главная
english

страны
Китай
Япония
Ю.Корея
С.Корея
Индия
Вьетнам
Тайвань
Филиппины
Австралия
Н.Зеландия
Малайзия
Сингапур
Индонезия
Таиланд
Непал
Мьянма
Шри-Ланка
Лаос
Камбоджа
Бангладеш
Монголия

разделы
политика
экономика
общество
технологии

контакт
форум
гостевая
письмо

редакция
опроекте
авторам
партнерам

подписка

ASIAinfo
Asiatimes.ru

 

Избранныестатьи

политика-экономика-общество -технологии -

Нравы и обычаи некоторых народов Китая

Районы, где проживают национальные меньшинства Китая, словно специально предназначены для встречи друзей. Это край песен, танцев и вина. Думаю, у всех, кто побывал там, возникло именно такое ощущение. Недавно наш корреспондент побывал в Монгольском автономном районе, расположенном в центральном Китае, и в провинции Цинхай в западной части Китая. По его словам, самобытные национальные обычаи и нравы, а также народные песни произвели на него неизгладимое впечатление. Давайте послушаем сегодня записанные им мелодичные народные песни и познакомимся с обычаями разных народностей.
"Золотой кубок наполнен вином, давай осушим его до дна, мой далекий друг"!

Слушая эти простые задушевные слова монгольской заздравной песни, мы как будто очутились на степных просторах Внутренней Монголии.

Как и другие нацменьшинства Китая, монголы очень гостеприимны и приветливы. Из какого бы уголка планеты вы ни приехали, они встретят вас, как почетных гостей, и будут угощать лучшим вином, свежей бараниной. И, конечно, они споют для вас свои прекрасные песни.

Монголы очень любят петь и танцевать, и вино у них льется рекой. Если из далеких краев к ним приезжают гости, они непременно споют для них, предложат вина. Перед их гостеприимством даже непьющий отступит и выпьет бокал вина в знак благодарности.

Испокон веков монголы проживают в степи. Угощая гостей вином, они тем самым выражают им уважение и любовь. Если вы войдете в монгольскую юрту, то гостеприимные монголы непременно нальют вам серебряный или золотой кубок вина, поднесут вам его вместе с длинным хадаком и споют песни, выражая свое искреннее расположение к гостям из далеких мест.

Сейчас мы покинем степные просторы Внутренней Монголии и поедем в провинцию Цинхай, которая расположена на северо-западе Китая. Сейчас вы слышите песню в исполнении скотовода из Хайбэй-тибетского автономного округа, расположенного на северо-востоке этой провинции.

Этого парня зовут Доцзе. Держа в руке стакан вина из голозерного ячменя, он поет песню, импровизируя на ходу. Основное содержание песни таково: "в Хэйбэй приезжают гости из далеких мест, что является счастливым знаком. Мы угощаем их вином из голозерного ячменя, приветствуя их приезд". Слушая сейчас тибетскую народную песню провинции Цинхай, чувствуете ли вы ее отличие от монгольской песни?

Тибетцы проживают, главным образом, в Тибетском автономном районе Китая, но их немало и в провинции Цинхай, они очень дружелюбны и гостеприимны. Гостям, которые приезжают к ним, всегда приходится пить много вина. Из-за этого некоторые друзья нашего корреспондента даже боятся туда ехать, ведь неудобно отказаться от предлагаемого бокала, если у нацменьшинств такая традиция – угощать вином и мясом почетных гостей и петь им песни. Однако теперь во многих национальных районах этот обычай уже претерпел значительные изменения и гости могут поступать по собственному желанию. Конечно, хозяин обрадуется, если вы с ним выпьете вина, однако, если вы совсем не пьете, то можете чуть пригубить в знак благодарности.

Здесь мы должны еще сказать, что если в тибетских и монгольских скотоводческих районах хозяин поднесет вам хадак, пропоет песню и предложит выпить вина, вы непременно должны, , взять бокал двумя руками, затем, обмакнув в бокал кончики большого и безымянного пальцев, слегка прищелкнуть ими, и только после этого выпить вино в знак уважения к нему.

Некоторые нацменьшинства Китая по традиции выражают свои чувства словами песни, например, народность Ту, проживающая в провинции Цинхай. В Хучжу-туйском автономном уезде провинции Цинхай наш корреспондент записал песню, исполняемую двумя туйскими девушками в манере "Хуаэр", характерной для западной части Китая.

В песне поется: " Кнут сломан, конь спотыкается… Скучаю ли я по любимой? – спросишь ты меня. Загляни в мои глаза, и ты все поймешь".

Туйцы проживают, главным образом, в провинции Цинхай, численность их населения составляет более 200 тысяч человек. Петь песни "Хуаэр" – их традиция. Как говорят, "Хуаэр" нельзя петь дома, а только на открытом воздухе, поэтому в районах компактного проживания туйцев вы можете часто видеть, как юноши и девушки собираются вместе за околицей, чтобы попеть песни.

Если вам посчастливится попасть в гости к туйцам, вы в полной мере ощутите их гостеприимство. Обычно они встречают гостей при въезде в село, где каждому гостю предложат выпить три рюмки в знак приветствия. А когда гости уезжают, хозяева должны предложит им еще три рюмки, как у нас говорят, "на посошок". Чем больше гости выпьют вина, тем оживленнее атмосфера за обеденным столом, так что хозяева могут гордиться перед соседями, что устроили им хороший прием. Что касается тех, кто совсем не пьет, то если они обмакнут кончики большого и безымянного пальцев в рюмку и слегка щелкнут три раза, то хозяевам этого уже будет довольно.

Дорогие друзья, если у вас будет возможность, приезжайте в национальные районы Китая. Вино можете и не пить, а народные песни обязательно послушайте.

Источник: CRI /МРК/, 2002

ВЫСКАЗАТЬСВОЕ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ <<<

статьиза неделю

политика-
экономика-
общество -
технологии -

  статьи недели

Китай пошел навстречу США
Китай ввел новые правила с целью усилить контроль за экспортом ракетных технологий.

Место встречи американских и китайских военных чиновников изменить нельзя
Казахстан стал центром большой геополитической игры

В Корее Россией остались довольны...
24 августа лидер Северной Кореи Ким Чен Ир завершил свой визит на российский Дальний Восток и отбыл из Владивостока в Пхеньян

Токио и Пхеньян возобновили путь к диалогу
Обе стороны стремятся покончить с длившейся десятилетия враждой и установить дипломатические отношения.

Касьянов вместо Далай-ламы
В Совместном коммюнике по итогам встречи российская сторона, в частности, подтвердила свою поддержку "принципиальной позиции Китая по вопросам Тайваня и Тибета, а также борьбы с силами терроризма и сепаратизма, выступающими под лозунгом так называемого "Восточного Туркестана",

.......больше статей

ОБЩЕСТВО
---------------------
НРАВЫ
Тайцы занялись разведением тараканов
У состоятельных жителей Бангкока появилось новое хобби – они заводят в качестве домашних животных редких африканских тараканов, что считается особым шиком.

Нравы и обычаи некоторых народов Китая

.......больше статей

 


 


Rambler's Top100 

 © 2000 Asiatimes.ru. All Rights Reserved.

TopList

 

SpyLOG

Hosted by uCoz