главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Япония чтит память погибших при атомной бомбардировке Хиросимы, мэр этого города высказывает мнение, что вероятность применения ядерного оружия в мире повышается

Со слезами на глазах и болью в сердце встретили в Японии 6 августа, когда страна чтит память погибших при атомной бомбардировке Соединенными Штатами ровно 57 лет тому назад Хиросимы, передает корреспондент РИА "Новости".

Выступая на начавшейся во вторник в 08.15 боем колокола и минутой молчания церемонии памяти жертв атомного пожара, мэр Хиросимы Тадатоси Акиба в ежегодной "Декларации мира" с тревогой выразил мнение, что сегодня на планете "повышается вероятность применения ядерного оружия и возникновения ядерной войны", которая может быть намного страшнее ядерного пожара, поразившего 6 и 9 августа 1945 года японские города Хиросима и Нагасаки.

В связи с этим в Декларации высказывается критика в адрес США, которые, по мнению составителей документа, "не имеют права решать судьбы планеты". Акиба предложил президенту США Джорджу Бушу посетить Хиросиму и Нагасаки, чтобы "своими глазами увидеть, что несет человечеству ядерное оружие".

Как было объявлено на церемонии, которая проходила 50 минут в Парке мира в Хиросиме с участием примерно 45 тыс человек, за год, прошедший с 6 августа 2001 года, от лучевой болезни, полученной в результате бомбардировки Хиросимы, умерли 4 тыс 977 человек. Две книги с их именами заложены в основание памятника жертвам атомного удара, общее число которых теперь достигло 226 тыс 870 человек. Из них 140 тыс погибли 6 августа 1945 года за несколько мгновений после взрыва "Малыша", как американцы назвали свое атомное детище.

На сегодня историками и военными экспертами общепризнано, что применение под занавес Второй мировой войны атомного оружия против обескровленной императорской Японии никак не объяснялось военной необходимостью. Соединенные Штаты стремились к одному - продемонстрировать миру, и в первую очередь почти в одиночку одолевшему фашистскую Германию Советскому Союзу, что Вашингтон обладает невиданным оружием гигантской разрушительной силы.

Выступивший во вторник на церемонии премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заверил, что Токио будет неукоснительно соблюдать свои "три неядерных принципа", в соответствии с которыми Япония отказывается от производства, обладания и ввоза в страну атомного оружия. "Эта позиция будет оставаться неизменной", - подчеркнул глава правительства, поставив фактически точку в недавнем "ядерном скандале". В конце мая генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда на пресс-конференции высказал мнение о возможности в дальнейшем пересмотра политики "трех неядерных принципов", что вызвало взрыв возмущения в соседних с Японией странах Азии и заставило премьера и министра иностранных дел практически весь июнь выступать с заверениями о том, что правительство Коидзуми не намерено превращать Японию в ядерную державу и Токио не намерен ни при каких обстоятельствах отказываться от "неядерных принципов".

Однако японские журналисты не преминули обратить внимание на то, что во вторник премьер-министр впервые не принял участия во встрече жертв атомной бомбардировки Хиросимы, которая всегда проводится сразу после памятной церемонии в Парке мира. На этот раз правительство единственной в мире страны, перенесшей атомную бомбардировку, на встрече с пережившими атомный пожар и их родственниками представлял не премьер-министр, а его полпред - министр здравоохранения и народного благосостояния.


Источник: РИА "НОВОСТИ", 06.08.2002,

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
"Жэньминь Жибао": Важная часть подготовки к созыву XVI съезда КПК -- завершение перевыборов в каждый партком провинциального уровня

Китай: зарубежная печать осуждает высказывания лидера тайваньской администрации о "независимости" острова

В Тайваньском проливе неспокойно
Вопрос о том, что разделяет собой Тайваньский пролив — части одной страны или два разных государства — вновь стал предметом острой полемики между Пекином и Тайбэем.

Китай указал Тайваню на его место конфликт

В КНР совершенствуют подготовку командного состава НОАК

Япония чтит память погибших при атомной бомбардировке Хиросимы, мэр этого города высказывает мнение, что вероятность применения ядерного оружия в мире повышается

Тайвань отменил военные маневры

Новая надежда на Востоке
Череда дипломатических контактов на Дальнем Востоке привела к возобновлению межкорейского диалога и возвращению к проекту строительства АЭС в КНДР.

Пхеньян и ООН обсудили разрядку

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Северная Корея начинает строить АЭС

Китай прилагает усилия к улучшению жилищных условий для семей со средними и низкими доходами

Городское и поселковое население Китая стали главными инвесторами и покупателями жилья

МВФ требует перестроить экономику Японии

.......большестатей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ЗДОРОВЬЕ
Найден новый способ выращивания жэньшэня

ПРИРОДА
Тигриная моча против слонов
Индийские лесничие используют мочу крупных полосатых хищников для того, чтобы отпугивать стада бродячих слонов от поселений и засеянных полей.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Боже, какие мы разные!
Китай глазами преподавательницы музыки из Владивостока

.......большестатей

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
КОМПЬЮТЕРЫ
В Китае будет ускоренным темпами осуществляться компьютеризация деятельности правительственных учреждений

Рост рынка ПК в Китае замедлился

ИНТЕРНЕТ
Разрабатывается Положение об управлении Интернет-кафе
Как стало известно на состоявшемся 6 августа в Пекине Всекитайском рабочем совещании по управлению культурным рынком, в этом году ожидается завершение разработки соответствующими ведомствами Госсовета Положения об управлении Интернет-кафе.

СКАНДАЛЫ
Японцев пронумеруют
Новая общенациональная система электронной регистрации граждан вводится в действие в Японии. Этот процесс сопровождается компьютерными сбоями в самой системе и активными протестами против нее.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz