главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Китай указал Тайваню на его место конфликт

Отношения между КНР и Тайванем резко обострились. Причиной стал прозвучавший в субботу призыв тайваньского президента Чень Шуйбяня провести референдум о независимости острова. Вчера Пекин предупредил, что стремление к независимости ввергнет Тайвань в катастрофу. Китайские газеты сообщили, что армия КНР начинает подготовку к маневрам для отработки удара по тайваньской территории.
В субботу во время телемоста с Токио президент Тайваня Чень Шуйбянь (Chen Shui-bian) сделал самое резкое за два года своего правления заявление по поводу отношений с Пекином. Он сказал, что Тайвань и Китай являются двумя разными государствами. "Наш Тайвань – это не чья-то собственность. Это не чья-то провинция",– заявил он в пику звучащим с 1949 года утверждениям Пекина о том, что Тайвань является "мятежной провинцией" КНР. И подытожил: тайваньский народ должен сам определить путь своего дальнейшего развития, для чего следует провести референдум по вопросу о независимости.
Тайваньская оппозиция тут же обвинила президента Чень Шуйбяня в том, что он "потворствует безответственным и опасным политическим сдвигам". Его даже сравнили с ныне злейшим врагом Гоминьдана Ли Дэнхуэем (Lee Teng-hui), бывшим президентом Тайваня и бывшим лидером Гоминьдана, который в 1999 году, вопреки курсу своей партии на объединение с материковым Китаем (естественно, после того, как там победит демократия), вдруг заявил, что отношения между Тайванем и КНР являются "специальными межгосударственными отношениями".
Пытаясь объяснить, почему Чень Шуйбянь сделал свое резкое заявление, один из тайваньских аналитиков предположил: президент раздражен тем, что КНР отвергла все его призывы сесть за стол переговоров без предварительных условий (Пекин требует, чтобы Тайвань признал себя частью Китая). Действительно, Пекин избегает иметь дело с Чень Шуйбянем, зато всячески акцентирует свою готовность к диалогу с оппозицией. И не только потому, что Гоминьдан критикует "сепаратизм" Чень Шуйбяня, но и потому, что за Национальной партией стоит крупный капитал, уже инвестировавший в экономику КНР $100 млрд и не собирающийся останавливаться на достигнутом. Президент в долгу не остается – на прошлой неделе он призвал тайваньских бизнесменов не слишком доверять КНР и инвестировать одновременно и в другие страны. А чуть раньше предупредил, что, если Пекин не согласится на переговоры, Тайвань сам выберет свою дорогу. Это было воспринято во всем мире как прозрачная угроза объявить независимость.
По мнению аналитиков, смелость Чень Шуйбяня объясняется просто. Китаю предстоит смена политических элит – в ближайшем будущем Цзян Цзэминь (Jiang Zemin) оставит пост секретаря компартии Китая и председателя КНР. В этот момент, решил тайваньский президент, Пекин не пойдет на решительные меры по отношению к мятежному острову. Пока КНР ограничилась лишь словесными внушениями. Пекин обвинил Чень Шуйбяня в попытках "расколоть Китай", предупредив, что стремление к независимости "окажет негативное влияние на экономику Тайваня, повредит основным интересам населения острова и ввергнет Тайвань в катастрофу".
"Мы со всей серьезностью призываем Тайвань немедленно остановить коня на краю пропасти и прекратить сепаратистскую деятельность",– заявил Пекин, добавив, что "не допустит независимости Тайваня".
Страсти попыталась успокоить председатель тайваньского правительственного комитета по делам материка Цай Инвэнь (Tsai Ing-wen), объявившая вчера, что последние заявления Чень Шуйбяня не означают смены курса в отношениях с КНР и не приведут к свертыванию двусторонних торгово-экономических связей. Тайваньский рынок акций ей не поверил, упав на 5,8%.
Пекин тоже не поверил. В понедельник China Daily в своем сянганском издании со ссылкой на "военные источники" сообщила, что в середине августа КНР проведет крупные военные учения в зоне Тайваньского пролива, в ходе которых китайская военная триада – ВВС, ВМС и сухопутные силы – будет отрабатывать захват территории Тайваня.


Источник: "КоммерсантЪ" , 06.08.2002,
АНДРЕЙ Ъ-ИВАНОВ

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

ПОЛИТИКА
---------------------
"Жэньминь Жибао": Важная часть подготовки к созыву XVI съезда КПК -- завершение перевыборов в каждый партком провинциального уровня

Китай: зарубежная печать осуждает высказывания лидера тайваньской администрации о "независимости" острова

В Тайваньском проливе неспокойно
Вопрос о том, что разделяет собой Тайваньский пролив — части одной страны или два разных государства — вновь стал предметом острой полемики между Пекином и Тайбэем.

Китай указал Тайваню на его место конфликт

В КНР совершенствуют подготовку командного состава НОАК

Япония чтит память погибших при атомной бомбардировке Хиросимы, мэр этого города высказывает мнение, что вероятность применения ядерного оружия в мире повышается

Тайвань отменил военные маневры

Новая надежда на Востоке
Череда дипломатических контактов на Дальнем Востоке привела к возобновлению межкорейского диалога и возвращению к проекту строительства АЭС в КНДР.

Пхеньян и ООН обсудили разрядку

.......больше статей

ЭКОНОМИКА
---------------------
Северная Корея начинает строить АЭС

Китай прилагает усилия к улучшению жилищных условий для семей со средними и низкими доходами

Городское и поселковое население Китая стали главными инвесторами и покупателями жилья

МВФ требует перестроить экономику Японии

.......большестатей 

ОБЩЕСТВО
---------------------
ЗДОРОВЬЕ
Найден новый способ выращивания жэньшэня

ПРИРОДА
Тигриная моча против слонов
Индийские лесничие используют мочу крупных полосатых хищников для того, чтобы отпугивать стада бродячих слонов от поселений и засеянных полей.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Боже, какие мы разные!
Китай глазами преподавательницы музыки из Владивостока

.......большестатей

ТЕХНОЛОГИИ
---------------------
КОМПЬЮТЕРЫ
В Китае будет ускоренным темпами осуществляться компьютеризация деятельности правительственных учреждений

Рост рынка ПК в Китае замедлился

ИНТЕРНЕТ
Разрабатывается Положение об управлении Интернет-кафе
Как стало известно на состоявшемся 6 августа в Пекине Всекитайском рабочем совещании по управлению культурным рынком, в этом году ожидается завершение разработки соответствующими ведомствами Госсовета Положения об управлении Интернет-кафе.

СКАНДАЛЫ
Японцев пронумеруют
Новая общенациональная система электронной регистрации граждан вводится в действие в Японии. Этот процесс сопровождается компьютерными сбоями в самой системе и активными протестами против нее.

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz