главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Новая надежда на Востоке

Череда дипломатических контактов на Дальнем Востоке привела к возобновлению межкорейского диалога и возвращению к проекту строительства АЭС в КНДР.

Завтра в небольшом населенном пункте Кымхо на восточном побережье КНДР должна пройти церемония заливки бетона в энергоблоки атомной электростанции, сооружаемой международным консорциумом. Тем самым возобновляется проект, призванный остановить северокорейскую ракетно-ядерную программу. Участники церемонии уже провели подготовительное совещание в Сеуле.

Договоренность о строительстве АЭС была достигнута между Вашингтоном и Пхеньяном в 1994 году. Власти КНДР пообещали заморозить свою ядерную программу в обмен на строительство на ее территории АЭС с двумя легководяными реакторами, которые, как считают эксперты, не производят расщепляющихся материалов, пригодных для создания ОМУ. Стоимость проекта — 4,5 млрд долл. Кроме того, США пообещали регулярные до окончания строительства АЭС поставки в КНДР фиксированных объемов мазута.

Созданный международный консорциум — "Организация энергетического развития Корейского полуострова" (КЕDO) с участием США, Японии, ЕС и Республики Корея реализовала нулевой цикл проекта, но с 1997 года работы застопорились. При нынешней американской администрации дело дошло до того, что КНДР причислили к "оси зла", что вызвало резкий протест со стороны Пхеньяна. Осложнилась и ситуация на Корейском полуострове. Ее крайней точкой стал июньский инцидент в Желтом море с людскими потерями с обеих сторон.

И вот прошла целая серия встреч, которые говорят о желании практически всех сторон как-то выйти из тупика. В их числе встречи госсекретаря США Колина Пауэлла и японского министра иностранных дел Иорико Кавагучи с их северокорейским коллегой Пак Нам Суном в Брунее, межкорейские переговоры в горном курорте Кымгансан (Алмазная гора) в КНДР. Налаживанию контактов способствовал и недавний визит в Сеул и Пхеньян главы российской дипломатии Игоря Иванова.

Практически одновременно с возобновлением проекта АЭС объявлено о предстоящей министерской встрече между представителями КНДР и Республики Корея. Она пройдет с 12 по 14 августа в Сеуле и будет посвящена обсуждению таких тем, как воссоединение семей и экономическое сотрудничество, включая восстановление железнодорожного сообщения между обеими частями полуострова.

Наконец, Пхеньян выразил готовность провести в сентябре товарищескую встречу команд Севера и Юга по футболу и дал согласие направить свою команду на Азиатские игры, которые пройдут с 29 сентября по 14 октября в Пусане, втором по величине городе Южной Кореи.


Источник: Время МН, 07.08.2002, Артур Блинов

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
"Жэньминь Жибао": Важная часть подготовки к созыву XVI съезда КПК -- завершение перевыборов в каждый партком провинциального уровня

Китай: зарубежная печать осуждает высказывания лидера тайваньской администрации о "независимости" острова

В Тайваньском проливе неспокойно
Вопрос о том, что разделяет собой Тайваньский пролив — части одной страны или два разных государства — вновь стал предметом острой полемики между Пекином и Тайбэем.

Китай указал Тайваню на его место конфликт

В КНР совершенствуют подготовку командного состава НОАК

Япония чтит память погибших при атомной бомбардировке Хиросимы, мэр этого города высказывает мнение, что вероятность применения ядерного оружия в мире повышается

Тайвань отменил военные маневры

Новая надежда на Востоке
Череда дипломатических контактов на Дальнем Востоке привела к возобновлению межкорейского диалога и возвращению к проекту строительства АЭС в КНДР.

Пхеньян и ООН обсудили разрядку

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Северная Корея начинает строить АЭС

Китай прилагает усилия к улучшению жилищных условий для семей со средними и низкими доходами

Городское и поселковое население Китая стали главными инвесторами и покупателями жилья

МВФ требует перестроить экономику Японии

.......больше статей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ЗДОРОВЬЕ
Найден новый способ выращивания жэньшэня

ПРИРОДА
Тигриная моча против слонов
Индийские лесничие используют мочу крупных полосатых хищников для того, чтобы отпугивать стада бродячих слонов от поселений и засеянных полей.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Боже, какие мы разные!
Китай глазами преподавательницы музыки из Владивостока

.......больше статей

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
КОМПЬЮТЕРЫ
В Китае будет ускоренным темпами осуществляться компьютеризация деятельности правительственных учреждений

Рост рынка ПК в Китае замедлился

ИНТЕРНЕТ
Разрабатывается Положение об управлении Интернет-кафе
Как стало известно на состоявшемся 6 августа в Пекине Всекитайском рабочем совещании по управлению культурным рынком, в этом году ожидается завершение разработки соответствующими ведомствами Госсовета Положения об управлении Интернет-кафе.

СКАНДАЛЫ
Японцев пронумеруют
Новая общенациональная система электронной регистрации граждан вводится в действие в Японии. Этот процесс сопровождается компьютерными сбоями в самой системе и активными протестами против нее.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz