главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Место встречи американских и китайских военных чиновников изменить нельзя
Казахстан стал центром большой геополитической игры

На днях в Казахстане побывал глава центрального командования вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс. Только за день до его визита Астану покинула делегация Министерства обороны КНР. Наращивание военного присутствия США в Казахстане все больше волнует Китай, традиционно считавший постсоветскую Центральную Азию зоной своего влияния. И хотя публично свое раздражение по поводу присутствия американских военных на территории западного соседа Пекин пока не выражает, визиты в республику высокопоставленных китайских военных за последние полгода заметно участились. Вот и в этот раз, как сообщают источники "НГ", китайские военные не преминули обсудить с казахстанскими коллегами среди прочих вопросов подписанный недавно Астаной и Вашингтоном меморандум, в соответствии с которым международный аэропорт "Алматы" в чрезвычайных ситуациях теперь будет предоставляться для посадки самолетов антитеррористической коалиции и в первую очередь для самолетов США.

"Беспокойство Пекина вполне обоснованно, ведь сама антитеррористическая операция разрушила всю стратегию Китая, - комментирует ситуацию эксперт "НГ", китаевед, ведущий аналитик казахстанского журнала "Континент" Константин Сыроежкин. - Присутствие американских военных баз в регионе нацелено не столько на противодействие российскому влиянию, сколько на контроль за Китаем, за его ракетно-ядерным потенциалом. Поскольку с учетом близости аэродромов Манаса и Ханабада КНР становится весьма досягаемым для авиации США". "На дипломатическом уровне Китай поддержал США в борьбе с терроризмом, но на неофициальном он достаточно сильно раздражен присутствием американских баз у себя под боком, - считает политолог Досым Сатпаев. - Ведь на самом деле Вашингтон не только усилил свое влияние в Центрально-Азиатском регионе, но и выбил из рук Пекина его давнего стратегического партнера - Пакистан".

По сути, у Китая сейчас имеется только один мощный рычаг воздействия на центральноазиатские государства, в том числе и Казахстан - это рамки Шанхайской организации сотрудничества. В первую очередь рамки экономического плана: многие республики ЦА считают Китай динамично развивающимся государством и прежде всего ждут от него каких-то существенных финансовых вливаний в собственные экономики.

Однако некоторые эксперты склонны предполагать, что прежде всего КНР будет регулировать внутренние проблемы, связанные с решением социально-экономических вопросов, реформированием политической системы и т.д.

Более тесное военное сотрудничество с Казахстаном Китай может начать в двух случаях - при активизации экстремистских сил в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в Китае (то есть почти на границе с Казахстаном) или при начале строительства нефтепровода с Западного Казахстана до Западного Китая. Пока Пекину выгоднее покупать сибирскую нефть, но если все-таки он завяжется с Астаной в нефтяной узел, ему придется более тесно сотрудничать с Казахстаном и в военном плане.

Источник: Независимая Газета, 23.08.2002, Василина Васильева

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

Китай пошел навстречу США
Китай ввел новые правила с целью усилить контроль за экспортом ракетных технологий.

Место встречи американских и китайских военных чиновников изменить нельзя
Казахстан стал центром большой геополитической игры

В Корее Россией остались довольны...
24 августа лидер Северной Кореи Ким Чен Ир завершил свой визит на российский Дальний Восток и отбыл из Владивостока в Пхеньян

Токио и Пхеньян возобновили путь к диалогу
Обе стороны стремятся покончить с длившейся десятилетия враждой и установить дипломатические отношения.

Касьянов вместо Далай-ламы
В Совместном коммюнике по итогам встречи российская сторона, в частности, подтвердила свою поддержку "принципиальной позиции Китая по вопросам Тайваня и Тибета, а также борьбы с силами терроризма и сепаратизма, выступающими под лозунгом так называемого "Восточного Туркестана",

.......больше статей

ОБЩЕСТВО
---------------------
НРАВЫ
Тайцы занялись разведением тараканов
У состоятельных жителей Бангкока появилось новое хобби – они заводят в качестве домашних животных редких африканских тараканов, что считается особым шиком.

Нравы и обычаи некоторых народов Китая

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz