главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
о проекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранные статьи

политика - экономика - общество - технологии -

Токио и Пхеньян возобновили путь к диалогу

25 августа в Пхеньяне начались первые за последние два года переговоры на высоком уровне между представителями Северной Кореи и Японии. Обе стороны стремятся покончить с длившейся десятилетия враждой и установить дипломатические отношения. Эта встреча, которая следует за поездкой загадочного северокорейского лидера Ким Чен Ира в Россию и межкорейскими переговорами на правительственном уровне, дают надежду на то, что эта одна из самых изолированных от всего мира стран стремится установить контакты со своими соседями и провести далеко идущие экономические реформы.

В течение последних нескольких недель Северная Корея предприняла массированное дипломатическое наступление по всем фронтам, целью которого было улучшение отношений со своим архи-врагом, Соединенными Штатами, а так же с ключевыми союзниками Вашингтона - Южной Кореей и Японией. Эти три страны проводят скоординированную политику в отношении Северной Кореи, которую президент США Джордж Буш причислил к оси зла. В июле Буш заявил, что готов послать в Пхеньян высокопоставленного представителя, однако для начала хотел бы, чтобы северокорейские власти возобновили диалог с Южной Кореей и с Японией.

Большинство аналитиков полагают, что последние маневры Пхеньяна вызваны отчаянной ситуацией в экономике и желанием получить зарубежную помощь. Япония была одним из основных поставщиков продовольствия для голодающей Северной Кореи в рамках Всемирной продовольственной программы. Однако в этом году Япония отказалась от поставок, ясно дав понять, что их возобновление зависит от прогресса в вопросе о японских гражданах, которые, согласно официальному Токио, были похищены северокорейскими спецслужбами в 70-е и 80-е годы. Пхеньян отрицает эти обвинения.

Нынешние переговоры рассматриваются как важный шаг в сторону восстановления дипломатических отношений между двумя странами. Однако министерство иностранных дел Японии предупреждает, что сейчас не следует ожидать значительного прорыва. Существует еще множества камней преткновения, в частности выдвигаемое Северной Кореей требование о компенсации за тридцатипятилетнюю оккупацию корейского полуострова.


Источник: MIGnews.com, 25.08.2002,

ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьи за неделю

политика -
экономика -
общество -
технологии -

  статьи недели

Китай пошел навстречу США
Китай ввел новые правила с целью усилить контроль за экспортом ракетных технологий.

Место встречи американских и китайских военных чиновников изменить нельзя
Казахстан стал центром большой геополитической игры

В Корее Россией остались довольны...
24 августа лидер Северной Кореи Ким Чен Ир завершил свой визит на российский Дальний Восток и отбыл из Владивостока в Пхеньян

Токио и Пхеньян возобновили путь к диалогу
Обе стороны стремятся покончить с длившейся десятилетия враждой и установить дипломатические отношения.

Касьянов вместо Далай-ламы
В Совместном коммюнике по итогам встречи российская сторона, в частности, подтвердила свою поддержку "принципиальной позиции Китая по вопросам Тайваня и Тибета, а также борьбы с силами терроризма и сепаратизма, выступающими под лозунгом так называемого "Восточного Туркестана",

.......больше статей

ОБЩЕСТВО
---------------------
НРАВЫ
Тайцы занялись разведением тараканов
У состоятельных жителей Бангкока появилось новое хобби – они заводят в качестве домашних животных редких африканских тараканов, что считается особым шиком.

Нравы и обычаи некоторых народов Китая

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz