главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Китай: зарубежная печать осуждает высказывания лидера тайваньской администрации о "независимости" острова

По сообщениям наших зарубежных корреспондентов, зарубежные СМИ продолжают посвящать передовицы, комментарии или авторские статьи критике очередных высказываний лидера тайваньской администрации Чэнь Шуйбяня о том, что на обеих сторонах Тайваньского пролива, якобы, существуют по одному государству -- Тайвань и Китай. Зарубежные СМИ констатируют, что такие высказывания чреваты "опаснейшими последствиями".

Американская газета "Уолрд джорнэл" в своей передовой под заголовком "Чэнь Шуйбянь принес на алтарь своей власти счастье тайваньского населения" отметила: высказывания о том, что на обеих сторонах Тайваньского пролива существуют, якобы, по одному государству -- Тайвань и Китай, и его призыв к проведению референдума по вопросам будущего, судьбы и нынешнего положения острова, не только являются провокацией, но и непременно ведут к конфликту между обеими берегами Тайваньского пролива, поэтому чреваты для Тайваня опаснейшими последствиями. Высказывания тайваньского лидера сразу привели к резкому падению индекса на Тайбэйской фондовой бирже и сейчас трудно оценить, как дорого обойдутся острову эти высказывания.

Вчера в своей передовице под заголовком "Чэнь Шуйбянь откровенно враждует со всеми китайцами" французская "Оучжоу шибао", выходящая на китайском языке, подчеркнула: своими высказываниями лидер тайваньской администрации полностью сорвал с себя маску, которую он носил в последние два года, и нагло поднял флаг "за независимость Тайваня". Путем "постепенного движения к независимому Тайваню" Чэнь Шуйбянь неизменно занимается заговорщицкой деятельностью, нацеленной на раскол Китая. Упрямо не признавая принцип "одного Китая", он ставит всевозможные препоны на пути открытия прямых почтовых связей, транспортных перевозок и торговли между двумя берегами Тайваньского пролива. Он не дал никаких искренних и доброжелательных ответов на неоднократные предложения китайского правительства относительно начала диалога между двумя берегами Тайваньского пролива.

Открытые высказывания Чэнь Шуйбяня по вопросу "независимости Тайваня", говорится далее в статье, являются новым опасным сигналом, свидетельствующим о его вражде со всем китайским народом, наглом и негативном отношении к принципу одного Китая, что вызвало сильное потрясение как по обоим берегам Тайваньского пролива, так и в международном сообществе. Эти высказывания восприняты резко негативно китайцами во всех уголках планеты. Данный факт говорит как о непопулярности высказываний о "независимости Тайваня", так и о решимости и уверенности китайцев всего мира в борьбе за объединение Родины.

Ведущие испанские газеты сообщили вчера о том, что представитель канцелярии Китая по делам Тайваня выступил с резким осуждением позиции Чэнь Шуйбяня по вопросу "независимости Тайваня". Они считают, что высказывания тайваньского лидера -- это "игра с огнем".

Газета "Эль Паис" сообщила, что тайваньская администрация дала разъяснения по поводу высказываний Чэнь Шуйбяня, воспринятых китайским правительством и общественностью острова резко критически. Газета считает это новым трюком тайваньских властей.

"Мундо" констатировала: после прихода к власти Чэнь Шуйбянь заявил, что "Тайвань не провозгласит независимости". Однако нынешние его высказывания идут явно вразрез с его прежними заверениями.

Газета "А-Бэ-Сэ" указала: китайское правительство со всей серьезностью предупредило тайваньскую администрацию не играть с огнем и не заводить тайваньский народ в пучину бедствий.



Источник: Синьхуа, 07.08.2002,

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
"Жэньминь Жибао": Важная часть подготовки к созыву XVI съезда КПК -- завершение перевыборов в каждый партком провинциального уровня

Китай: зарубежная печать осуждает высказывания лидера тайваньской администрации о "независимости" острова

В Тайваньском проливе неспокойно
Вопрос о том, что разделяет собой Тайваньский пролив — части одной страны или два разных государства — вновь стал предметом острой полемики между Пекином и Тайбэем.

Китай указал Тайваню на его место конфликт

В КНР совершенствуют подготовку командного состава НОАК

Япония чтит память погибших при атомной бомбардировке Хиросимы, мэр этого города высказывает мнение, что вероятность применения ядерного оружия в мире повышается

Тайвань отменил военные маневры

Новая надежда на Востоке
Череда дипломатических контактов на Дальнем Востоке привела к возобновлению межкорейского диалога и возвращению к проекту строительства АЭС в КНДР.

Пхеньян и ООН обсудили разрядку

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Северная Корея начинает строить АЭС

Китай прилагает усилия к улучшению жилищных условий для семей со средними и низкими доходами

Городское и поселковое население Китая стали главными инвесторами и покупателями жилья

МВФ требует перестроить экономику Японии

.......большестатей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ЗДОРОВЬЕ
Найден новый способ выращивания жэньшэня

ПРИРОДА
Тигриная моча против слонов
Индийские лесничие используют мочу крупных полосатых хищников для того, чтобы отпугивать стада бродячих слонов от поселений и засеянных полей.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Боже, какие мы разные!
Китай глазами преподавательницы музыки из Владивостока

.......большестатей

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
КОМПЬЮТЕРЫ
В Китае будет ускоренным темпами осуществляться компьютеризация деятельности правительственных учреждений

Рост рынка ПК в Китае замедлился

ИНТЕРНЕТ
Разрабатывается Положение об управлении Интернет-кафе
Как стало известно на состоявшемся 6 августа в Пекине Всекитайском рабочем совещании по управлению культурным рынком, в этом году ожидается завершение разработки соответствующими ведомствами Госсовета Положения об управлении Интернет-кафе.

СКАНДАЛЫ
Японцев пронумеруют
Новая общенациональная система электронной регистрации граждан вводится в действие в Японии. Этот процесс сопровождается компьютерными сбоями в самой системе и активными протестами против нее.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz