закупает британские самолеты

Владимир Путин пообещал приехать на Филиппины

Усилия участников форума АСЕАН по противодействию финансированию терроризма

Панкийское ущелье заинтересовало Японию
Тема Панкиси коснулась даже далекой Японии. В некоторое замешательство ввергли официальный Токио сообщения о том, что отставной японский десантник сражается на стороне боевиков Руслана Гелаева, проникших в Россию из Грузии.

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Большой секрет Центрального банка Японии
Министр финансов Масайуро Шиокава продемонстрировал журналистам новые 10-, 5- и 1-тысячные ассигнации, которые поступят в обращение в 2004 финансовом году

О развитии автомобилестроения Китая в первом полугодии с.г.
Рост интереса китайцев к приобретению частных автомобилей и вступление Китая в ВТО стали важными факторами, стимулировавшими бурное развитие автомобильного рынка Китая в первом полугодии текущего года.

Обзор: быстрый рост внешнеторгового оборота и взаимных капиталовложений между КНР и США в первом полугодии с. г.

Игорь Иванов обсудил планы строительства в Москве южнокорейского делового центра

.......большестатей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
СКАНДАЛЫ
Китайцы добрались до Эйнштейна
"У Эйнштейна слишком уж много общего с евреями, считает Пекин", — так парижская "Либерасьон" назвала попытку китайских идеологов подвергнуть цензуре биографию великого ученого.

Японского премьера угрожают "отправить в ад" за идентификацию всей страны

КИНО
Крадущийся рис, невидимый силикон
В Москве состоялся скромный фестиваль корейского кино

.......большестатей

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
АРМИЯ
В Австралии успешно испытан аппарат, летающий в семь раз быстрее звука

НАУКА
Китайская наука стала оказывать больше внимания человеку
Китайская наука переживает глубокие перемены, о чем наглядно свидетельствуют 12 крупных специальных научно-технических проектов, к реализации которых страна приступила на днях.

АТОМ
Китайско-американское сотрудничество в сфере атомных технологий будет активизироваться

ПРОИЗВОДСТВО
Все больше брендовых трубок будут родом из Тайваня
Тайваньские контрактники ожидают к концу этого года рост заказов от зарубежных компаний - известных брендовых производителей сотовых телефонов, сообщает газета Taipei Times.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz