главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Китай пошел навстречу США

Китай ввел новые правила с целью усилить контроль за экспортом ракетных технологий. Об этом было объявлено накануне визита заместителя госсекретаря Ричарда Армитиджа в Пекин. Экспорт ракетных технологий таким странам как Пакистан и Иран было серьезнейшим препятствием в развитии отношений между Вашингтоном и Пекином.
Китайские власти надеются, что эти меры удовлетворят Белый дом, который крайне серьезно относится к проблеме распространения оружия массового поражения.

В течение многих лет Вашингтон требовал от Пекина установить более жесткие ограничения на экспорт ракет. Два года назад Пекин согласился выполнить эти требования, но ничего не было сделано.

Однако сейчас, похоже, Китай начал двигаться в желаемом для Вашингтона направлении. И то, что об этом решении было объявлено накануне визита Армитиджа не является простым совпадением.

Новые правила не запрещают экспорт ракетных технологий, однако с этого момента китайские компании, осуществляющие такой экспорт, должны будут заручиться согласием Госсовета - китайского правительства. В противном случае этим компаниям грозят серьезные штрафы.


Вашингтон приветствовал это решение как добрый знак. Ранее США обвиняли Китай в поставках ракетной технологии в Пакистан, Иран и Северную Корею. Последние две страны причислены Джорджем Бушем к "оси зла".

Американцы ввели санкции против ряда китайских компаний и запретили американским компаниям использовать китайские ракеты для запуска спутников.

Председатель КНР Цзянь Цземинь готовится к встрече с президентом Бушем, которая пройдет на ранчо последнего в Техасе в октябре этого года.

Китай определенно надеется, что эти новые правила позволят создать атмосферу взаимопонимания накануне саммита и показать США, что Китай солидарен с ними в вопросе о распространении оружия массового поражения.



Источник: Би-би-си, 26.08.2002,

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

Китай пошел навстречу США
Китай ввел новые правила с целью усилить контроль за экспортом ракетных технологий.

Место встречи американских и китайских военных чиновников изменить нельзя
Казахстан стал центром большой геополитической игры

В Корее Россией остались довольны...
24 августа лидер Северной Кореи Ким Чен Ир завершил свой визит на российский Дальний Восток и отбыл из Владивостока в Пхеньян

Токио и Пхеньян возобновили путь к диалогу
Обе стороны стремятся покончить с длившейся десятилетия враждой и установить дипломатические отношения.

Касьянов вместо Далай-ламы
В Совместном коммюнике по итогам встречи российская сторона, в частности, подтвердила свою поддержку "принципиальной позиции Китая по вопросам Тайваня и Тибета, а также борьбы с силами терроризма и сепаратизма, выступающими под лозунгом так называемого "Восточного Туркестана",

.......больше статей

ОБЩЕСТВО
---------------------
НРАВЫ
Тайцы занялись разведением тараканов
У состоятельных жителей Бангкока появилось новое хобби – они заводят в качестве домашних животных редких африканских тараканов, что считается особым шиком.

Нравы и обычаи некоторых народов Китая

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz